У новороженного 1мес. прожилки крови в кале.

Малышу 1 месяц, при дефекции появились прожилки крови и слизь. Полностью на ИВ. Сдали капграмму, аллерги на молоко нет, сдали кал на углеводы, показатель 0.05. Питаемся нан тройной комфорт, плюс в кормление даю баботик и максилак. Врач сказала пепейт на безлактозную смесь, стоит ли? Как быть?

Нет
39 лет
25 Февраля ·Просмотров: 31·Александра, Ангарск

Здравствуйте, можете прикрепить фото кала?
Большое количество крови? Или Было только однократно? Если однократно – допустимо в норме.
Если прожилки крови стабильно – исключаем именно аллергию к белкам коровьего молока.
А Анализов кала для диагностики абкм – просто не существует в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, прожилки постоянно. Каа узнать есть аллергия иои нет?

Есть фото ?
Для подтверждения диагноза, обычно, рекомендуют перейти на лечебную смесь и в течение двух недель оцениваем. Если прожилки крови исчезают- это аллергия к белкам коровьего молока

и в этом случае лечебная смесь минимум на 6 недель

Здравствуйте!
Прожилки крови единичные ? Как часто ?
Если прожилки крови регулярно, то можно предположить АБКМ,копрограмма не всегда показывает и анализы на аллергию в таком возрасте не информативны.
Обычно в таком случае назначают Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC
Эффект оценивают через две – четыре недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, прожилки регулярны.

Тогда можно предположить АБКМ
в таком случае назначают лечебные смеси , а не безлактозные

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживанием малыша . В случае постоянного обнаружения это говорит о абкм более вероятно . В таком случае назначается смесь на полном гидролизе белка , безлактозную смесь назначают в случае сильного проявления лактазной недостаточности. Как часто прожилки в стуле ?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как часто отмечаются прожилки?

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

Как правило, безлактозная смесь не является лечебной

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, прожилки постоянно. Срыгивания есть часто и больше нормы,

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют перевод на лечебную смесь (на одну из вышеуказанных), как правило переводить рекомендуют резко, одним днём, так как аллерген должен быть исключен сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, ок, спс

Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с вашим вопросом.

Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая. Если прожилки крови встречаются с определенной периодичностью, то в данном случае подразумеваем аллергию к белкам коровьего молока. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.

Детям с АБКМ, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать в питании специализированные смеси на основе высокогидролизованного молочного белка или аминокислот.

Если при приеме смеси на основе высокогидролизованного белка состояние не улучшается в течение 2 недель, рекомендуется перевод на питание на основе аминокислот.

Смеси на основе высокогидролизованного белка: Nutrilon Pepti Allergy, Frisopep, Alfare (Nestlé), Nutrilak Pepti Gastro. Белки в них расщеплены на мелкие фрагменты, что снижает аллергенность.

Обычно эффект заметен через 2-4 недели. Но полностью эффект оцениваем через 4 недели. Эти смеси обладают горьковатым вкусом, нужно время, чтобы ребёнок привык.

Если на смесях на основе высокогидролизованного белка симптоматика продолжается , то переходим на аминокислотные смеси: Neocate, Alfare Amino, Alfamino, PurAmino.

Вводить новую смесь постепенно (за 5-7 дней). Обычно АБКМ проходит к 1,5-3 годам, позже проводится «проба на толерантность».

Здравствуйте! Анализ на аллергены не информативен при постановке диагноза на аллергию к белку коровьего молока в данном возрасте

безлактозную смесь при таких жалобах использовать нельзя,

Назначается лечебная смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро,

Через месяц оценивается эффект на данной смеси