Тошнота и слабость после еды
Уже дня два держится такое состояние: тошнит после еды, вечная слабость, болят глаза от света, тяжесть в животе, головокружение, постоянно хочется лечь и лежать. Не могу ничего нормально поесть, на вкус только вода не противная. Тянет спать, причём если ложусь, то не высыпаюсь, сколько не сплю. Поем — сразу слабость. Ничего не хочется делать, постоянное чувство усталости, особенно после еды или кофе. Где-то прошлой зимой делали фгдс — небольшие покраснения были, но вроде бы даже гастрит не поставили. В общем, ничего серьёзного не нашли, что могло бы влиять на здоровье. Чек-ап делаю ежегодно и недавно всё было в порядке, железо тоже в норме. Что это может быть? Всё таки гастрит или уже язва?
Анна, здравствуйте!
Симптомы на язву не похожи. При язве на первый план выходит острая, кинжальная или голодная боль в животе, а не болезненность глаз и сонливость.
По симптомам присутствует выраженная повышенная тревожность.
Причинами могут быть:
1. Вирусная интоксикация, начало болезни.
Организм тратит последние силы на пищеварение, и на борьбу с токсинами их не остается отсюда мгновенная слабость.
2. Застой желчи и проблемы с желчным пузырем
3. Реакция на кофе
У людей с истощением ресурса кофеин дает обратный эффект,вместо бодрости происходит резкий провал сахара в крови или скачок давления, что приводит к желанию лечь.
4. Астено-вегетативный синдром
В таких случаях могут рекомендовать:
Сдать АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции
Глюкоза
Общий анализ крови и срб
Пока оставит в рационе только максимально простую еду (рис, бульон, подсушенный хлеб)
Пить больше чистой воды
УЗИ брюшной полости🙏🏼
Афсана Ровшановна, возможно, действительно от кофе, хотя я уже редко его пью. Из-за него могла начаться внутренняя дрожь и слабость? Тянет в обморок упасть, потом становится легче. Это сахар падает так?
Кофеин стимулирует выброс адреналина и кортизола.
Если ваш организм сейчас в дефиците ресурсов , надпочечники выдают выброс гормонов.
Это вызывает внутреннюю дрожь, учащенное сердцебиение и сужение сосудов. Мозгу на мгновение начинает не хватать кислорода отсюда ощущение, что вы сейчас упадете в обморок.
Когда действие адреналина спадает, наступает резкая слабость и желание лежать.
В таких случаях могут рекомендовать:
Полный отказ от кофеина
Даже чай (черный и зеленый) лучше заменить на травяные сборы (ромашка, мята) на 1-2 недели.
Не делать больших перерывов в еде. Есть понемногу каждые 3 часа (сложные углеводы: каши, цельнозерновой хлеб), чтобы сахар в крови был стабильным .
Если есть возможность, измерять сахар именно в тот момент, когда вас затрясло и потянуло в обморок. Это даст точный ответ.
Прием Магне B6 Форте по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 2 недель
Афсана Ровшановна, я уже бросала кофеин на несколько месяцев
Чай не пью вообще, не люблю. Это состояние часто повторяется , а потом проходит. Сейчас снова началось...
Чем измерять сахар?
Глюкометр, можно преобрести его в аптеке.
Принятый ответ
Когда чувствуете, что подступает обморок и дрожь, попробуйте медленно выпить стакан чуть теплой воды с ложкой сахара или съесть кусочек горького шоколада. Если через 5–10 минут станет значительно легче ,значит, проблема действительно в скачках сахара.
Здравствуйте, при таких симптомах назначаем анализ крови на АЛТ, АСТ для исключения заболевания печени.
Важно уточнить, какое у вас питание, режим питания? Завтрак? Через какое время обед?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, уже давно никакое, от еды мне плохо, сразу тошнит. Могу пить только холодную негазированную воду, к голове прикладывать холодные компрессы. Запахи от всего жареного и варёного кажутся отвратительными, голова кружится.
А что же вы едите в течения дня?
Наталия Дмитриевна, водичку пью. Пробую есть рис, огурцы, но на вкус всё отвратительное — сразу выплёвываю. Детское питание спасает, разве что, от него нет такой реакции.
Резкая слабость возникает обычно тогда, когда после периода длительного голода попадает еда, глюкоза попадает в кровь и повышается уровень инсулина, все эти изменения и приводят к слабости, сонливости.
Вы не сдавали анализ на гликированный гемоглобин?
Наталия Дмитриевна, нет, не сдавала. Знаю, что после долгого голода такое может быть, но почему-то же это началось...
Принятый ответ
Вот для исключения нарушений в углеводном обмене желательно посмотреть уровень гликированного гемоглобина.
Так же попробуйте нормализовать режим питания (небольшими порциями, но через каждые 3-4 часа ).
Ещё вопрос, беременность исключена?
Наталия Дмитриевна, исключена, у меня никогда никого не было. Инфекции половым путём, соответственно, тоже исключены.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние очень похоже не на язву или гастрит в обычном виде, а на синдром функциональной диспепсии, который часто происходит вместе с вегетативными нарушениями, т.е желудок у вас вероятно, здоров, но он как бы отключился и перестал нормально работать из-за сбоя в нервной системе. Сильная слабость, головокружение и полуобморочное состояние после еды или кофе- это не падение сахара, а следствие перераспределения крови в организме: после еды кровь приливает к желудку, а мозгу её временно не хватает и появляется дрожь и желание лечь. Холодная вода и компрессы помогают, потому что они рефлекторно сужают сосуды и немного облегчают это состояние. Кофеин здесь вероятно, ни при чем, вы его исключали, и эффекта это не дало, значит, дело не в нем. Сейчас рекомендовано не заставлять себя есть через силу обычную еду, если вас от неё тошнит, это только закрепит отвращение. Детское питание и рис это сейчас отличный выход, потому что они мягкие и не раздражают рецепторы. Измерять сахар в моменты слабости, конечно, можно любым глюкометром, чтобы исключить его резкие скачки, но, судя по описанию, скорее всего, он будет в норме. Ваша главная задача сейчас восстановить режим маленькими порциями той еды, которая не вызывает рвотный рефлекс, и обязательно показаться врачу очно, чтобы он подтвердил, что это функциональное расстройство, и помог подобрать мягкую терапию для снятия тошноты и улучшения моторики желудка.
Здоровья!