Полиматрикома
На лице дочки 11 лет появилась опухоль, хирург предположил атерома, но после удаления оказалась по гистологии полиматрикома. Что это за образование и насколько опасно? Возможен ли рецедив и нужны ли ребенку доп обследования?
Здравствуйте!
Пиломатриксома - это доброкачественное образование, возникающее из клеток волосяного фолликула. Чаще всего выявляется у детей (у 60% до 10 лет, у 40% до 20 лет). Есть мнение, что возникает на месте травмы.
Рецидивов не бывает, здоровью никак не угрожает, дополнительных обследований не требуется. Не переживайте, тактика удаления правильная.