Не снизить АД

Бабушка 89 лет с диагнозом сахарный диабет 2го типа, ГБ, почечная недостаточность. Принимает : моноприл 20мг 2 раза в день, индапамид 1.5мг утром. Давление держится в районе 190 - 200 / 50- 60. На физиотенз не реагирует. Что можете посоветовать. Там где бабушка проживает врачей нет, а свозить в город не можем, так как полдня в машине она не выдержит.

36 лет
26 Февраля ·Просмотров: 22·Ивета

Здравствуйте!

При отсутствии противопоказаний и аллергии можно попробовать вместо моноприл и индапамид - препарат в фиксированной комбинации , то есть 3 таблетки в одной:

Телмиста трио (5+12,5+80)
Или трипликсам (5 +2,5+10)
Или ко-вамлосет (5+160+12,5)
По 1 табл утром
Эффект от терапии оценивается через 10-14 дней, при неэффективности повышение дозы

ИЛИ заменить индапамид на гидрохлортиазид 12,5 мг утром
А на вечер добавить амлодипин или лерканидипин 10 мг
А моноприл 40 мг можно принимать один раз, так как у препарата суточное действие

Также безусловно необходимо дообследование:

ЭКГ
Эхо кг
Общ анализ крови, мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, гликированный гем-н, калий натрий, гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св

УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей

Скорую помощь не вызывали при таком высоком давлении? Может госпитализируют, по обследуют и подберут терапию в стационаре

Потому как вероятно, в таком возрасте, имя гб, сд, и хбп, также имеется и сердечная недостаточность, которая требует коррекции терапии под контролем анализов и обследований

Кристина Александровна, добрый день! В этой глухой деревне при вызове СМП приезжает единственный врач, который просто разводит руками.

Все понятно, попробуйте поменял терапию
Если будет возможность, то свозите на обследования 🙏🏼

А ЭКГ делали при вызове скорой ?

*поменять

Кристина Александровна, все обследования делали, когда забирали её к себе года 3 назад. А скорая там передаёт все вызовы этому врачу.

Кристина Александровна, спасибо. Попробуем поменять терапию. И пробовать её уговорить приехать на обследование.
А можно ещё один вопрос?
При приёме лозартана давление поднимается ( пробовали разные фирмы). Чем его можно заменить?

Вы же написали, что моноприл пьет?

Лозартан и моноприл вместе принимать нельзя

Кристина Александровна, это дядя принимает, который проживает там же. Из диагназов: ГБ, СН 2, от 2024 прооперировали по поводу cr лёгкого. Последний лет пять принимал лозартан, а последний месяц началось поднятие давления до 160-180. По наблюдениям: через 1-2 ч после приёма лозартана. Думали на фирму , но после замены тот же эффект.

Можно попробовать поменять препарат, напр: телмисартан 40 мг+ амлодипин 10 мг (телзап ам) 1 раз в сутки утром , при условии отсутствия противопоказаний и аллергии