Повышен холестерин, мочевина, жир в печени

Добрый день! Год назад у мужа обнаружили жир в печени, пол- года сидит на диете, анализы практически не изменились

Нет
44 года
25 Февраля ·Просмотров: 59·Ольга

Здравствуйте!
По дипидограмме повышены холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (прикрепите, пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости).
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
При жировом гепатозе рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса. Гепатопротекторы (гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели).

Здравствуйте!

Отмечается повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемого «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке , вызывая атеросклероз.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
При повышении ЛПНП , так называемого «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке рекомендуют пройти:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

При повышении холестерина важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При повышении триглицеридов нужно
принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар).

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг, затем контроль показателей через 3 месяца).

Вы написали, что обнаружен жир в печени, вероятно, речь идет о жировом гепатозе.
Уточните, пожалуйста, узи брюшной полости давно проходили?
УЗИ сосудов шеи не выполняли?

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Скажите есть ли у вас лишний вес, гипертония?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диета способна снизить уровень холестерина лишь на 10 -15%, поскольку большая часть этого вещества - около 80% - вырабатывается вашей собственной печенью для нужд организма, и лишь оставшиеся 20% поступают с пищей. Высокие цифры часто обусловлены генетической предрасположенностью или сбоем в обмене веществ, когда печень продолжает синтезировать избыточный холестерин вне зависимости от того, что вы едите. Кроме того, диета не способна изменить структуру уже существующих бляшек в сосудах и не обладает тем важным противовоспалительным эффектом на сосудистую стенку, который обеспечивают современные препараты для предотвращения тромбов и защиты от инсульта.
При таких показателях необходим прием статинов.
При таких показателях обычно назначают: Аторис (аторвастатин) 40 мг в сутки 3 месяца, затем контроль липидного спектра и коррекция дозы. Либо Роксера Плюс 10+10 мг по 1 таблетке в сутки 3 месяца, затем контроль.
Роксера Плюс - это комбинированный препарат (розувастатин + эзетимиб), который действует на холестерин «двойным ударом». Розувастатин заставляет печень производить меньше собственного холестерина. Эзетимиб не дает холестерину, который вы съели с пищей, всасываться в кишечнике.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с анализами от октября. Проверьте пожалуйста, файл со свежими результатами не прикрепился

В таких случаях повышение холестерина крови может быть связано в первую очередь с генетическим фактором. При генетических причинах повышения холестерина часто диета и спорт оказываются недостаточно эффективными.

В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
При хороших АЛТ, АСТ, и наличии атеросклероза сосудов в таких случаях рассматриваем старт терапии статинами для профилактики инфаркта, инсультов

Какой рост и вес у супруга?

Свежий протокол УЗИ брюшной полости есть?
В таких случаях при ожирении (если оно есть) с эндокринологом рассматриваем терапию препаратами агпп1, например, семаглутид, для коррекции жирового гепатоза и снижения веса

Также в таких случаях для уменьшения жирового гепатоза рассматриваем курсами урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь при отсутствии противопоказаний, например по 6-8 недель каждые пол года

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, узи не нашла, более свежие анализы крови прикрепляю