У новороженного 1мес. прожилки крови в кале.
Малышу 1 месяц, при дефекции появились прожилки крови и слизь. Полностью на ИВ. Сдали капграмму, аллерги на молоко нет, сдали кал на углеводы, показатель 0.05. Питаемся нан тройной комфорт, плюс в кормление даю баботик и максилак. Врач сказала пепейт на безлактозную смесь, стоит ли? Как быть?
Здравствуйте, можете прикрепить фото кала?
Большое количество крови? Или Было только однократно? Если однократно – допустимо в норме.
Если прожилки крови стабильно – исключаем именно аллергию к белкам коровьего молока.
А Анализов кала для диагностики абкм – просто не существует в этом возрасте.
Надежда Александровна, прожилки постоянно. Каа узнать есть аллергия иои нет?
Есть фото ?
Для подтверждения диагноза, обычно, рекомендуют перейти на лечебную смесь и в течение двух недель оцениваем. Если прожилки крови исчезают- это аллергия к белкам коровьего молока
и в этом случае лечебная смесь минимум на 6 недель
Здравствуйте!
Прожилки крови единичные ? Как часто ?
Если прожилки крови регулярно, то можно предположить АБКМ,копрограмма не всегда показывает и анализы на аллергию в таком возрасте не информативны.
Обычно в таком случае назначают Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC
Эффект оценивают через две – четыре недели.
Алина Тиграновна, прожилки регулярны.
Тогда можно предположить АБКМ
в таком случае назначают лечебные смеси , а не безлактозные
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживанием малыша . В случае постоянного обнаружения это говорит о абкм более вероятно . В таком случае назначается смесь на полном гидролизе белка , безлактозную смесь назначают в случае сильного проявления лактазной недостаточности. Как часто прожилки в стуле ?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как часто отмечаются прожилки?
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Как правило, безлактозная смесь не является лечебной
Виктория Вячеславовна, прожилки постоянно. Срыгивания есть часто и больше нормы,
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют перевод на лечебную смесь (на одну из вышеуказанных), как правило переводить рекомендуют резко, одним днём, так как аллерген должен быть исключен сразу.
Виктория Вячеславовна, ок, спс
Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с вашим вопросом.
Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая. Если прожилки крови встречаются с определенной периодичностью, то в данном случае подразумеваем аллергию к белкам коровьего молока. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
Детям с АБКМ, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать в питании специализированные смеси на основе высокогидролизованного молочного белка или аминокислот.
Если при приеме смеси на основе высокогидролизованного белка состояние не улучшается в течение 2 недель, рекомендуется перевод на питание на основе аминокислот.
Смеси на основе высокогидролизованного белка: Nutrilon Pepti Allergy, Frisopep, Alfare (Nestlé), Nutrilak Pepti Gastro. Белки в них расщеплены на мелкие фрагменты, что снижает аллергенность.
Обычно эффект заметен через 2-4 недели. Но полностью эффект оцениваем через 4 недели. Эти смеси обладают горьковатым вкусом, нужно время, чтобы ребёнок привык.
Если на смесях на основе высокогидролизованного белка симптоматика продолжается , то переходим на аминокислотные смеси: Neocate, Alfare Amino, Alfamino, PurAmino.
Вводить новую смесь постепенно (за 5-7 дней). Обычно АБКМ проходит к 1,5-3 годам, позже проводится «проба на толерантность».
Здравствуйте! Анализ на аллергены не информативен при постановке диагноза на аллергию к белку коровьего молока в данном возрасте
безлактозную смесь при таких жалобах использовать нельзя,
Назначается лечебная смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро,
Через месяц оценивается эффект на данной смеси