Лезут зубы?

Возраст - 8 месяцев. У ребенка 2 дня держалась высокая температура 38-38,6, сбивали нурофеном, других признаков орви не наблюдалось. На третий день температура спала и поднималась максимум до 37,6 один раз, но начали течь сопли и ребенок кашляет (чаще всего после сна), кашель влажный, будто стекают сопли. Вечером у дочери были истерики на ровном месте, отказ от груди, руки во рту, слюни рекой, ночью спала очень дергано, грудь тоже толком не брала, утром соплей стало еще больше. Хотела узнать может ли быть такая картина связана с зубами? Недавно про резались центральные резцы, на верхние зубы дочь даже не дает взглянуть

28 лет
25 Февраля ·Просмотров: 72·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Марсовна, добавила фото

С педиатром не консультировались?

В подобной ситуации возможно сочетание двух факторов: прорезывания зубов и присоединения вирусной инфекции.
Для прорезывания зубов температура 38 и более, которая держится 2 дня подряд, обычно не характерна. При прорезывании обычно бывает субфебрилитет (до 37,5C). Высокая температура 2 дня- это,скорее," работа" вируса.

Для облегчения прорезывания зубов наносят гель Холисал или Камистад Бэби. Малышу дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут).Холод естественным образом сужает сосуды, уменьшает отек и притупляет боль в деснах.
По поводу насморка, кашля и общего состояния ребенка рекомендуется консультация педиатра для подтверждения характера инфекции и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При прорезывании зубов может повышаться температура тела, но обычно она бывает до 37,5.
Если нет других простудных проявлений, то скорее именно зубы являются причиной капризов малыша.
В таком случае рекомендуется предлагать малышу холодные фрукты и держать прорезыватели и силиконовые игрушки в холодильнике.
Возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен) в весовой дозировке перед сном 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Горлышко не красное?

По описанию похоже на присоединение все таки простуды на фоне прорезывания Зубов, так как местный иммунитет безусловно снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда зубы могут быть причиной такого повышения температуры и появления насморка у ребенка. Особенно если десна отечны и идет активный процесс прорезывания. Судя по нижним зубками десна спокойна, возможно верхние доставляют дискомфорт.
В вашей ситуации возможно и присоединение вируса, важно чтобы педиатр осмотрел ребенка на предмет признаков ОРВИ.

В такой ситуации рекомендуется прием противовоспалительных препаратов ( например нурофен в дозировке по весу ) перед сном, холодные грызунки и массаж десен, при сильном беспокойстве перед кормлением десна можно смазывать обезболивающим гелем холисал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ОРВИ одновременно с процессом прорезывания зубов. В таких ситуациях рекомендуется осмотр врача педиатра, для назначения общего лечения. Местно, для облегчения прорезывания зубов можно наносить гели для прорезывания, например холисал или камистад беби.
Как правило такое пиковое состояние с капризами и отказом от груди длится пару дней, потом постепенно режим приходит в норму. Наберитесь терпения, почаще носите малыша на ручках, контакт кожа/кожа с мамой замечательно успокаивает малышей.

Здравствуйте.

По описанию можно предположить реакцию на зубы и присоединение ОРВИ. То, что температура сначала была высокой (до 38.6), а потом резко спала и сменилась насморком, это как раз может быть проявлением вирусной инфекции. При прорезывании зубов температура редко поднимается выше 38 и длится более 1-2 дней. У вас же температура держалась дольше и была выше, это может говорить в пользу того, что ребенок действительно переболел. Так же наблюдаются сопли и кашель.
Педиатра на дом не вызывали? Прорезыватели даете ребенку? Помогают малышу успокоиться?