Необходимость в коронках.

Здравствуйте,поставили имплант 5-ку,перед установкой коронки на него врачи говорят необходимо поставить коронку на соседний 6зуб,потому что там большая,старая пломба,по кт с зубом все нормально,жив ,без кариеса,но размер пломбы такой,что,если вскрывать и проводить ревизию,то это будет коронка,мотивируют это тем,что контакт не должен быть со старой пломбой.Необходимо ли это?

Гэрб,гастрит.
45 лет
25 Февраля ·Просмотров: 75·Наталья

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте, Наталья )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт, если есть)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Пломба на контактной поверхности, нет стенки одной?
Если на 6 стоит большая пломба, то действительно лучше закрыть коронкой.
Так можно будет создать отличный контакт между коронкой на импланте и 6.
Для этого необязательно зуб депульпировать, сейчас можно поставить коронку и на живой зуб, например Циркониевую.
Да и сам зуб будет защищен от риска трещины.

Наталья Александровна, нет возможности сейчас клут приложить,о том,что все в порядке с 6-ой и нет кариеса,пишу по слов стоматолога-имплантолога и ортопеда,реставрация пломбой сразу мимо,говорит врач,она большая,держаться не будет,если действительно так и будет, возможность поставить коронку или вкладку,что предпочтительней?Я переживаю просто за обточку здорового зуба под коронку,сама коронка и ее установка меня не пугают,надо значит надо,просто зуб никак не беспокоит.

При установки циркониевой коронки , зуб обтачивается немного, и зуб соответственно живой остается)
Если пломба и так большая, то есть смысл все таки коронку установить 🙏

Принятый ответ

Она будет как защитный колпачок для зуба, не даст ему треснуть)

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

Технически врач вероятнее всего прав. В идеале коронка на импланте должна контактировать либо с живым зубом без большой пломбы, либо с коронкой на соседнем зубе. Контакт «коронка-пломба» считается обычно слабым звеном.
Для установления коронки обычно не обязательно удалять нервы из зуба. Если вы против коронок, то можно рассмотреть вариант реставрации зуба.

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Протезирование 5 и 6 зубов одновременно позволяет решить вопрос формирования между ними качественного контактного пункта при наличии большой пломбы на 6зубе. Когда рядом с новой коронкой оказывается зуб с обширной реставрацией, предсказать поведение этого контакта со временем сложно.
6 зуб при этом вполне реально сохранить "живым".

Здравствуйте!

Для более лучшего понимания ,прикрепите пожалуйста фото.(и другие имеющиеся результаты обследования )

По возможности с четким изображением .
Это поможет более точно разобраться в ситуации.

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Сейчас попробуем разобраться.
Контакт между коронкой на имплантате и соседним зубом действительно важен. Он должен быть стабильным и плотным. Если он будет опираться на большую старую пломбу, есть риск, что пломба со временем даст усадку, сколется или появится вторичный кариес. Тогда контакт нарушится, начнёт застревать пища, воспалится десна.

Но это не значит, что коронка на 6 зуб обязательна всегда. Если зуб живой, без трещин, без кариеса, и пломба клинически стабильна, её можно заменить на новую качественную реставрацию и сформировать правильный контакт. Это допустимый вариант.

Конечно, врачу при очном осмотре виднее дальнейшая тактика.

Прикрепите ссылку на КЛКТ.

Евгений,здравствуйте,нет возможности сейчас кт приложить,о том,что все в порядке с 6-ой и нет кариеса,пишу по слов стоматолога-имплантолога и ортопеда,реставрация пломбой сразу мимо.гоаорит врач,она большая,держаться не будет,если действительно так и будет возможность поставить коронку или вкладку,что предпочтительней?Я переживаю просто за обточку здорового зуба под коронку,сама коронка и ее установка меня не пугают,надо значит надо,просто зуб никак не беспокоит.