Тирзетта без врача
Добрый вечер!Имею самое настоящее РПП.Всю жизнь худею.За последний год сама похудела со 100 до 70,но последние два месяца не могу себя взять в руки Ем всё,что плохо лежит,до боли в животе,до рвоты.Когда переем,вызываю рвоту.Принимаю в данный момент больше года Рокону по назначению психиатра(ГТР у меня) и пью Эстерету как сдерживающий фактор при эндометриозе.Сегоднятпошла на крайние меры и купила Тирзетту 2,5 мг без назначения врача и анализов.И о чудо,я поела три раза без обжираловки,голова наконец то отпустила тему еды.Вот к меня два вопроса:жутко боюсь побочные эффекты,рак и т.д.Какие анализы мне все же стоит сдать?И второй вопрос:могу ли я оставаться на дозировке 2,5 мг продолжительное время?Рост 160,вес сейчас 75 кг.Уколы нужны были именно для того,чтобы остановить зажор.Про правильно е питание,дефицит калорий и активность знаю,сама так худела последний год Сейчас просто крышу снесло.
Здравствуйте!
Да, не обязательно достигать максимальных дозировок. Вы можете оставаться на той дозе, которая эффективна для вас.
На самом деле бояться препаратов не стоит, они доказано безопасны и эффективны. Если перед их приемом исключить противопоказания (острый панкреатит и медуллярный рак щитовидной железы), то можно быть спокойными.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, мереоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегать резких запахов;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, соленые крекеры, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.