Шишка в затылочной области
Добрый день! Ребенок 1 год и 1 месяц, с 12.02 болеет, была температура, лечили кашель, горло до сих пор красное 13.02 приезжал врач, 20.02 были очно на приеме, красное горло и много мокроты, педиатр щупал и родник (закрыт), и лимфоузлы - все было нормально. В этот день вечером полностью купали, на голове ничего не было. Вечером 22.02 во время мытья головы нащупали шишку в левой затылочной области. Я подумала на лимфоузел увеличенный. Ребенок не падал. 24.02 были на приеме у педиатра, красное горло и немного увеличены шейные лимфоузлы, потом сделали узи шишки и пошли к детскому хирургу. Ни узист, ни хирург не знает, что это такое. Не верят, что шишка появилась за пару дней! Педиатр сама помнит, что на голове ничего не было! Хирург сказал 2 дня мазать троксевазином и 26.02 повторно на прием и узи, затем при увеличении направят к онкологу. 24.02 узист написал на бумажке - объемное образование подкожное левой затылочной области 2.5*1.3 см Контуры ровные, смешанной экоплот., сосуды по периферии образования Фото узи с экрана прикрепляю Ребенка шишка не беспокоит, спит на этой стороне. Шишка не красная, круглая. На синяк после ушиба не похоже. Я переживаю, что это ?
Здравствуйте!
Визуально образование похоже на увеличенный лимфоузел, без воспалительных изменений. А если учесть анамнез ребенка, еще больше подозрения падают на увеличение лимфоузла затылочной области. Описание УЗИ не очень информативно, к сожалению. Я бы рекомендовала переделать УЗИ в другом месте.
Скажите, а боль есть при пальпации? Шишечка мягкая или плотная?
Каринэ Ашотовна, боли нет, ребенок дает и трогать, и мазать. На ощупь шишка плотная.
Я больше склоняюсь к увеличенному лимфоузлу. Новообразования за один день не могут появиться. Гематома - не очень характерная локализация и по узи не совсем похоже.
Каринэ Ашотовна, если это все же лимфоузел, в течение какого времени он может прийти в нормальное положение ?
Завтра в поликлинике будут делать узи на том же аппарате, чтобы посмотреть динамику, а платно в клиниках запись только на середину марта
Принятый ответ
Увеличенные лимфоузлы могут уменьшаться за несколько месяцев, это процесс долгий, к сожалению.
Здравствуйте.
В данном случае желательно переделать узи у другого специалиста на аппарате экспертного класса. И если опровергнут снова, что это лимфоузел, то тогда потребуется консультация детского нейрохирурга.
Мазать чем-либо шишку смысла особого нет.
Дарья Владимировна, да, обязательно переделаем узи
Если это все же лимфоузел, в течение какого времени он может прийти в норму ?
Лимфоузлы в норму могут несколько недель приходить. Увеличиваются буквально за 1 ночь, а уходят очень долго
Здравствуйте, судя по узи и вашему описанию очень не типичная картина, можно было бы предположить дермоидную кисту, потому что по локализации и узи похоже на неё, но она не появляется внезапно. Возможно она была маленькая и болезнь спровоцировала рост. Также не исключается лимфоузел, но структура образования и кровоток не совсем характерны для лимфоузла. В данном случае лучше переделать узи у другого специалиста, чтоб вам выдали эхограмму и подробный протокол, а также показана консультация онколога, но не переживайте это совсем не значит, что это злокачественное образование, даже наоборот скорее всего оно доброкачественное, но при любых образованиях показана консультация онколога.
Наталия Алексеевна, на словах узист объяснил, что в шишке нет сосудов и нет жидкости
Есть смысл мазать ее троксевазином или чем-то другим?
Возможно, что это атерома? Липома ?
Очень надеюсь, что это лимфоузел, переделать на современном аппарате узи сможем только в середине марта
Я бы ничем мазать не рекомендовала. Да, возможно, что это атерома или липома, но у детей это редкость.
Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям и по описанию можно предположить, что это увеличенный лимфоузел, тем более, что ребенок болел и в этот момент появилось образование. Лимфоузлы могут быстро увеличиваться, но долго уменьшаться в размерах, для доброкачественных образований такое не характерно. Но лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу и выполнить узи на аппарате экспертного класса.
Виктор Владимирович, сегодня обратились в хирургическое отделение стационара, там сделали узи и два хирурга сошлись на мнении, что это лимфоузел, назначили мазать левомеколем
Принятый ответ
Лечитесь, выздоравливайте!