Запах у кота
Здравствуйте, такая проблема:с месяц назад стала ощущать от кота (от задней его части)))) запах как тухлой рыбы. Даже иногда полежит где то и этот запах останется. Раньше никогда такого не было. Коту 9 лет, кастрировали в 7 лет его. Ест всю жизнь сухой корм пурина, и влажный феликс, пьет нормально. Так его ничего не беспокоит, он спокойный, в туалет ходит раз в день, обычный кал, не жидкий и не твердый. Не орет, на попе не елозит. Прочла что это может быть воспаление желез возле ануса, ощупала аккуратно, никаких проблем и уплотнений нет. Единственное на вид на самом анусе с двух сторон как будто есть две точки белые с обоих сторон ( я так понимаю что это и есть эти железы). Так вот вопрос как убрать запах если кота ничего не беспокоит????Может по обрабатывать чем то
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой запах может являться запахом секрета перианальных желез. У возрастных животных часто наблюдается проблема с нормальным опорожнение синусов, в результате секрет может накапливаться и появляется более резкий запах. При этом видимого дискомфорта у питомца может не быть. В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести удаление секрета перианальных желез, оценить его вид и консистенцию. В зависимости от результатов осмотра можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Добрый день.
Резкий , напоминающий рыбный запах от кошек действительно исходит из-за выделения секрета параанальных желез. Не всегда это может быть связано с воспалительным процессом, но иногда секрет может сгущаться, из-за чего отток этого секрета может быть затруднен, оттуда и запах.
Обрабатывать ничем не требуется.
Но для более тщательного осмотра лучше обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. Возможно потребуется опорожнить железы.