Анализ мочи

Добрый день. Срок 18 недель, сдала мочу, пришли результаты. Хотела бы узнать , что это значит ?

Нет
32 года
25 Февраля ·Просмотров: 70·Анастасия

Здравствуйте. В представленном результате общего анализа мочи обнаружено небольшое количество бактерий. Это может быть погрешностью в сборе мочи, но обычно в таком случае рекомендуется контроль по всем правилам сбора.
Утром идёте в ванну, необходимо подмыться с мылом или гелем для интимной гигиены, влагалище необходимо закрыть ватным тампоном, первую порцию мочи в ванну, среднюю порцию в стерильную, купленную в аптеке баночку.
Если после такого сбора всё равно бактерии обнаруживают в общем анализе мочи необходимо сдать мочу на бак.посев с определением чувствительности к антибактериальным препаратам и согласно выявленных микроорганизмов и их чувствительности пройти лечение.

Здравствуйте, по результатам анализа мочи выявлены бактерии в небольшом количестве, слизь. Подобные показатели могут быть при погрешности при сборе мочи.
Всегда перед тем как собирать мочу необходимо подмыться,влагалище закрыть ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию мочи в стерильную баночку.
Если собирали неправильно, то необходимо просто пересдать мочу. Если всё соблюдали, то в таких случаях рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору. Если показатель бактерий выявляется в титрах более 10*4 , то в таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, вроде собирала все верно. Таже сдавала 19.02 мочу, было небольшое количество крови в моче, по этой причине и пересдала

В таком случае рекомендуется бак. посев мочи и узи почек для исключения инфекции мочевыводящих путей и мочекаменной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день. Передала сегодня мочу, пришли результаты .Посмотрите пожалуйста

Посмотрела, данный результат в норме, не указаны в значениях бактерии и лейкоциты, значит, видимо, не обнаружено данных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое

Здравствуйте.
Такой анализ мочи если нет никаких жалоб обычно интерпретируется как весьма неплохой, «зацепиться» можно лишь за небольшое количество бактерий. В таком случае обычно рекомендуется первым делом пересдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, из-за чего бактерии попадают в мочу из влагалища. Если повторный анализ снова выявляет бактерии, рекомендуется сдать именно посев мочи, чтобы исключить бессимптомную бактериурию беременных. Можно сдать сразу оба анализа разом, чтобы не ждать долго, таким образом и исключается погрешность при сборе мочи, и «уточняются» бактерии.
Если в посеве мочи бактерий приходят меньше, чем 10*5 (или и вовсе «отрицательно»), то это - абсолютная нормы, никак как акушерские или иные риски не увеличивающие, более ничего в такой ситуации не требуется. Если бактерии больше, чем 10*5, то это расценивается, как правило, как та самая бессимптомная бактериурия и требует консультации врача и терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Мочу сдавала 19.02, тогда в моче было небольшое количество крови. А сегодня переслала и пришли такие результаты. Значит ещё раз пересдать ?

Да, верно, ещё раз и посев дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день. Пересдала сегодня мочу, пришли результаты. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Отличный анализ! Небольшое повышение относительной плотности допустимо и патологией не является, а вот остальное буквально отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

Здравствуйте! По приложенному результату анализа мочи, выявлено небольшое количество бактерий и слизи. Чаще это вызвано тем, что при сборе мочи , в контейнер попали выделения из влагалища и лучше пересдать анализ после тщательной подготовки (гигиенический душ, прикрытие влагалища ватным тампоном при сборе), и собрать утром среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо за ответ. Мочу сдавала 19.02, тогда в моче было небольшое количество крови. А сегодня переслала и пришли такие результаты. Значит ещё раз пересдать ?

Да, лучше пересдать мочу. Кровь (эритроциты) в моче допускаются в норме в единичном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, добрый день. Пересдала мочу сегодня , посмотрите пожалуйста результат

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть бактерии в моче, которые могли попасть из влагалищных выделений. В первую очередь рекомендуется пересдать анализ в динамике соблюдая технику сбора, далее сдаем бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам при необходимости подбирают корректную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, добрый день. Пересдала мочу сегодня , посмотрите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, , добрый день. Пересдала мочу сегодня , посмотрите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент