Боль в груди и выделения из соска
Доброй ночи! Сегодня заметила что болит левая грудь, вверху сбоку, ближе к подмышке. Возможно не обратила сразу внимание так как грудь часто по бокам болит перед месячными, но тут после месячных прошло уже 7 дней. Потрогала грудь там и вроде нащупываю шарик маленький, от того что я трогаю это место грудь начинает ныть еще сильнее. Нажала на сосок и появилась капля темно серая и другие капельки похожие на молозиво. Кормила грудью я полтора года назад. Температура у меня 37.3, но уже три цикла она у меня так скачет. Снижается только во время месячных, а после месячных через пару дней опять так. Подниматься начинает во второй половине дня. Я сильно напугана. Возможен рак груди? У нас в городе нет маммолога, что делать и к кому обращаться?
Здравствуйте!
Цвет выделений похож на застойные обычные выделения.
В таких случаях нужно обратиться к маммологу для взятия выделений на цитологический анализ
Запланировать узи молочных желез на любой день цикла
На симптомы онкологии это не похоже.
Виктория Сергеевна, подскажите, а боль может быть из-за того, что ребенок мой, ему два года недавно прыгнул на меня на диване, и больно надавил на грудь. Боль похожа вот когда бывает при кормлении грудью застой, у меня было даже с этой стороны, когда кормила.
Маловероятно, что это связано с ребенком
Анна, здравствуйте. Ситуация очень похожа на последствия травмы, которую вы описали прыжок ребёнка на грудь.
Это могло вызвать микротравму протока или небольшой застой (как при лактостазе во время кормления), что объясняет и боль, и выделения (тёмно-серая капля это, скорее всего, застоявшееся отделяемое из старого протока).
Настораживающих признаков (кровь, втянутость соска) вы не описываете, следовательно - температура после месячных связана с гормональным фоном.
Обязательно нужно сделать УЗИ молочных желез (в любом городе можно найти кабинет УЗИ, не обязательно маммолога) и сдать выделения из соска на цитологический анализ.
Если маммолога нет, начните с хирурга или гинеколога они дадут направления.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте, ребенок мог нанести вам травму, отсюда и клинические проявления. На онкологию не похоже, но обследования обязательно пройдите и очно к маммологу, потребуются медикаментозные назначения. Также нужно будет сдать кровь.
Здравствуйте.
Анна, понимаю вашу тревогу. Но чаще всего это доброкачественная ситуация. Такие ощущения нередко связаны с кистой, фиброаденомой или гормональными изменениями. Тёмно-серые выделения чаще бывают при расширении протоков или внутрипротоковой папилломе, а не при раке. Температура 37–37,3 во второй фазе цикла может быть реакцией на прогестерон. В таких ситуациях обычно рекомендуют сделать УЗИ молочных желёз в ближайшие дни и показаться хирургу/ гинекологу (если нет маммолога). Сосок не выдавливайте. Срочно обращаться нужно, если появится кровь из соска, покраснение с усиливающейся болью или температура выше 38.
Анна Николаевна, сегодня грудь ноет, но я стараюсь даже не прощупывать ее. Вчера нащупала шарик и синяк был виден.
Анна, синяк вероятно следствие от пальпации. Постарайтесь не трогать часто и не так интенсивно. Обязательно покажитесь очно в ближайшее время. Берегите себя.
Анна Николаевна, на завтра записана на узи, по узи же уже будет что-то понятно?
Здравствуйте
По описанию симптомов вероятнее речь идет о доброкачественном процессе посттравматическом изменении протока или локальном воспалении. Признаков, характерных для злокачественного образования нет. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез и цитологическое исследование выделений. При отсутствии маммолога можно обратиться к хирургу или гинекологу для очной оценки и определения дальнейшей тактики.
Рустам Гамирович, узи я делала, результаты прикладываю.
Принятый ответ
По данным УЗИ выявлены признаки доброкачественных изменений, простые кисты обеих молочных желез и образование слева с типичной эхокартиной гамартомы, подозрительных признаков злокачественного процесса нет. Срочных вмешательств не требуется.