Течение медикаментозного аборта
Здравствуйте, 18.02 была на процедуре медикаментозного аборта, срок по узи 5 недель 5 дней, плодное яйцо визуализировалось в матке, примерно в 14:00 доктор дал 1 таблетку мезопростола(могу ошибиться в название) выпила и ушла домой. 20.02 в 6:00 утра было принята 2 таблетки мефипристона и через 4 часа еще 2, выделения начались через два часа после приёма первой дозы. Было ощущение чуть больше чем боли в менструацию и меньше чем во время схваток, вышло ли плодное яйцо или нет я не поняла, но в это время выходило что-то похожее на овальную субстанцию(чем то напоминало по консистенции икру селедки) но после этого сразу стало легче, жуткая тошнота ушла, появилось чувство лёгкости, сегодня 25.02 выделения продолжаются, намного меньше, изредка выходят мелкие сгустки, и стали коричневого цвета, вчера были прямо бордовыми,так же 5-ый день вставляю свечи во влагалище по назначению врача (название не помню..) возможно такой цвет из-за них. Но вчера появилась снова легкая тошнота, а сегодня легкое потягивание низа живота.. на контрольное узи через неделю, очень переживаю, что медикаментозный аборт не свершился, помогите разобраться пожалуйста.. сойду с ума за неделю.. Такое ощущение, что у меня начал рости живот, то есть пупок выпирать наружу(как в первую мою свершившуюся беременность) Фото сгустка на который я подумала что это плодное яйцо прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз на фоне приёма препаратов начались кровянистые выделения, то Это говорит о том что скорее всего препарат сработал и беременность прервалась, ваши ощущения Вообще ни о чём не говорят, для своего спокойствия можете пройти УЗИ немного раньше, кровянистые выделения могут быть ещё несколько дней
Екатерина Александровна, просто читала что у некоторых случается так, что кровотечение было, но плодное яйцо не вышло и продолжает развиваться. Переживаю, что у меня тоже такое может быть, я очень тревожная. И цвет выделений сменился на коричневый, но стало меньше. Снова откуда то появилась тошнота и потягивание в области низа живота..
Эти ощущения вообще никак не связаны с беременностью, без проведения УЗИ мы не узнаем свершился аборт полностью или нет
Принятый ответ
Здравсвтуйте.
То, что в определенный момент после выхода из влагалища субстанции, напоминающей ткани плодного яйца, редко стало легче, очень часто указывает на практике, что беременность успешно завершена. Легкая тошнота и тем более потягивание внизу живота не указывают прямо на неудачу МА, в этом смысле переживания несколько преждевременны, ведь такие симптомы бывают и в норме на этом этапе, а также прямым следствием работы самих препаратов. Потому спокойно стоит дождаться контроля УЗИ, важно делать его в правильные сроки и не раньше обозначенного, матке важно успеть опорожниться до конца.
Ольга Витальевна, спасибо, я просто очень тревожный человек, все шло хорошо, так как и говорил врач, но вновь появившееся симптомы меня всполошили.
Понимаю Вас. Конечно, это всегда женщин настораживает (а происходит подобное почти каждый 2-3 случай МА); пока нет повода для тревог объективно, потому спокойно ждем 🙏🏻
Ольга Витальевна, а то что я прикрепила на фото, похоже ли это на поодное яйцо и что это может быть? говорит ли выход этой ткани о том, что вместе с нии вышло плодное яйцо?
Да, это похоже на «беременные» ткани, это указывает на высокую вероятность полноценного «выхода» ПЯ
Ольга Витальевна, спасибо, очень надеюсь, что я себя просто накручиваю и зря переживаю, просто очень страшно дотянуть и потом чистится хирургически, а до узи целая неделя, а сейчас идти будет недостоверно.
«дотянуть» тут невозможно, потому узи раньше и строго не рекомендуется наоборот выполнять, чтобы не пойти на хирургию неоправданно раньше времени. Если даже в редких случаях аборт неполный, то тут что завтра, что через 2 недели все равнозначно в плане рисков и операции. Так что спокойно ждем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально на фото похоже на хориальную ткань .
После медицинского аборта выделения могут сохраняться до трёх недель. Они могут быть разные по интенсивности, и умеренными и скудными.
Сейчас нет повода для беспокойства, на контрольном узи гениталии будет видно, что в полости матки.
Но вообще такие симптомы , что после выхода большого сгустка стало значительно легче - очень похоже на свершившийся аборт
Марина Сергеевна, а говорит ли выход хориальной ткани о выходе вместе с ним плодного яйца? эта субстанция вышла вместе с большим сгустком крови.
Обычно да , плодное яйцо очень мелкое, в Хорионе его не увидеть. Но обычно хорион отслаивается и выходит с плодным яйцом
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.. по описанию симптомов после приёма всех доз препаратов, у вас произошёл медикаментозный аборт. Выделения и ваши самочувствие на это указывает. Конечно же нужен контрольное узи и осмотр на кресле матка ещё будет увеличена в течение месяца. Поэтому вам кажется что живот растёт.
Асиет Шихамовна, спасибо, я просто очень тревожный человек, все шло хорошо, так как и говорил врач, но вновь появившееся симптомы меня всполошили.
Асиет Шихамовна, а что это за субстанция которую я приложила на фото? похоже ли это на плодное яйцо? как я могла не заинтересовать его выход..
Похоже на часть эндометрия. Пя очень маленькое для этого срока, его сложно разглядеть в выделениях. Я понимаю что вы переживаете)
Асиет Шихамовна, спасибо, очень надеюсь, что я себя просто накручиваю и зря переживаю, просто очень страшно дотянуть и потом чистится хирургически, а до узи целая неделя.
Сейчас на узи возможно будут сгустки, так как аборт только произошел. Дней через 5 сделайте УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая описанное вами с большей вероятностью препарат все же подействовал и медикаментозное прерывание прошло успешно. В такой ситуации рекомендуется понаблюдать за обильностью выделений и контроль узи в динамике.
Резеда Венеровна, спасибо вам
Рада помочь, если будут еще вопросы обращайтесь 🙏