Фотодинамическая терапия
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Шесть дней назад была фдт шейки матки. Сегодня совсем забыла про то что нельзя нагрузки и почистила парковочное место от снега, но не сильно тяжёлый. Повлияет ли это на заживление?
Здравствуйте
ничего страшного не случилось!
Крайне маловероятно, что это хоть как-то может повлиять на заживление
Под запретом - подъем тяжестей и резкие рывковые движения
А так же тепловые процедуры
Здравствуйте!
Не рекомендуется в период фотодинамического лечения и первое время после него переносить тяжелые физические нагрузки.
Если физическая активность была посильной, без выраженного перенапряжения, то с большей долей вероятности ничего критичного не произошло, беспокоиться за это не стоит
Здравствуйте.
Разовая уборка снега, как правило, на заживление не влияет. Если появятся кровянистые выделения и тянущие боли, то необходимо будет показаться врачу.
Но в дальнейшем такие интенсивные нагрузки лучше ограничить.
Здравствуйте!
В целом данная нагрузка маловероятно повлияет на заживление. Поэтому не переживайте, ничего страшного не произойдет.
Сильные физические нагрузки старайтесь исключить на период заживления.
Здравствуйте
Однократная умеренная физическая нагрузка через 6 дней после ФДТ шейки матки не приводит к нарушению заживления. Если отсутствуют усиление болей, обильные кровянистые выделения или ухудшение самочувствия, поводов для беспокойства нет. Рекомендуется соблюдать щадящий режим до завершения периода реабилитации.
Рустам Гамирович, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Через три дня после процедуры вместо прозрачных пошли розовые выделения. Это норма?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Появление розовых выделений через 3 дня после ФДТ это абсолютно нормальный процесс заживления!
После процедуры на шейке матки образуется зона некроза (отмирания тканей), которая постепенно отторгается, и это часто сопровождается сукровичными или розоватыми выделениями . Примерно на 14-20 день струп обычно отходит, что также может давать кровянистые выделения .
Ваша разовая умеренная нагрузка вряд ли повлияла на этот естественный процесс, если только не появились резкая боль или обильное кровотечение. Продолжайте соблюдать щадящий режим, избегайте подъема тяжестей и тепловых процедур! Здоровья
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое вам за ответ.
Добрый день. Небольшая физическая нагрузка, как чистка снега без сильного усилия, скорее всего не повлияет на заживление после ФДТ шейки матки. Основное, чего обычно избегают, это подъём тяжестей, резкие рывковые движения и тепловые процедуры. В целом, заживление в таких условиях продолжается нормально.