Ранка на пальце

Здравствуйте. Вчера на пальце ноги заметил кровь (уже засохшую, но свежую судя по цвету), промыл палец, и ничего особого не было видно, не было понятно откуда кровь. Сегодня утром посмотрел и увидел в том месте хорошо заметную ранку (фото прилагаю). Ранка сухая Такая же история произошла где то пару месяцев назад причем именно В ЭТОМ же месте, на других пальцах ничего похожего не было замечено. Если это важно: соседние пальцы в этой точке соприкасаются друг с другом просто из-за формы. Еще я каждый день прогулки делаю быстрым шагом километров по 5.

Хронический простатит, хронический холецистит, застой желчи
42 года
25 Февраля ·Просмотров: 64·Иван, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить пиогенную гранулему - новообразование из сосудов на месте травмы с последующим присоединением инфекции.

Как правило наружные средства неэффективны. Обычно для удаления используют хирургическое иссечение, криотерапию и лазерные методы.

Валерия Валерьевна, Спасибо! А она могла за ночь образоваться?

Бывает по-разному, возможно есть какое-то привычное травматичное воздействие на эту область?

Валерия Валерьевна, Я не замечал какой то боли, но пальцы в этой области обычно примыкают друг к другу в покое из-за формы + я гуляю каждый день по 4-5 км, возможно там трение какое то происходит, но заметил только на глаз.
Но почему то это происходит 2-й раз именно в этом месте, в прошлый раз это было пару месяцев назад. Ни с какими другими пальцами такого не происходит.

Возможно механически отрывается гранулемка и вырастает заново

Валерия Валерьевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка которого травматизаци кожного покрова.
В таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина 3р в сутки

Дарья Николаевна, Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
По фото и описанию можно предположить подкожное кровоизлияние -гематому
Возникать может на фоне длительных физических нагрузок на ноги при ходьбе, при избыточном весе, ношении неудобной обуви
Не опасно.
-Обычно проходит со временем самостоятельно!
-Сроки разные от недели до месяца.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-носить удобную обувь по размеру
-снизить физические нагрузки на ноги
-наружно обработка 2-3 раза в день раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина
-для уточнения диагноза по возможности рекомендуется очный осмотр дерматолога

Наталья Александровна, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и представленным фото.
Поскольку ранка возникла повторно на том же месте, это может говорить в пользу травматизации (трение пальцев при ходьбе).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем наносите Бепантен или Солкосерил для заживления 2-3 раза в день- до полного заживления 7-10 дней
Носите только хлопковые носки, тщательно просушивайте обувь после прогулок.

Оксана Васильевна, Большое спасибо!

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить , что это пиогенная гранулема = травма на месте повреждения сосудиков
Провоцирует ходьба, трение
Обязательно показаться хирургу для удаления
Важно убрать капсулу внутреннюю, чтобы не было рецидива
В подобной ситуации рекомендуют
-левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, Благодарю.

На здоровье

Здравствуйте!
Это похоже на формирование пиогенной гранулемы, при этом происходит разрастание поврежденных тканей и бактериальное воспаление.
Лечение воспаления:
Фукорцин, через минуту банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней, после нанесения 2 часа не мочить.
Вообще исключить частые контакты с водой на время лечения; не заклеивать, нужен доступ воздуха.

После стихания воспаления нужно будет удалить гранулему, можно лазером, сургитроном или скальпелем у хирурга, удаление проводят под анэстезией.
Желаю скорейшего заживления!

Екатерина Витальевна, Большое спасибо!

Иван, добрый день!
Так может выглядеть подкожная гематома. Скорей всего была травматизация.
Постепенно будет сходить

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить травматизацию данной области
- раствор фукорцина или зеленки 2 р/д до заживления

Александр Сергеевич, Спасибо!

Успеха!