Пятна на теле

Здравствуйте, прошу помощи, местные врачи не могут помочь. Недели две назад начали образовываться пятна сперва на лице, потом пошли по телу. Сначала не большие были, потом все больше и больше. Сейчас очаги на лице, плечах, спине, ногах. Были у дерматолога, даже анализы не назначил, пошли к аллергологу, сделали анализы, прокапались преднизалоном по схеме (пока капали, пятна затухали, но не совсем) Закончили курс капельницы, все возобновилось с новой силой, таблетки Фексадин не помогают, даже по 2 таб в день, (после капельниц врач назначил такую дозу) , сделали соскоб с пятен, ждём результат. Вся на нервах, не могу успокоиться. Еще до капельниц принимала преднизалон в таблетках 35мг около недели. 4 ноября была операция по увеличению груди, поставили импланты Mentor Siltex .Может ли от этого быть реакция такая?

Нет
27 лет
25 Февраля ·Просмотров: 127·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция.

Несколько уточняющих вопросов:
- пятна чешутся?
- самостоятельно проходят? Если да, то через сколько?
- болели чем-то перед высыпаниями?
- какие-то препараты постоянно применяете или применяли до сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте! Пятна почти не чешутся. В самом начале, когда высыпало только на лице, сами проходили. Потом по нарастающей и сейчас сами не проходят, больших размеров (на фото)Немного помог курс капельниц, после ещё больше высыпало, на лице с отеком. Вызывали скорую, вкололи преднизалон в/в Ничем до этого не болела, принимала витамины. Как начало сыпать, отменила, но это было в начале февраля

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Препаратов никаких не принимала. До начала сыпи принимала витамины Эвалар комплекс и отдельно витамины группы Б (комбилипен) в течение 6-7 дней. Орви никаких не было

Добрый день!
По фото высыпания могут быть при Эритеме кольцевидной центробежной Дарье.
Причина развития заболевания может быть реакцией на перенесенную инфекцию, заболевания внутренних органов или применение лекарственных препаратов.

При подтверждении диагноза данного заболевания обычно рекомендуют:
- Исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Антигистаминные препараты курсом 1-2 недели (Зодак, Супрастинекс) 1-2 р/д
- Гормональная терапия внутрь коротким курсом (Преднизолон, Дексаметазон)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить кольцевидную центробежную эритему Дарье-это хронический дерматоз. Учёные предполагают инфекционную и токсико–аллергическую природу заболевания.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется
-соскоб на патогенный грибок с очагов для исключения грибковой инфекции.
-Допустима биопсия кожи из очага поражения при необходимости проведения дифференциальной диагностики с другими заболеваниями кожи.
-рекомендуется очная консультация врача - дерматовенеролога, инфекциониста (для исключения инфекционного агента).
-допускается использование мази Такропик или Протопик 0,1 % тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки до регресса очагов поражения под контролем врача
-с противовоспалительной целью, а также для эрадикации «скрытой» инфекции при эритема Дарье допускается перорально макролиды (например азитромицин 250 мг в сутки до разрешения клинических проявлений или максимально до 3 недель под контролем врача ).
-при зуде допускается применение антигистаминных средств (например Цетрин) .
Все средства и рекомендации используются только при отсутствии противопоказаний после очной консультации с врачом дерматовенерологом /инфекционистом под контролем врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Что скажите по результатам анализов, может там есть ответ куда направить лечение. Соскоб сдали, завтра ответ

По анализам можно заметить повышение холестерина, что часто требует консультации терапевта для нормализации показателя .
В ОАК можно заметить повышение лейкоцитов, незначительное повышение тромбоцитов, что может говорить о текущем или недавнем инфекционном процессе, также незначительное повышение Ig E-может говорить об аллергизации организма или об инфекционном агенте,что обычно требует дообследования (консультация инфекциониста) с дальнейшим повторным контролем общеклинических анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пятна в течение суток разрастаются довольно быстро, к примеру если утром диаметр 1см, к вечеру это пятно может быть уже 4см. Во время капельниц (преднизолон 90/90/60/60/30, которые закончились 2 дня назад) пятна не прогрессировали, появлялись мелкие и исчезали уже к вечеру. Новые пятна появляются преимущественно во время сна ночью. Зудят во время стресса, новые могут появиться от трения с одеждой.. после того как капельку убрали и оставили 2 таблетки фексадина в сутки, пятна полезли очень сильно через 1 день и быстро начали разрастаться
Также из-за анализа на аскаридоз, который показал 0.9 коэф, аллерголог назначила таблетку немазола, могли пятна усилиться из-за синдрома отмены преднизолона или из-за таблетки немазола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До начала сыпи (конец января) принимала витамины Эвалар комплекс и отдельно витамины группы Б (комбилипен) в течение 6-7 дней. Орви никаких не было..
Как только заметила первые высыпания убрала все бады (3 недели назад)

Усиление высыпаний, вероятно, может быть связано не с Немазолом, а с отменой противовоспалительной терапии (преднизолон), обычно рекомендуется наружная противоспалительная терапия (например Такропик).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили , это проявления кольцевидной эритемы Дарье. Высыпания чаще всего связаны с наличием хронических заболеваний. Необходимо очный осмотр и исследование в них систем организма ( почаи, жкт, гинекология, легкие) Так же высыпания могут сами разрешаться.
Рекомендовано наносить акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день -10-14 дней, далее протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 -2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергической реакции на коже.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб