Распирание в области прямой кишки
4 месяца назад была передняя резекция с выводом временной трансверзостомы. Всё в норме. Второй день беспокоит распирание в области прямой кишки (связываю с питанием), как-будто ПОСТОЯННО хочется по-большому (именно из анального отверстия), будто вздутие в той области. И оттуда выходит немного слизи. Из стомы был стул нормальный. Принимала Эспумизан, Полисорб - эффекта нет. Что посоветуете принять? Микроклизму может?
Здравствуйте
Подскажите, сейчас у Вас трансверзостома функционирует ?
А стул через прямую кишку есть или нет?
И по какому поводу выполнялась операция?
Стома функционирует. Слизь и небольшое количество стула выходит сегодня в течение дня неоднократно. Аденокарценома прямой кишки, удаляли опухоль. Вообще делаю по рекомендации хирурга клизмы с ромашкой, но уже давно не делала.
Вот именно это сейчас сделать и стоит
Дополнительно ничего не требуется
Если стома функционирует, повода для беспокойства нет
Я пыталась сегодня сделать, но посколько постоянные позывы опорожнить прямую кишку, удалось влить очень мало и всё тут же вышло. Пробовать ещё? Позывы сильно беспокоят, постоянно
После клизмы легче не стало?
Посколько чуть влилось и сразу вылилось - лучше не стало
А сейчас у Вас химия?
Когда планируется реконструкция?
Да, сейчас химиотерапия. Только началась follfox
Потому что локально в подобной ситуации помочь сложно
Пробуйте клизмиться ещё раз
Такое состояние возникало и до химии, но проходило само. Хорошо, попробую. Спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, Описанные жалобы характерный для проявлений проктита.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога.
До обращения можно рекомендовать свечи Салофальк 500 мг х 2 раза в день 10-14 дней, свечи Проктогливенол 2 раза в день 10-14 дней.
Клизму с ромашкой вечером.
Здоровья Вам
Здравствуйте
В данной ситуации нельзя исключить воспаление слизистой оболочки прямой кишки.
Необходимо очень посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
До обращения можно свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 14 дней+ свечи салофальк 500 мг 2 раза в день 14 дней, интервал приема 2 часа.
Здравствуйте! Возможно от остаточной слизи расписание , учитывая, что не было лучевой , а химия только началась . Желательно конечно провести очный осмотр ректоскопию(уже можно после 4 месяцев) , можно обратиться к онкологу они назначат . Так же возможно воспаление , необходимо смотреть . Сейчас можно свечи салофальк 500 2 раза в день , и поставить микроклизма с ромашкой теплую не горячую ближе к комнатной температуре .