Консультация гастроэнтеролога /

Слезть с Эманеры 20мг — вопрос №413772

Хочу слезть с Эманеры 20мг сижу 10 мес после фгсд и УЗИ Хронический гастродоуденит, ГЭРБ, камни в желчном пузыре и загиб. Врач сказал маленькие пока трогать не будем. Мучает изжога как только бросаю пить.

Терапевт, Гастроэнтеролог
А на Эманере изжоги нет?Значит вы лечите не то.Загрузите протоколы обследований
Клиент
Яна, здравствуйте. Изжоги нет на Эманере. Бумаг под рукой нет
Клиент
Яна, изжога начинается как только отменяю. Я и пришла к врачу с изжогой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо знать, что мы лечим.Часто изжогу даёт рефлюкс, ГПОД..Нужны заключения, хотя бы ФГДС
Клиент
Яна, гастродоуденит, ГЭРБ точно много слизи в желудке. Хеликобак тёр. Это все что там было написано
Клиент
Яна, я это все пролечилась, антибиотики пила, а с Эманеры 20мг слезть не могу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
При ГЭРБ действительно назначают антисекреторный препарат курсом вплоть до 12 мес., но доза эзомепразола 20-40 мг принимается максимум до 8 недель (в зависимости от картины ФГДС), а далее принимается поддерживающая - 10 мг. Рекомендую на данный момент снизить дозу (есть препарат с таким же действующим веществом - Нексиум), добавить Ганатон (или Итомед, Итопра) 50 мг по 1 табл. 3 р/сут за 30 мин до еды до 1 мес. и пройти рентгеноскопию пищевода и желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полностью исключить жиаотный жир, сливочное маслр, сыр, сметану, свинину, салр, сырой товорлг, молосное аыше 2, %жирности нельзя. Суп только на аоде, щи нельзя. Принимать фибролакс 1 пакетик в сутки на 250 мл воды, вобэнзим 2т3 раза в день и спаркс200 мг 2 раза .20днкй. Эманеру в режиме пока что четез день потом по окончпнии еурса лечения через два. Ещё 2 недели, потом отмените. Проблемы нижних отделрв живота не дают нормально продвигаться пище,поэтому изжога не проходит бесполезно только её лечить.
Гастроэнтеролог
Все так и есть.. у эманеры есть синдром отмены.. после прекращения приема обязательно будет выраженный выброс кислоты.Рекомендовано после отмены прием антацидов- альмагель, фосфалюгель, маалокс( в гелях)- или препарат пепсан р 1 саше 3 раза в день после еды через 20 мин-7-10 дн и если потребуется кроме этого( в перерывах между едой будут забросы) принимать по 1 пакетику дополнительно.Постепенно это уйдет.Но в целом .. у Вас жжение идет не из-за отмены эманеры, а из-за щелочного рефлюкса... т.е Вам следует пролечить щелочной рефлюкс
Клиент
Елена, здравствуйте спасибо большое. Я очень ждала ваш ответ. А защитить чем то можно желудок когда отменяю Эманеру от кислоты? И что попить от рефлюкса? Давно пила ганатон. Врач назначал.
Гастроэнтеролог
ну,я же напиласала про пепсан и антациды -это и есть защита желудка от кислоты и приведение выработки ее в нормальный рн.Кроме того можете еще совместно с антацидами(если это потребется попробовать смекту -но это после антацидов.Смекту лучше брать в суспензии по 1 пак 3 раза в день между приемом пищи-от7 до 14 дн( смотрим длительность курса по запорам).Ганатон тоже отлично борется с щелочным рефлюксом.Его можно вместе со смектой по 50 мг 3 раза в день перед едойза 40 мин до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое