Давит между груди посередине
Здравствуйте! Целый день давит между груди посередине, как будто нажимают на нее, когда трогаю то место больно, присутствует тошнота и небольшое головокружение, пощипывает губы и левую щеку,такие ощущения в состояние покоя не проходят, ходила сегодня приличное расстояние-спокойно.вызывала скорую сделали ЭКГ-нормальное,вчера тоже делали ЭКГ в больнице тоже нормальное.узи сердца делала полгода назад все хорошо было. Скорая увезла к неврологу та надавила на точки какие-то было больно,сказала что невралгия.но я очень боюсь что это сердце,потому что давит прямо неприятно
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно сердечные боли так себя не проявляют. Тем более отмечаете длительный характер боли. За это время уже бы изменения на экг точно появились.
Симптомы более характерны для неврологической симптоматики ( проблемы с позвоночником исключить, межрёберная невралгия), исключить синдром Титце, когда идет воспаление грудинно- реберных сочленений.
Нагрузки физической, переохлаждения не было накануне? Давление в норме?
Наталья Владимировна, давление нормальное,130 на 80, переохлаждение не знаю,бывало на балкон выходила,но в халате
Спасибо за уточнение.
Если есть боли при нажатии, то это проблемы в костно- мышечной системе.
В этом случае обычно назначают препараты из группы НПВС ( местно мази , например амелотекс, Диклофенак, найз), внутрь для купирования боли и воспаления ( например Ксефокам).
Миорелаксанты, если присутствует спазм мышц.
Боль при нажатии на грудную клетку или ниже мечевидного отростка? Если же ниже, то исключать проблемы с желудком, пищеводом.
Наталья Владимировна, вот где ложбинка между грудью надавливаешь прямо больно,и давит выше на уровне ключицы посередине
Поняла Вас.
Связь именно с костно- мышечной системой. На фоне остеохондроза идет иррадиация по межреберьям, плюс напряжение мышц идет, вызывая болевой.
Боль бывает усиливается , когда распрямить плечи, понагибаться.
При воспалении хрящей при синдроме Титце, тоже боль при нажатии может быть. Для диагностики обычно делают кт грудной клетки, смотрят костный режим.
Понимаю Ваше беспокойство, но сердечные боли так себя не проявляют.
По экг нет ишемии. Ритм синусовый. Есть неспецифические изменения реполяризации ( могут возникать на фоне анемии, электролитных нарушений). По анализам все хорошо?
Наталья Владимировна, а вот покалывание на губах и левой щеке?не сердечные показатели какие-то?
Наталья Владимировна, холестерин 6,17,только,остальное нормально все
Онемение может быть на фоне корешкового синдрома.
Чувствительность лица обеспечивают нервы, выходящие из верхне-шейного отдела позвоночника (С2-С3). Если проблема чуть выше, чем обычно (на уровне шеи), она может давать онемение именно в щеку и скулу.
Нужно шейный и грудной отделы позвоночника обследовать. Сосуды шеи на узи посмотреть. С учетом повышения холестерина оценка сонных артерий, а при наличии болевого позвоночные артерии.
Наталья Владимировна, сердце точно в порядке?никак боли к нему не относятся? А то я очень переживаю
Не переживайте, это не сердечные боли.
По экг все в порядке.
Если тревожит ситуация, для успокоения можно пройти эхо сердца.
А так на консультацию к неврологу.
Наталья Владимировна, на узи сердца записалась.еще когда хожу как-то легче,когда ложусь как будто сильнее давит что ли
Потому что идет давление на костно- мышечный каркас, усиление защемления корешков, следствие усиление боли.
Попробуйте полежать на аппликаторе Кузнецова, если есть, или повисеть на турнике.
Попросить кого-то близких сделать легкий массаж, но не сильно , шейный, грудной отдел.
Мази использовать местно
Наталья Владимировна, в руку левую тоже может отдавать?массаж поделали и потом от плеча вниз тоже когда делаешь больно
Типичные корешковые боли.
Консультация невролога. Обследование шейного , грудного отделов позвоночника. Лучше, если это будет мрт, более достоверный метод диагностики в плане грыжи, протрузии.
Может не обратили внимание, что была длительная физическая нагрузка. Да плюс еще на холодный балкон выходили.
Наталья Владимировна, да физ нагрузки не было вроде, я только с магазина когда с пакетами иду в основном в левой руке несу пакеты,ребенка держу на левой руке, на 4 этаж только если с ребенком поднималась,12 кг ребенок весит
Ну вот, пожалуйста. Конечно нагрузка. Перенапряжение мышц и все на левой руке.
Да плюс выскочили на балкон.
Наталья Владимировна, это только несколько дней назад было,дня 4-5 назад
Дак обычно сразу боль может и не появиться. Накапливается лактат, возникает оксидативный стресс в тканях, усиливается отек.
Наталья Владимировна, а долго такая сдавленность может быть?уже целый день так, и давит до сих пор,уже диклрфенаком намазала и на аппликаторе полежала
Иногда , если защемление выраженное, может до нескольких дней сохраняться.
Нужно очно специалисту показаться.
Обычно еще миорелаксанты назначают для уменьшения мышечного спазма ( Мидокалм, сирдалуд).
Принятый ответ
Добрый день! Описанные вами симптомы схожи с мышечно-тоническим синдромом связанным с проблемами позвоночника. В вашем случае можно принять любое нпвс - найз, кеторол, нурафен. Для полной диагностики обычно рекомендуется проведение МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Кардиологические боли всегда связаны с физ нагрузкой и купируются в покое в течение 5 ти мин, они не связаны с положением тела, нет болезненной пальпации определенных точек как в вашем случае.
Скажите, есть ли возможность прикрепить ЭКГ сегодняшнюю?
Пили ли обезболивающее сегодня?
Мария Сергеевна, ЭКГ прикреплю сейчас,обезболивающие нет, только уколы мелоксикам ставлю,но они не помогают мне
Мария Сергеевна, прикрепила
По ЭКГ ритм правильный синусовый, аритмии нет, признаков ишемии тоже, есть нарушение процессов реполяризации обычно встречается при наличии метаболических изменений - анемии, нарушения уровня гормонов щитовидной железы и электролитов.
Подскажите, в недавнем времени не было ли орви?
Мария Сергеевна, небольшая заложенность носа есть и кашель першение в горле,откашливаюсь мокротой,но горло не болит
Возможно как раз на фоне орви электролитные десбалансы есть в крови, поэтому есть на ЭКГ нарушения реполяризации, но с болями это не связано. При болях в сердце другие изменения на ЭКГ
Мария Сергеевна, тошнота еще не проходит,замучила уже,отрыжка воздухом,аппетита нет
Вы ранее делали фгдс? Очень похоже на клинику гэрб
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы и/или повышенная тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется наблюдение невролога
Скажите пожалуйста есть связь болей с нагрузкой ?
Фатимат Магометовна, да наоборот,обратно с больницы шла приличное расстояние,тяжело не было.как лежу давит
Любовь, описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы из за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога
Нет проблем со спиной?
Фатимат Магометовна, да вроде нет, а долго такая сдавленность в груди может быть? Уже целый день и до сих пор давит
Да, обычно так и бывает , когда сдавливаются нервные окончания, а болит в груди по причине того , что кровоснабжение так устроено что отдает в грудную , на самом деле это не сердце , в невралгия
Магний не принимаете?
Фатимат Магометовна, нет. Просто начиталась в интернете что к сердцу может быть отнесено и у меня сразу паника
Попробуйте добавить его он оказывает мягкое комфортное влияние на нервную системы , переизбыток его невозможно так как расходуется на очень многие процессы в организме , а пользы много
Фатимат Магометовна, а сердце так долго целый день давить может?
Да конечно , так часто бывает как я объяснила выше это не говорит о проблемах с сердцем
Фатимат Магометовна, а вот смотрю как будто левая щека припухла, это что может быть?
Фатимат Магометовна, вы имели ввиду что НЕ может болеть?а то я спросила может ли так долго болеть сердце
Да, все верно , это и имела ввиду
Фатимат Магометовна, а щека левая припухла? Что может быть?
Любовь для этого нужен осмотр врачу , чтоб исключить возможные причины
Фатимат Магометовна, а тошнота в моем случае может из-за этого быть?
Фатимат Магометовна, небольшая заложенность носа есть и кашель с мокротой,но горло не болит
Лучше попасть на прием к терапевту для осмотра
Фатимат Магометовна, а вот лежу когда прямо слышу через подушку как сердце бьется
Фатимат Магометовна, можно еще вопрос задать?
Да )
Фатимат Магометовна, сделала сегодня узи сердца-все в норме,ЭКГ делала три раза за неделю-никаких изменений,но меня тошнит,кружится голова и давит между груди, иногда кажется что упаду,боюсь вдруг предъинфарктное состояние ?очень боюсь.
Нет , с сердцем не связано , рекомендуется все же обратиться к неврологу или психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая норму по ЭКГ в динамике , длительные боли , усиливающиеся при нажатии, вероятнее всего причина в невралгии, можно местно нанести гели с нпвс, например , вольтарен , диклофенак и т.д Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Боли характерные для инфаркта обычно длительные , нестерпимые , отмечается ишемическая динамика на ЭКГ ;
Карина Александровна, на ЭКГ же бы показало? Я приложила ЭКГ посмотрите
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Боли по описанию несердечный, скорее невралгия. Тем более, есть болезненность при нажатии
Наталья Евгеньевна, я когда хожу даже как-то легче,когда ложусь кажется что сильнее давит
Поняла. Для сердечной боли, наоборот, характерно возникновение при нагрузке и прекращение в покое
Наталья Евгеньевна, а долго такая сдавленность может быть,а то уже целый день.как спать вообще не представляю
Неврологические боли часто длительные. Можно принять обезболивающие препараты
Наталья Евгеньевна, а какие? И скажите,если бы было сердце так долго не могло бы болеть?
Можно ибуклин, кеторол, найз.
Да, все верно
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Не пробовали принятт обезболивающее?
Алена Германовна,Только мази,а тошнота может из-за этого
Тошноту могут давать проблемы с ЖКТ. Например, проблемы с желудком или с желчным пузырем.
Алена Германовна, я вот думаю может я неправильно объясняю свою боль, между грудей где ложбинка надавливаешь прямо больно, а выше на уровне ключицы в середине давящая боль
Она постоянная, поющая?
Ноющая
Алена Германовна, постоянная давящая
Это тем более говорит о том, что это мышечные боли. Сердечные боли приступами, а не постоянные
Алена Германовна, скажите,пожалуйста,я сделала узи сердца сегодня-нормально все,ЭКГ 3 раза за неделю делала-без изменений. Но меня тошнит,головокружение, давит между груди,иногда кажется что упаду,бывает давление прыгает.ч очень боюсь что вдруг предъинфарктное состояние или вообще что-то с сердцем
Если бы был пред инфаркт, показали бы ЭКГ и узи сердца. Плюс когда нет гипертонии и атеросклероза, в здоровом сердце не развивается инфаркт!
В таклй ситуации обычно исключаются либо проблемы с жкт, либо панические атаки. Очень важен в таких случаях очный осмотр с пальпацией живота.
Алена Германовна, значит если узи нормальное и ЭКГ то с сердцем все хорошо?можно вам узи скинуть?скинула,посмотрите,пожалуйста
По узи никакой патологии сердца нет!
Алена Германовна, значит вот то давящее ощущение в груди ,тошнота,головокружение,иногда повышается давление может из-за невралгии быть?
Это изза повышенной тревоги идет спазм мышц
Алена Германовна, спасибо большое
Будьте здоровы!