Гнойная рана на шее
Здравствуйте. У кота глубокая гноящаяся рана, пахнет плохо.
Здравствуйте
Подскажите у питомца есть свободный выход на улицу?
Рана могла возникнуть как следствие абсцесса. Можно в качестве начальной терапии применить антибиотик кладакса 12,5мг/кг 2р/д 7 дней после еды. Рану хорошо промывать стерильным раствором хлоргексидина 0,05% через шприц без иголки. Далее закладывать мазь левомеколь в течении 7 дней 2р/д, накладывать не тугую повязку что бы ограничить самотравматизацию. При расчесах надеть защитный воротник. По мере заживления мазь можно убрать и оставить только хлоргексидин 2р/д
Вокруг раны можно по периметру сбрить шерсть
Следить за динамикой состояния и при любых изменениях , либо отмене положительной динамики по истечению 7 дней явиться на прием в очной форме для исключения свища
Ангелина Александровна, здравствуйте.
Кот уличный, домой приходит поспать и поесть.
Подскажите пожалуйста, почему вокруг раны шерсть облезает?
Такое бывает не часто когда произошла травматизация на мягкие ткани, занос бактериальной флоры
Лучше за этим так же наблюдать по ходу лечения и в случае не эффективности на очном приеме провести диагностику
Ангелина Александровна, а это для человека безопасно?У нас дети маленькие.
И ещё сориентируйте пожалуйста:таблетки продают в разной дозировке (40/10, 200/50, 400/100), кот весит где-то 5кг, какую дозировку покупать и сколько давать за приём.
Благодарю!
Воспалительные процессы у животных обычно не несут вреда для людей. Но в любом случае лучше ограничить рану через повязку
Ангелина Александровна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, какую дозировку таблеток купить и сколько давать коту на 1 приём при весе приблизительно 5 кг.
Принятый ответ
На ваш вес можно кладакса 40мг/10 по 1таб
Ангелина Александровна, спасибо большое!
Добрый день!
Неприятный запах возникает в результате гнойно-некротического процесса в ране.
Для начала необходимо аккуратно размачивать корочки и полностью их убирать во время каждой обработки, которые рекомендовано проводить 2-4 раза в день, в зависимости от степени патологического процесса. Обычно для этих целей используется стерильный раствор Натрия Хлорида 0.9%, а так же можно применять Бетадин 10% в разведение 1:10 с физраствором в качестве местного антисептического средства в комбинации с системной антибиотикотерапией в течение 10-14 дней.
В качестве обезболивающего противовоспалительного можно применять Вемелкам либо Онсиор.
Во избежание расчесывания рекомендуется ношение воротника до полного заживления.