Течёт из носа при наклоне головы вперед

Здравствуйте. Примерно 5 дней назад немного приболела, была сильная заложенность носа. Температуры не было. Вчера стала болеть около носа щека справа, особенно при наклоне головы вперёд. И правая ноздря была сильно заложена. Начала принимать синупрет. Сегодня заложености нет, щека тоже не болит. Но при сильном наклоне головы вперед из носа вытекает прозрачная жидкость, как вода. Что это может быть? В интернете начиталась что может вытекать ликвор. Теперь очень переживаю.

Нет
37 лет
25 Февраля ·Просмотров: 234·Надежда, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подтекание ликвора маловероятно, так как ему обычно предшествует тяжелая травма или операция. Продолжайте лечение, назначенное врачом. Для полного исключения синусита стоит сделать КТ пазух носа.

Александр Юрьевич, травм не было, операций тоже. Волнует то что течёт только при сильном наклоне, при слабом наклоне нет и заложенности нет

В таком случае рекомендуется выполнить кт-околоносовых пазух , для исключения патологий

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятной причиной течения из носа и усилении при наклоне головы после перенесенной инфекции- это застой слизи в пазухах носа.
В таких ситуациях рекомендуется рентген или кт пазух .
Вытекание ликвора вероятно исключено .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Данных за ликворею нет.

Альберт Вардович, здравствуйте. Если я голову не наклоняю из носа ничего не течет

Это также могут быть выделения из пазух и полости носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ликворея как правило не развивается спонтанно
Скорее всего такие проявления на фоне воспаления в носу на фоне вирусной инфекции

Если болт в щеке будет беспокоить - рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, спонтанная ликворея маловероятна, зачастую ликворея возникает после травмы носа или после хирургического вмешательства.
Вероятно возникло воспаление в верзнечелюстной пазухе справа на фоне заболевания. В подобных случаях рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух.
Так же может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.