Повышенный индекс хома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно снизить вес при начальной стадии инсулинорезистентности? Мне 38 лет, вес 87 кг, рост 170. Имею лишний вес. Очень тяжело сбрасываю. Считаю кбжу на 1200 как в день, при этом вес практически стоит. Стоит только нарушить пару дней, как кг возвращаются. Недавно делала гистологию с выскабливанием и по заключению поставили диагноз наличия фрагментов эндометрия с признаками железистой гиперплазии без атипии. Из за этого доктор посоветовала сдать данный анализ. ТТГ в норме, общий и биохимический анализ в норме, единственное есть незначительное повышение холестерина 4,5. Стоит ли принимать какой то препарат? Спорт если чесно особо не люблю. Но дома каждый день делаю зарядку 10 минут, и пилатес или растяжку 30 минут. Но это спокойные тренировки.

Пиелонефрит
38 лет
25 Февраля ·Просмотров: 355·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение индекса хома говорит о том что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется данный индекс, это взаимосвязано. Данный показатель малоинформативен, его повышение опасности не несёт.

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Елена Валерьевна, добрый день, нет не было. УЗИ брюшной прлости прошла, там все ок. ТТГ в норме, но узи щитовидной железы не делала.

Тогда в отношении данного препарата дополнительно ещё рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, если будут выявлены узлы, слать анализ на кальцитонин. Если данный показатель будет в нормальном значении, все противопоказания для постановки данного препарата исключены.

Елена Валерьевна, поняла, большое спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здраствуйте. Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста, мне мой гениколог прописала прием глюкофаж 750 на ночь. Стоит ли мне при моих анализах (прикреплен) его принимать? Семавик боюсь колоть тк там страшные побочки типа можно ослепнуть. Может мне стоит орлистат попробовать?

Глюкофаж это только сахароснижающий препарат, в эндокринологии его рекомендуют только в терапии преддиабета или сахарного диабета, для снижения веса его не рекомендуют.

Возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение инсулина и инсулинорезистентность - не причина ожирения, а его результат. Чем больше жировых отложений в организме, там больше инсулинорезистентность (тем сложнее глюкозе попадать в клетки и снабжать их энергией).
Это обратимый процесс: снижая массу тела, снижается и инсулин, уходит инсулинорезистентность. Если самостоятельно не удается снизить вес, то в помощь к питанию и физическим нагрузкам подключаются инъекционные препараты для похудения. По индексу массы тела (30,1 кг/м2) имеется ожирение 1 ст, данные препараты вам показаны.
Рассматриваете такой вариант в качестве помощи для снижения веса?

Ирина Павловна, да рассматриваю

Препараты аГПП1 доказано эффективны, безопасны и прошли клинические испытания.
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин -ТТГ, св.Т4
- пролактин, если есть нарушение менструального цикла
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 1-2 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут. При регулярном менструальном цикле анализ сдается на 3-4 день МЦ, при нерегулярном - в любой день.
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Лираглутид, Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик, Велгия, Инсудайв).
Механизм действия препаратов заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка. Инъекция тирзепатида и семаглутида проводится 1 раз в неделю.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, мереоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Ирина Павловна, данные препараты опускаются без рецепта? И подскажите пожалуйста по тому как необходимо ставить инъекции, на примере одного из препаратов. И какой срок их принимать.

Да, из могут продать без рецепта. Однако рекомендую все равно консультацию эндокринолога по результатам анализов.
Как правило препараты назначаются длительно на 6-12 мес, можно дольше.

Начинать прием следует с минимальный доз.
На примере семаглутида:
0,25 мг в неделю - в течение 1 месяца
0,5 мг - еще 1 месяц
Затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг. Все дозы не менее 1 месяца.

А вообще рекомендуется оставаться на той дозе, которая эффективна в отношении снижения веса. То есть до 1,7 мг и 2,4 мг доходить необязательно.

Ирина Павловна, я сдала все эти анализы, все в норме, немного повышены холестерин 4,5. Узи щит железы сделаю сегодня. Брюшной сдела все в норме.

Ирина Павловна, а куда их колят? И смогу ли я сама себе их колоть?

Если по тем противопоказаниям, которые я указала ничего нет, то можно приступать к терапии.

В живот, по инструкции. Самостоятельно конечно, там игла 4 мм, маленькая.

Ирина Павловна, подскажите пожалуйста можно ли будет употреблять алкоголь во время уколов, у нас два др в марте.

В адекватных количествах

Ирина Павловна, поняла. Большое спасибо за консультацию.

Рада помочь 🙏
Будьте здоровы

Ирина Павловна, Здраствуйте. подскажите пожалуйста, мне мой гениколог прописала прием глюкофаж 750 на ночь. Стоит ли мне при моих анализах (прикреплен) его принимать? Семавик боюсь колоть тк там страшные побочки типа можно ослепнуть. Может мне стоит орлистат попробовать?

Это миф про Семавик, глюкофаж назначаем только при преддиабете, диабете, просто при инсулинорезистентности нет.
Орлистат можно попробовать, но для меня Семавик эффективнее и физиологичнее действует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс может повышаться на фоне лишнего веса
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
- узи сосудов шеи
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулинорезистентность из-за лишнего веса а не наоборот, нужно снижать вес, можно попробовать препараты если не получается диетой, можно орлистат или сибутрамин или семаглутид или тирзепатид. Стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, ттг. Ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости. Самые эффективные семаглутид и тирзепатид, делают подкожно 1 раз в неделю, противопоказаны при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью если ставят панкреатит

Принятый ответ

Здравствуйте

Показатель инсулина весьма вариабельный и может быть повышен в связи с особенностью рациона, наличием лишнего веса.
Так как индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности) это расчетный показатель зависящий от двух постоянно меняющихся показателей (натощак показатели глюкозы и инсулина каждый день будут различны)

Показатели сами нормализуются при нормализации веса.

Иногда при наличии анемии, латентного дефицита железа снижение веса затрудняется - для этого необходимооценить оак и ферритин, так же витамин Д
Не оценивали данные показатели?

Не рассматриваете снижение веса с использованием препаратов по лечению ожирения?

Татьяна Андреевна, ферритин и витамин д не сдавала. По поводу снижения веса на препарата рассматриваю, но конечно боязно . Не н

Конечно можно снижать вес без препаратов
Но проверьте дефициты - так будет проще для организма расстаться с лишними килограммами