Давление. Цифры

Здравствуйте, давление измеряю не часто но всегда картина плюс минус одинаковая. Первый замер 133 на 90 , второй через 3 минуты 110 на 70 и третий через минуты две 96 на 70. Это вот как понимать? Сосуды сжаты , какому измерению верить? Вечерами первое может быть 145 , повторные так же там 115 и а 105, разница минуты 2-3. Рука не успевает отдохнуть? Какому измерению верить ? Хочу понять какое давление ( уверена смад будет так же получается судить по первому измерению)

31 год
25 Февраля ·Просмотров: 97·Марина, Саранск

Марина, здравствуйте!

Для получения более точных результатов давления рекомендуется мерить давление утром и вечером;
Утром , натощак немного посидев мерите давление три раза с промежутком 1 мин между измерениями и средние значения давления считаются наиболее точными; то же самое делаете вечером, перед сном, в покое ;
Если в течение недели по средним значения давления не отмечаются цифры 140/90 и более , чаще 2-х раз это говорит о том, что с давлением все хорошо; а единичные эпизоды повышения, если они и есть , , особенно повышение нижнего давления говорит о повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия

Фатимат Магометовна, здравствуйте,спасибо за ответ. Если считать по среднему то никогда нет повышенного ,повторные при трехкратном всегда сильно ниже. Но если допустим сделать перерыв 20 минут, то будто сосуды в норму приходят то может опять быть 130-140 и потом опять при трехкратном будут ниже. Просто как вот например последний замер из трёх может быть 95? Это получается сосуды пережимаются от частых измерений?

Марина, это связано с повышенной тревогой только и всего, тревога повышает уровень адреналина , активируется симптичесамя нервная система что проводит с спазму сосудов и повышается давление

Фатимат Магометовна, а почему утром так же при волнении измерение первое даже в пределах 110, а чем ближе к вечеру тем выше первое условно 130-140? Если например волнуюсь одинаково при измерении ....

Возможно к вечеру после из за переутомления усталости , происходит дополнительное спазмирование сосудов уже по др механизму и это приводит к более повышенным значениям но опять таки это тоже основывается в целом на тревоге

Фатимат Магометовна, понятно,спасибо большое за ответ , просто уже долгое время не могу понять как возможно такое и если верить первому измерению ,то давление иногда повышается. Если трехкратным ,то всегда в норме. Честно хочется уже забыть про измерение, а вот то что при первом иногда цифры повышены заставляет переживать и измерять (

Старайтесь на этом на зацикливаться , главное чтоб опасного для вашего здоровья в этом ничего нет
Если не принимайте попробуйте курс магния в целом хорошо влияет не нервную систему

Фатимат Магометовна, то есть нет необходимости ежедневного измерения,если при именно трехкратном измерении все нормально ? Извините за глупые вопросы возможно. Если будет истинное повышение ,то все три будут повышены. Допустим если таблетку нужно выпить?

Принятый ответ

Можно Нед 2 понаблюдать таким образом если там все в норме нет необходимости в постоянном измерении; да если будет истинное повышение будут повышены все значения

Здравствуйте, при измерении давления необходимо делать отдых 10-15 минут - это помогает нормализовать эмоциональный фон, успокоиться. При ходьбе, волнении ад повышается, это нормально. после того, как посидите, АД приходит к норме, обычным значениям. Это нормально.
Ориентироваться надо на последнее измерение

Наталья Евгеньевна, то есть мое давление 96 на 60?)

100-110 ,скорее всего.
Обычно какое третье?

Наталья Евгеньевна, обычно 96-100. Странно просто что первое так сильно отличается...

Принятый ответ

Хорошо. Это частое явление. Первое измерение всегда выше у большинства

Здравствуйте!
Верным считается давление измеренное трехкратно и вычеслен средний показатель.
Измерении необходимо делать с разницей в 1-2 минуты, на фоне спокойного состояния.
Исходя из этого цифры давления ( средние) у Вас получаются в пределах нормы.

Добрый день!
Существует такое понятие, как «боязнь тонометров».
То есть при первом измерении давление не учитывается, так как может быть подсознательное волнение по поводу цифр.
В таком случае и рекомендуется трехкратное измерение давления. Третье измерение требуется, если между первым и вторым измерением разница в верхнем давлении больше 10 мм.рт.ст.
Если такой разницы нет - достаточно двух измерений и учета второго измерения давления.
Если разница есть - тогда вычисляется среднее значение из двух последних измерений.
Например 2 измерение 130/80, 3 измерение 110/70. Высчитываем среднее значение - 120/75

Здравствуйте!
У некоторых пациентов часто бывает страх перед тонометром. И эти переживания часто дают кратковременный спазм сосудов, поэтому именно первая цифра завышена. Далее же идет успокоение, и и вот поэтому 2 и 3 измерение отражают истинные цифры давления.
Скажите пожалуйста, сами по себе тревожны?