Частные носовые кровотечения и потеря сознания

Здравствуйте. Дочери 15 лет. Частные носовые кровотечения и потеря сознания. Головокружение, потемнение в глазах. Сдали анализы.Кт головного мозга без потологий. Есть в некоторых анализах изменения в показателя. Можете объяснить с чем это связано. Может какие нужно ещё анализы сдать

35 лет
25 Февраля ·Просмотров: 25·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложено только два файла. По этим показателям повода для тревоги нет, о болезнях системы свертывания они не говорят.

Дополнительно может потребоваться сдать остальные показатели коагулограммы ( АЧТВ, ПТИ, ПТВ) , агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение антитромбина опасности не представляет. Клиническое значение имеет только его снижение.
Уровень фибриногена немного снижен. Однако, фибриноген выше 1 г/л не приводит к кровоточивости. При выполнении коагулограммы часто бывают погрешности при заборе крови и транспортировки. Поэтому важно любые изменения проверять дважды для исключения ложных результатов.
Для исключения нарушения функции тромбоцитов выполняется агрегатограмма: агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином. При потерях сознания важно исключить дефицит железа . Для этого сдается ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Важно посетить ЛОРа очно, так как часто носовые кровотечения связаны с особенностями полости носа.
Дома желательно иметь гемостатическую губку, если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.