Верно ли выписали таблетки?
Здравствуйте. Подскажите, выписали Клайру, на жалобу задержек, в течение года. появлению приливов. Ещё на узи выявили миому, почти полную дисфункцию яичников,и кисту
Здравствуйте. Клайра может назначаться в период перименопаузы, если Вы нуждаетесь в контрацепции. Наличие миомы не противопоказание. Киста с большей долей вероятности- функциональная. Но если есть возможность- прикрепите узи к вопросу.
Если гормонов в клайре будет недостаточно для устранения приливов- тогда назначается гзт - а это уже другие препараты. И дообследование побольше, чем для назначения клайры
Ольга Витальевна, прикрепила
Да. Киста фолликулярная, поэтому эндометрий тонкий. Она не будет являться противопоказанием.
Миома не измерена, но судя по снимку- она маленькая и тоже не является противопоказанием
Ольга Витальевна, состояние приливов ушло, месячные начались. Не было 2 мес. Врач сказала прописала чтобы не запустить процесс климакса.
Климакс отложить или предотвратить невозможно.
Клайра даст восполнение эстрогенов, уберет приливы и поддержит цикл.
Ольга Витальевна, поняла, спасибо
Ольга Витальевна, пока что неприятные симптомы, ввиде сильной боли низа живота, у меня после Клайры. Только 1 табл. еще приняла. Что делать? Отменять?
Принятый ответ
Сильная боль внизу живота может быть не связана с приемом клайры.
Исключить острую хирургическую патологию.
Если боль пройдет, завтра после приема таблетки возобновляется- тогда да, сообщить лечащему врачу и отменить.
Здравствуйте. В период перименопаузы когда женщину начинают беспокоить нестабильный цикл, на узи обнаруживается истощение фолликулярного аппарата, но менструация ещё приходит, действительно могут быть назначены комбинированные оральные контрацептивы, один из не плохих вариантов является препарат Клайра. Но необходимо исключение противопоказаний к данной группе гормональных препаратов: курение, мигрень, гипертоническая болезнь, наследственный, онкологический анамнез, инсульты,инфаркты, также важно учитывать количество и размер миоматозных узлов, если узел более 3см или количество узлов более 3 штук, кок не рекомендуется в связи с риском прогрессирования миомы. Если противопоказаний к приёму не выявлено рекомендуется на фоне приёма препарата контроль узи органов малого таза каждые 6 месяцев и контроль биохимического анализа крови, коагулограммы раз в 3 - 6месяцев.
Виктория Евгеньевна, миоматочные узлы 6×6×6 мм
Это небольшой узел, при таких размерах приём препарата возможен под контролем узи раз в 6 месяцев
Здравствуйте! В чем ваш вопрос?
При нарушении менструального цикла, конкретно, если у женщины менее 6 менструальных циклов в год, то может быть показано сдать гормональный профиль на 2-4 день менструального цикла (если считать что 1 день менструаии - это 1 день цикла): ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, АМГ + если есть, приложите узи органов малого таза
Виктория Леонидовна, обратилась с жалобами на приливы, думала вообще сердце болит. Состояние не важное, усталость, ничего не хочется, Походила по врачам, и дойдя до гинеколога оказалось, что нужно узи сделать. Узи показало миому, кисту. Месячные в течение года были с перебоями. Последние были 2 мес назад. Вот вчера пришли но скудные, не обильные. И врач сегодня прописал клайру, без доп анализов
приложите узи, какая там миома и где находится? Что за киста?
Сначала стоит посмотреть гормональный профиль
Виктория Леонидовна, прикрнпила
вы прикрепили только снимки, а само описание?
снимки - это статичное изображение, чтобы что-то оценить нужно смотреть в динамике, поэтому прикрепите описание
Здравствуйте!
В периоде перименопаузального перехода могут рекомендовать приём КОК (в том числе "Клайры"), особенно если есть потребность в гормональной контрацепции и отсутствуют противопоказания к гормонам.
На фоне приёма КОК гормональный ыон выравнивания, что способствует уменьшению симптомов перименопаузы.
Дарья Александровна, а что бы замедлить процесс начала климакса, могут ее прописывать?
К сожалению, не существует препаратов, которые могли бы замедлить наступление менопаузы - это генетически запрограммированный процесс. Все имеющиеся препараты направлены на уменьшение нежелательных симптомов климакса.
Дарья Александровна, к сожелению нежелательные симптомы у меня от самой Клайры. Сильно болит низ живота, целый день. Что же делать? Отменять
При плохой переносимости препарата обычно рекомендуют не продолжать прием. В качестве альтернативы могут рекомендовать подбор менопаузной гормональной терапии при отсутствии противопоказаний к гормонам.
Здравствуйте.
В Период переменопаузы может назначаться кок Клайра с целью коррекции цикла и возможного уменьшения приливов.
В случае , если эффекта не подействует, после дообследования может быть решен вопрос о необходимости ЗГТ.
Радмила Койруновна, начала принимать клайру, очень сильные боли внизу живота.
Что же делать? Отменять?
Первые 4 месяца идет адаптация к препарату и могут быть разного рода симптомы.
Если боль не острая и проходящая, прием может продолжить.