При Морфология 0 большой ли риск замершей и внематочной беременности?
Здравствуйте! есть ребенок 2.5 года Планируем ребенка почти год, из-за того что не получалось, начали обследовать мужа ( я обследуюсь регулярно, из проблем - спкя) сдали спермограмму ( прикреплю ) вышла морфология 0, (2.5 года назад при планирование первого ребенка была хорошая спермограмма, никаких вредных привычек нет) момент такой что воздержание было более 10 дней. далее выяснилось что очень низкий тестостерон и высокий пролактин, не успели приступить к лечению, спустя 3 месяца, сейчас узнала о беременности , хгч (прикреплю) на 11-12 день после овуляции был 20 спустя 3 дня 176. была у врача, сказал забеременеть- забеременели, но большая вероятность того , что плод замрет на любом сроке при таких показателях мужа . на узи еще не была , последние месячные были 19 января, цикл обычно 35-40, срок маленький очень. вопрос 1. Большой ли риск потери плода или внематочной беременности при таких показателях мужа? вопрос 2. возможно ли что анализ мужа был ошибочным из-за большого времени воздержания?. Буду очень благодарна, сейчас важный период но не могу перестать нервничать и тревожиться, аж до паники из-за слов врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Риски внематочной беременности не повышаются при таких показателях спермограммы
Риск неразвивающейся беременности теоретически есть, если эмбрион изначально будет дефектный
2. Да, возможно
Но на самом деле это уже не так важно.
Беременность наступила - поэтому сейчас важно проконтролировать рост хгч - сдать кровь на хгч как минимум дважды через 48ч - прирост хгч в 2 раза будет говорить о том, что беременность развивается
При показателях хгч более 1000-1500- можно записаться на узи.
Если по узи все будет хорошо, значит нужно отбросить негативные мысли!
Если беременность наступила, значит уже есть шанс на то, что все будет хорошо
доброго времени суток.
Хотела бы спросить, проснулась ночью от сильной резкой боли с правой части лобка , которая отдает в задний проход. боль режущая, было невозможно двигаться никак, приступ длился около 20 минут и стих.
пару дней были такие же боли но сразу стихали через 2-3 минуты.
очень страшно, врач сказал что на узи пока ничего не покажет.
что делать в такой ситуации и что это может быть?
Здравствуйте еще раз
Возможно, кишечник
В таком случае рекомендуется принимать обычно ношпу и смотреть за самочувствием
Если не проходит - то обратиться на очный осмотр
была на узи, в матке и вне матки не увидели плодного яйца, сказали желтое тело справа и боли были справа, может как-то взаимосвязано .,
последний вопрос, прикрепила узи 😢 посмотрите пожалуйста
Срок еще маленький
Пока что рекомендуется контролировать хгч каждые 48часов
здравствуйте !
как вы говорили, сдавала каждые 3 дня.
20 го - 20.4ме
23 го - 176ме
26 го - 395.3
нормальный ли рост?
очень обеспокоена тем, что по последнему анализу будто замедлился рост
Прирост отличный:) более чем в 2 раза за 48ч
Беременность прогрессирует
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подавляющем большинстве подобных случаев такая морфология снижает именно вероятность благополучного зачатия и оплодотворения яйцеклетки, но если беременность уже произошла, то её потенциал риски практически точно такие же, как и у любой другой беременности. Проще говоря, тот факт, что беременность все же случилась, весьма обнадёживает в том ключе, что более вероятно, что оплодотворил ооцит все же здоровый сперматозоид, ибо это статистически случается куда как чаще. Потому все же стоит настроиться на положительный лад, вероятность благополучного исхода (маточной развивающейся здоровой беременности) очень велика, как бы ни пугали порой специалисты.
доброго времени суток.
Здравствуйте. Кишечник, рост матки и растяжение связки - буквально что угодно, но чаще- что-то из этого. Если проходит само, если пару дней назад было то же - на внематочную и иные акушерские подобные острые патологии это не указывает, слишком рано для таких болей.
Совершенно обычное соответсвующее сроку узи. При таком ХГЧ нечего и искать исходно в матке, это не «подозрение во внематочной», это - просто закономерная картина, не более. Эндометрий отличный, желтое тело есть, просто ждем дальше 🙏🏻
здравствуйте !
как вы говорили, сдавала каждые 3 дня.
20 го - 20.4ме
23 го - 176ме
26 го - 395.3
нормальный ли рост?
Здравствуйте.
Это - совершенно допустимый пока прирост: ХГЧ ПРИМЕРНО удваивается каждые 48 часов. Примерно - это на 60+ процентов и более. ХГЧ не всегда растет «линейно» и одинаково, потому совершенно преждевременном переживать. А вот сдать ХГЧ повторно 28-ого числа и вскоре после этого как раз провести первое узи - это было бы рационально. Пока вполне допустимые цифры ХГЧ для нормальной беременности.
поняла
спасибо большое
На здоровье 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Качество спермы никак не связано с рисками внематочной беременности, об этом переживать не стоит, но действительно столь длительное воздержание конечно же крайне негативно влияет на качество спермы, поэтому сказать, что результаты анализа достоверны нельзя, беременность наступила - это уже хорошо и говорит о том, что более вероятно был нормальный сперматозоид, не беспокойтесь.
доброго времени суток.
Здравствуйте, более это локализация как правило связаны со связочным аппаратом матки, не беспокойтесь, это точно не признак внематочной беременности, например, ведь чтобы внематочная беременность клинически ярко проявила себя, срок должен быть уже большой, обычно это более 7 недель.
Спасибо за ответ, уже вне себя от паники, боли были сильные.
Надеюсь все сложится хорошо
Конечно я понимаю ваши переживания, это нормально!
Да, была рада помочь 🙏🏻
Да, конечно же это может быть связано, нередко односторонние боли связаны именно с наличием в яичнике жёлтого тела. Вполне ожидаемо, что по узи мы ничего не видим, срок беременности ещё очень мал, обычно беременность начинает быть видно по узи примерно от уровня ХГЧ 1000-1500, эндометрий хороший, пышный.
спасибо большое 🩷
Была рада помочь 🌺
здравствуйте !
как вы говорили, сдавала каждые 3 дня.
20 го - 20.4ме
23 го - 176ме
26 го - 395.3
нормальный ли рост?
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Изучив приложенные Вами файлы, можно сказать, что
1. риск внематочной беременности из-за таких показателей мужа отсутствует. Прирост ХГЧ хороший, поэтому больше данных за маточную беременность. Риск потери плода такой же как и у всех. Если бы у мужа были плохие сперматозоиды, то беременности не возникло бы. Поэтому самое главное на данном этапе контролировать течение беременности. Можете сдать ещё 2 раза ХГЧ с разницей в 48 часов, чтобы увидеть динамику прироста.
2. Длительное воздержание могло сказаться на результатах анализа.
Спасибо большое, успокоили.
Здоровья Вам, легкой беременности и здорового малыша!
спасибо 😊
вам успехов !
доброго времени суток.
Доброе утро! Возможно Ваша боль связана с растяжением связок или же с болью в кишечнике. В таком случае можно выпить спазмолитик (дротаверин/ношпу) и понаблюдать. Если дротаверин будет помогать, то поводов для беспокойства нет, если же эффекта не будет, то нужно будет обратиться к врачу очно.
Если есть желтое тело, то есть и беременность. А плода не видят, возможно из-за того, что срок ещё маленький)
здравствуйте !
как вы говорили, сдавала каждые 3 дня.
20 го - 20.4ме
23 го - 176ме
26 го - 395.3
нормальный ли рост?
Добрый день! Прирост ХГЧ хороший, как только на УЗИ увидят плодное яйцо с эмбрионом, отслеживание ХГЧ уже будет не нужно.
Данные показатели говорят о том, что беременность прогрессирует
Поздравляю Вас🙏
Спасибо большое!!
Принятый ответ
Добрый день!
1) при подобной морфологии риски внематочной беременности не повышаются. Но вот риск невынашивания все же выше, чем при нормальных показателях .
2) возможен ложный результат
В таком случае обычно рекомендуется контроль за развитием беременности ( сначала по хгч до 1500 ед, затем по узи)
Но важно помнить, что даже при такой морфологии ( особенно учитывая то, что беременность уже наступила) есть хорошие шансы выносить и родить здорового малыша
доброго времени суток.