Высокий гемоглобин
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 54 года. У меня гемоглобин 170, осенью 2025 года был 160. Отчего он расстёт? И это сильно страшно?
Да. хронический пиелонефрит, цистит, миома матки большая, вигито-сосудистая дистания, хронический гастрит
54 года
25 Февраля ·Просмотров: 31·Елена
Елена, здравствуйте
Гемоглобин 170 г/л у женщины немного выше нормы (обычно 120-150 г/л). Небольшой рост с 160 до 170 может быть связан с обезвоживанием, физической нагрузкой, стрессом, высоким уровнем эритропоэтина или другими факторами. Чаще всего это не опасно, если нет симптомов (головокружение, слабость, кровотечения). Но стойко высокий гемоглобин требует обследования: общий анализ крови, функции почек, уровень железа и, при необходимости, консультации гематолога, чтобы исключить редкие болезни крови.