Обработка после лучевой терапии
Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, как правильно применять метилурацил. В свечах он только ректально. Можно ли применять эти свечи вагинально. Или необходимо использовать мазь метилурацил? В каком виде использовать мазь для обработки влагалища. Кроме этого не понятно сколько дней применять свечи полиоксидоний.
Здравствуйте! Свечи метилурацила разработаны специально для ректального применения. Вагинально их использовать не рекомендуется, так как состав и дозировка рассчитаны на прямую кишку, а слизистая влагалища имеет другую структуру и чувствительность, поэтому может быть раздражение, да и эффективность снижается. Для влагалища лучше использовать мазь метилурацила. Наносится тонким слоем на тампон или марлевую салфетку, вводится во влагалище на 15-20 минут или используется как аппликация на наружные половые органы. Курс обычно 10-14 дней
Полиоксидоний назначают на 14 дней, но это индивидуально. Свечи полиоксидония обычно применяют 1-2 раза в день.
Здравствуйте
Свечи с метилурацилом предназначены для ректального применения но в гинекологической практике их иногда используют вагинально по назначению врача это допустимо, если так рекомендовал специалист. Самостоятельно менять способ введения не следует. Для местного лечения влагалища чаще применяют специальные вагинальные формы препаратов, мазь метилурацил внутрь влагалища обычно не вводят, ее используют наружно. Полиоксидоний в свечах назначается курсом чаще 10 суппозиториев, точную схему определяет лечащий врач.
Людмила, здравствуйте!
Метилурацил вагинальго рекомендуется использовать в виде мазей. Наносится тонким слое на рыхлый марлевый тампон и вводят его глубоко во влагалище. Используется ежедневно до полного заживления слизистой.
Полиоксидоний обычно назначается по 1 свече каждый день 3 дня подряд, далее через день. В целом 10 свечей. Вводится на ночь, вагинально.
Людмила, добрый вечер.
Свечи метилурацила по инструкции предназначены для ректального применения, но в гинекологической практике после лучевой терапии врачи часто разрешают использовать их вагинально для заживления слизистой, однако это должно быть согласовано с вашим лечащим доктором, так как дозировка и состав рассчитаны на прямую кишку .
Для обработки влагалища также можно применять мазь метилурацил - её наносят тонким слоем на рыхлый марлевый тампон и вводят глубоко во влагалище ежедневно до заживления, это прямое показание для профилактики лучевых повреждений .
Что касается полиоксидония, стандартная схема применения свечей (которые используются и вагинально, и ректально) составляет обычно 10-20 суппозиториев, чаще всего назначают по 1 свече в день первые 3 дня, а затем через день, но точную длительность должен определить ваш врач .
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
На практике ректальные свечи Метилурацил в онкогинекологии очень часто используют и вагинально
Альтернатива - мазевой тампон с мазью Метилурацил, который вводят во влагалище
Это равнозначные варианты
Что касается свечей с Полиоксидонием- целесообразность их использования очень сомнительна
Гораздо важнее использовать ректальные свечи с НПВС - например, с Диклофенаком
Здравствуйте. Метилурацил в свечах чаще применяют ректально, но в гинекологической практике его можно вводить и вагинально. Альтернатива это тампон с мазью Метилурацил, который вводят во влагалище; оба варианта считаются равнозначными.
Свечи Полиоксидония применяют редко, их польза сомнительна, важнее контролировать воспаление и боль, при необходимости используют ректальные НПВС. Длительность применения и форму препарата уточняет лечащий врач в зависимости от состояния.