Что такое на колоноскопии?

Здравствуйте.Прошу ответа только проктологов. Что за образование такое?

35 лет
25 Февраля ·Просмотров: 207·Лиана, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из приложенного фото можно предположить, что это остаточные кишечные наслоения.
Прикрепите пожалуйста фотографию проктолога исследования, для оценки описания результата доктором эндоскопистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Игорь Юрьевич, доктор описал без патологии все отделы кишечные. Просто смотрю после обследования такой шарик бело желтого цвета большой. А на других маленьких много

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Игорь Юрьевич, на фото имею ввиду. Это не упущение доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Игорь Юрьевич, это не полип и не опухоль? Где вот большое образование на фото

Нет, это не полип. Это оставшиеся кишечное содержимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Игорь Юрьевич, почему такой большой и от фортранса не вышел? Я думала, такой препарат вымывает все

Это не кал, а кишечное содержимое(слизь, остатки пищевых волокон, сам фортранс). Это никак не мешает осмотру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Игорь Юрьевич, Подскажите, вот есть геморрой и болит с левой стороны все, и твердый он сильно,отдает в ногу аж боль, в бедро, может ли это быть тромб? Или что похуже может быть?

Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего оставшийся фрагмент кала со слизью, может быть жировая капля
Это не злокачественное образование, ни опухоль и не полип
Повода для беспокойства нет
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечу вам как врач эндоскопист , который выполняет данные процедуры колоноскопии и точно знает , что это на фото . Это кишечное содержимое , чаще всего остатки пищи могут так собираться вместе с хлопьями желчи . Это не образование и не полип , точно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо!
Подскажите,геморрой есть, но он не описан. Неужели эндоскопист не видит его? И видят ли на колоноскопии четко прямую кишку?

В протокол колоноскопии не входит описание заболеваний в области анального канала, к ним относится геморрой , трещины , полипы анального канала и тд. , так как на колоноскопии осмотр идет исключительно слизистой кишечника . Анальный канал плохо видно на колоноскопии , аппарат в диаметре не большой и достаточно не расширяет анус , что бы адекватно смотреть . Анальный канал смотреться проктологами ректоскопом он в диаметре больше и все видно . Врач эндоскопист на свое усмотрение может описывать геморрой , но это не обязательно , в протокол исследования это не входит . Прямую кишку видно хорошо на колоноскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое за подробный ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам !

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото это остаточное кишечное содержимое, примесь химуса, желчи, кишечной слизи. Это не полип и не образование толстой кишки. Если это было образование, то эндоскопист обязательно указал бы на это.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте! Спасибо, поняла! Подскажите, вот есть геморрой и болит с левой стороны все, и твердый он сильно,отдает в ногу аж боль, в бедро, может ли это быть тромб? Или что похуже может быть?