Расшифровать рентген
Здравствуйте! Маме 59 лет. Симптомы такие: Слабость, насморк, но не сильный, першение в горле и носу. Кашель редкий и грудной. Температура 36,7, но иногда, к днём и к вечеру бывает 36,9
Здравствуйте
Скажите пожалуйста как долго проявляются данные симптомы, курит ли Ваша мама?
По данным рентгенографии значимых изменений нет, усиление прикорневого рисунка может говорить о текущем бронхите.
Тимур Аланович, сегодня третий день и состояние ухудшается. Да, купит
Принятый ответ
Объединяя данные, в настоящий момент очень распространенны инфекционные (чаще вирусные) заболевания с затяжным течением, особенно у курильщиков. По рентгенографии усиление прикорневого рисунка может, как раз указывать на это сочетание хронического бронхита курильщика обострившегося в период инфекционного заболевания. Наилучший способ для таких пациентов это расжижение и выведение мокроты, увлажнение бронхиального дерева, для улучшения работы мерцательного эпителия бронхов, который и проводит их отчистку. В таких случаях рекомендуется:
Ингаляции через Небулайзер
Амброксол 3 мл + NaCl 0.9% (физ р-р) 2 мл 2 раза в день 3 дня
Амброксол 2 мл + NaCl 0.9% (физ р-р) 3 мл 2 раза в день 3 дня
Амброксол 1 мл + NaCl 0.9% (физ р-р) 4 мл 2 раза в день 3 дня
NaCl 0.9% (физ р-р) 5 мл 2 раза в день 3 дня
И обязательно промывание носа водно-солевыми растворами (АкваМарис/АкваЛор и др.) 4-6 раз в день 5-7 дней, так как зачастую по задней стенки носоглотки слизь за ночь стекает в нижние дыхательные пути
Здравствуйте, Екатерина!
При подобных симптомах и результатах рентгена обычно можно предположить инфицирование атипичными возбудителями (микоплазма или хламидии). Для них характерна стертая клиника (отсутствие высокой температуры). В данном случае, как правило, рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления.
На рентгене описано усиление легочного рисунка. Оно может возникать также при воспалительной реакции бронхов на инфекцию, а также при воздействии вредных веществ (курении).
Также обычно назначают анализ крови на антитела класса М и G к атипичным бактериям (микоплазма и хламидии). При положительном титре IgM может быть показан курс антибиотика (инфекции, вызванные атипичными бактериями лечатся определенными группами антибиотиками), поскольку антитела IgM являются маркером острого периода заболевания.
Здравствуйте, Екатерина. По данным снимка патологических теней в легких не выявлено. Это самое главное. Температура не особо повышена, пусть мама сдаст общий анализ крови, если он будет без изменений, то беспокоиться не о чем. Сам снимок Вы можете прикрепить для просмотра?
Добрый день.
По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита (в том числе хронического или недавно перенесенного).
Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток или людей, которые занимаются спортом).
Обычно при подобных жалобах назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительной активности, а также осмотр лор врача (исключить наличие воспаления пазух носа, затека по задней стенке глотки из за которого может также усиливаться кашель).
Здравствуйте.
На снимке указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что исключает обычно воспаление лёгких.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита, может быть усиление лёгочного рисунка и при гипертонической болезни, после физических нагрузок.
При наличии редкого кашля, выделений из носа, першения в горле, рекомендуют осмотр ЛОР врач,чтоб исключить синуситы, дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Нос рекомендуют в таких случаях промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, при дискомфорте в горле рекомендуют Лизобакт рассасывать 4р в сутки.
Уточните, пожалуйста, при кашле выделяется ли мокрота? Или кашель совсем сухой?
Здравствуйте. Такое описание характерно для рентген- картины бронхита.
Пневмонии не описано.
Для лечения обострения бронхита при наличии стажа курения как правило рекомендуют препараты комплексного действия- Аскорил или Джосет Актив в таблетках или сиропе до 7-10 дней.