Помогите понять, что делать

Здравствуйте, бабушке 88 лет. Месяц назад началась отдышка, упадок сил. Еле ходит. Положили в больницу торакальную хирургию.В левом легком была жидкость и немного в правом. Жидкость выкачали. По КТ в легком были обнаружены метастазы. Цитология плевральной жидкости показала, что есть клетки злокачественной опухли. На данный момент с больницы выписали. Сказали далее к онкологу. Выписку приложу и анализы. Подскажите, у бабушки онкология? Можно ли вылечить? На данный момент она живет в Оренбурге.Можно ли привезти ее в Москву? И куда в какие центры? Как ей помочь?

88 лет
25 Февраля ·Просмотров: 73·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях нужно оценивать общее состояние, чтобы понимать насколько можно человека перевозить
чаще всего в плане онкологии удобно делать все по месту жительства

В таких случаях должно быть выполнено скт легких брюшной полости малого таза с контрастом
Далее по результатам
По скт должен быть выявлен первичный очаг опухоли, откуда она дает метастазы.
Далее из опухоли берут кусочек на гистологию , чтобы поставить диагноз
Зная гистологию, можно запланировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может легкое и быть очагом и что метастазы только в легком? Тогда прогноз будет лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным выписки и цитологии плевральной жидкости выявлены клетки злокачественной опухоли это подтверждает онкологический процесс с плевральным поражением. В такой ситуации лечение направлено на контроль болезни и улучшение качества жизни. В такой ситуации рекомендуется дообследованиеПЭТ КТ, биопсия из наиболее доступного очага, иммуногистохимическое исследование клеток опухоли для уточнения источника. После этого определяется тактика лечения. Перевозка возможна только при стабильном состоянии и после разрешения лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может легкое и быть очагом и что метастазы только в легком? Тогда прогноз будет лучше?

Да, лёгкое может быть первичным очагом. Все зависит от типа опухоли и ее биологических особенностей. Точную оценку дают ПЭТ-КТ и иммуногистохимия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных документов речь идет о распространенном опухолевом поражении с плевральным выпотом. В подобном случае для определения тактики лечения важно выявить первичный очаг - опухоль, которая дала такие проявления. Для этого выполняют ПЭТ/КТ в режиме все тело.

Далее по результатам ПЭТ определяется возможность взятия биопсии из наиболее доступного очага , проводится гистологическое исследование материала и тогда можно будет поставить точный диагноз. Лечение назначается с учетом гисто-типа опухоли, стадии, сопутствующих патологий пациента и его общего состояния. Смена места жительства возможна, но нужно понимать, что предстоит длительная диагностика и такое же длительное лечение, поэтому важно оценить все организационные моменты и учесть самочувствие пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарина Вячеславовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным из выписки речь идет о 4 стадии некого опухолевого процесса - с канцероматозом плевры - то есть опухолевыми клетками в плевральной полости
Лечение существенно зависит от первоисточника
По данным КТ ОГК и КТ ОБП картина не прояснилась

Из дообследований еще обязательно выполняют :
- МРТ таза с контрастом
- колоноскопию
- УЗИ молочных желез

далее строится тактика лечения - она будет только лекарственной

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, большое спасибо за ответ. Подскажите, а почему только лекарственной?

потому что основа лечения опухолей с метастазами - это лекарственная противоопухолевая терапия
Процесс уже системный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, большое спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. По цитологии подтверждены злокачественные клетки в жидкости лёгкого, т.е. это говорит о 4 стадии онкологического процесса.
Главная задача сейчас - понять, где находится первичная опухоль (откуда пошли метастазы), чтобы подобрать правильное лечение.
Для этого нужно дообследование: ПЭТ/КТ всего тела, МРТ органов малого таза, колоноскопия, УЗИ молочных желез. Лечение в таком возрасте и с таким распространением будет направлено не на излечение, а на контроль симптомов и улучшение качества жизни. Перевозить бабушку 88 лет из Оренбурга в Москву я бы не рекомендовал - это огромный стресс для организма, и диагностика, и лечение займут много времени.
Лучше наблюдаться у онколога по месту жительства: там тоже можно получить адекватную паллиативную помощь, обезболивание и при необходимости химиотерапию (если позволит состояние и будет найден первичный очаг).

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. По результатам выписки у вашей бабушки выявлены опухолевые клетки в плевральной полости и метастазы в легком, что обычно соответствует распространённому процессу. Лечение в таком возрасте и при этом состоянии обычно лекарственное, с целью контроля симптомов, улучшения качества жизни и замедления роста опухоли.
Для точного выбора терапии важно определить первичный очаг поэтому обычно проводят КТ грудной и брюшной полости, МРТ таза, колоноскопию, УЗИ молочных желез или других органов по клинической ситуации. Привозить её в Москву можно, в онкологические центры с профильным торакальным отделением, где есть опыт лечения пациентов пожилого возраста и с плевральным канцероматозом; решение о транспорте стоит обсудить с лечащим врачом, чтобы минимизировать нагрузку на сердце и дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ!