Слазит кожа на стопах
У подростка 14 лет, слазит кожа на обоих стопах, какая может быть причина и чем лечить.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12.
после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит Актив 2р в день 1 месяц, на ночь под хб носочки.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно( при его дефиците доза должна быть выше).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного или частого контакта с водой
-Наружно в подобной ситуации обычно рекомендовано сначала провести курс мази Уродерм( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -10-14 дней под хлопковый носок,далее перейти на мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-обувь удобная, кожаная,тапочки дома не резиновые, босиком желательно не ходить
-носки хлопковые
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- носки х/б
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Липикар уреа 10%
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также цикапласт в5 2 раза в день в течении 2-3 недель
Не мочить, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние чаще всего ассоциируется с потливость ладоней и подошв, обычно это состояние проходит с возрастом.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется
-ограничить длительные контакты с водой,
-использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Липобейз крем, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д длительно ),
-испольвать мягкие очищающие средства для душа (например Церафавит крем-гель для душа).
Юлия, добрый день!
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз
Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.
Рекомендуют в таких случаях:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)