Ощущение давления в ушах/ диарея
Добрый день, родила 6 месяцев назад. В последнее время все чаще стало беспокоить ощущение давления в ушах, будто закладывает, как на высоте, только не так сильно. Также при лежании усиливается или когда хожу, и в течении дня как может появиться, так и отпустить. Чаще одно ухо, но бывает ощущение будто и в двух ушах. Также есть небольшая будто легкая боль в ухе. (Иногда) Очень переживаю по этому поводу, вдруг глухой останусь. Пока в ближайшее время до лора из-за маленького ребёнка дойти не успеваю. Переодически также после родов у меня бывает легкое головокружение, голову в сторону уведу и может слегка закружиться, но бывает редко. Также ещё беспокоит проблема- температура в течении дня может скакать от 36.6-37. Ночью сильная ночная потливость и повышенная днём, наверное, связывают с гормонами (джес плюс), начинала их пить и резко все стало так. Также переодически у меня болит под правой челюстью, где лимфоузел, прям бывает нажать очень больно. Такое у меня бывает с разной переодичностью, вот сейчас опять болит, и болит именно с этой стороны, но лимфоузел кажется не прощупывается . И ещё очень беспокоит переодически кашеобразный стул, который переходит в диарею, но перед этим прихватывает спазмом живот, после туалета проходит. Туалет один раз в день. Началось после родов через месяц, бывало раз в неделю тогда, попила пребиотики, стало лучше, щас стало более постоянно, почти каждый День такое. Тоже накрутила себя, что что-то плохое. Я уже все в одну картину совместила, иногда кажется, что все что-то плохое и опасное. УЗИ щитовидки, брюшной полости, малого таза, груди делала месяц назад- в норме. Флюорографию до беременности. Когда сдавала анализы и ттг, биохимия и оак был в норме, может щас он сильно ухудшился и нужно быстрее сдать. Витамин д был 35, ферритин 103. Также переодически бывают перебои в сердце, ЭКГ и узи у норме и сильная тревожность. Грудью не кормлю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию сочетание гормональных колебаний + тревожного расстройства после родов.
Ощущение давления и «закладывания» уха чаще всего связано с дисфункцией слуховой (евстахиевой) трубы. Это функциональное состояние, не приводит к глухоте. Чаще провоцируется отёком слизистой носоглотки, гормональными изменениями или тревожностью (при напряжении меняется тонус мышц и восприятие давления). Редкое кратковременное головокружение при повороте головы похоже на доброкачественное позиционное — тоже не опасно.
Температура 36.6–37.0 в течение дня — это вариант нормы. После родов и на фоне КОК (Джес Плюс) действительно могут быть потливость, ощущение жара, перепады самочувствия. Если симптомы начались именно после начала приёма рекомендуетсч обсудить с гинекологом замену препарата.
Боль под правой челюстью без увеличенного лимфоузла чаще бывает реактивной (горло, зубы, напряжение жевательных мышц).
Стул один раз в день, но со спазмом перед дефекацией и облегчением после очень похоже на синдром раздражённого кишечника. Он часто запускается после родов и усиливается на фоне тревожности.
В таких случаях рекомендуется:
-пройти тест hads https://psytests.org/depr/hads.html
– пересдать ТТГ (просто чтобы закрыть вопрос щитовидки)
– сдать ОАК и С-реактивный белок , фекальный кальпротектин
– промывать нос солевым раствором 1–2 недели
– уменьшить кофеин
– нормализовать сон
– обсудить с гинекологом переносимость Джес Плюс
Спасибо вам большое, вы меня успокоили. А то я себя уже накрутила и собрала все симптомы в одно целое. Тревожное расстройство однозначно есть и сильное. А подскажите- дисфункция евстахиевой трубы часто встречается? Она как то лечится?
Да, дисфункция евстахиевой трубы частое состояние.
Евстахиева труба это «клапан», который выравнивает давление между носоглоткой и средним ухом. Если слизистая немного отёчная или труба плохо открывается, то появляются вышеуказанные жалобы
Да, лечится, обычно помогает:
промывание носа солевыми растворами 1–2 раза в день
при выраженном отёке — короткий курс назального стероидного спрея (по назначению врача)
аккуратные «продувания»
А подскажите, лёгкий озноб и будто как при болезни самочувствие, вроде слабость и не слабость, хотя не болею, тоже уже начиталась что в совокупности с другими причинами, может что-то означать.
Сегодня появилось?
вчера тоже было такое состояние, может с ребёнком устала, не знаю
Такое может быть как при начинающейся вирусной инфекции респираторной, так и при дисфункции вегетативной системы( тревожности,)
Спасибо, а то я уже честно так в тревожное расстройство вошла, что уже начиталась про лейкоз, лимфому. Уже симптомы на себя примерила, что даже анализы идти боюсь сдавать.
Если есть возможность все-таки первым делом в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта и проведение кпт терапии, чтобы поработать надо тревожнлстью🙏🏻
Да, уже задумываюсь, что надо точно
Подскажите, но вообще все мои симптомы не похожи на что-то плохое?
Нет, абсолютно .
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏻
Добрый день, а подскажите, обк, ферритин и ттг можно сдать не натощак? Покажет ли он правильное значение?
Добрый день, не натощак сдавать да можно.
Спасибо
Извините за беспокойство, сегодня анализы не получилось сдать. Подскажите, а какие вообще стоит сдать? Читала что рекомендуют ещё АЛТ, АсТ, креатинин и другие сдавать. Витамин в12, был понижен во время беременности , как в целом и большинство моих показателей, после родов сразу выросли, но витамин в12 больше не сдавала, дорогой. Вот хотелось бы узнать, базовый минимум анализов, чтобы не тратить слишком много денег. Плюс я ещё в октябре делала ЭКГ, узи серцда- но тогда перебои были редкие, щас чаще. Есть ли смысл переделывать, они были нормальные. И у меня в брюшной полости нашли в желочном полип 2 мм, гемангиому в печени месяц назад - стоит ли переделывать узи? И ещё я знаю есть дыхательный тест на сибр, есть ли смысл его сдавать ?
С учетом всей картины рекомендуется сдать тест на
Сибр, фекальный кальпротектин, оак срб
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Набор таких проявлений-давление/закладывание в ушах, легкие боли в ухе, редкие головокружения, колебания температуры, ночная потливость, болезненность в области подчелюстного лимфоузла и изменения стула- может быть сочетанием нескольких причин: евстахиальная дисфункция/серозный отит или риносинусит, вестибулярные (в т.ч. позиционные) нарушения, пост-инфекционные/функциональные нарушения кишечника (постинфекционный синдром/СРК), а также влияние гормональной контрацепции и усиленная тревога. Сообщённые ранее нормальные УЗИ и хорошие показатели ферритина, витамина Д это хорошо и исключает часть серьёзных причин. Имейте ввиду, что ферритин может показывать ложноповышенное значение при воспалении, потому как это маркер воспаления, поэтому оцениваем анемический комплекс полностью.
Что рекомендовал бы сделать прямо сейчас (неотложно): как можно скорее пойти к ЛОРу, если появится: резкое ухудшение слуха, сильная боль в ухе, выделения из уха, затруднение дыхания, высокая температура выше 38.5, выраженная слабость.
Пока нет красных флагов, можно попробовать домашние меры и записаться на плановый приём к ЛОРу в ближайшие 1-2 недели.
Практические меры, которые можно начать дома: промывание носа тёплым солёным раствором 1–2 раза в день (солевой спрей или физраствор).
Избегать резких наклонов головы, при изменении давления (походы в горы/полет) жевать/делать зевательные движения, осторожно выполнять приём Вальсава (если нет гипертензии/сопутствующих проблем).
Для временного облегчения закладывания жевательная резинка, зевание, жёсткое глотание.
В зависимости от картины: мазок, посев из носа, глотка при подозрении на рино‑фарингит, при стойкой диарее - копрологическое исследование, фекальный кальпротектин, исключение инфекции.
При стойких вестибулярных симптомах - невролог/вестибулярный физиотерапевт и, при показаниях, МРТ головного мозга.
Колебания температуры, ночная потливость: после родов и при приёме гормонов возможны колебания; гипертиреоз, инфекция, вегетососудистая лабильность исключать по клинике и ТТГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Что касается ушей , то можно предположить развитие дисфункции слуховой трубы. Когда она работает неправильно , возникает ощущение давления , заложенности
После родов гормональный фон меняется , слизистые оболочки реагируют отечностью. Джес+ содержит этинилэстрадиол, который влияет на слизистую носоглотки и евстахиевой трубы
❗️Дисфункция евстахиевой трубы в большинстве случаев проходит самостоятельно или на фоне лечения основной причины -гормональной нормализации, снижения тревоги . В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ЛОР врача . Он должен исключить выпот в среднем ухе . Глухота от этого состояния не развивается
Головокружение при повороте головы чаще всего связано с ДППГ - это картина доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения
В полукружных каналах внутреннего уха находятся кристаллики отолиты. При повороте головы они могут смещаться и раздражать рецепторы , вызывая головокружение
❗️ДППГ лечится в кабинете у отоневролога или ЛОРа, который обладает знаниями по ДРПГ - выполняется маневр Эпли , эффективность 80-90% после первого сеанса
Температура 37 - это норма. Суточные колебания температуры тела от 36 до 37.2 - норма
Ночная потливость и повышенная потливость днем - возможное действие Джес +
Боль под челюстью может быть связан с увеличением лимфоузла. Поднижнечелюстные лимфоузлы реагируют на любое воспаление в зоне ответственности - зубы, дёсны , горло, миндалины
Что касается кишечника, то с большей вероятностью причина - это синдром раздражённого кишечника . После родов СРК развивается чаще - гормональная перестройка, стресс, нарушение режима сна, изменение питания - все это влияет на кишечник
❗️В подобных случаях важна нормализация режима , снижение тревоги , диета с контролем клетчатки. При спазмах спазмолитики типа Необутин или Мебеверин
Перебои в области сердца с большей вероятностью вызваны эстрасистолами. Они при нормальных ЭКГ и УЗИ сердца - функциональные, доброкачественные. Функциональные экстрасистолы не увеличивают риск сердечно-сосудистых событий и не требуют лечения при нормальной структуре сердца
Спасибо большое, а подскажите, какая то другая причина ещё задолженности (давления легкого в ушах) может Быть? Опасная?
Добрый день, подскажите, а стоит ли какие-то обследования пройти ? Сдать дополнительные анализы?
Другие причины давления в ушах чаще всего связаны с нарушением работы евстахиевой трубы из за отека слизистой носа , сухости воздуха или образования серной пробки
Опасные причины всегда сопровождаются прогрессирующим падением слуха , сильными непрекращающимися болями или неврологическими нарушениями
Дополнительные обследования и анализы сдавать не нужно, уже прошли чек ап, который показал, что организм физически здоров
Главная задача - в нормализации режима сна , отдыхе и работе с психоэмоциональным напряжением
Спасибо большое, а подскажите, что анализам больше 5 месяцев - тоже не стоит переделывать? И ещё хотела уточнить- знаю что иногда дают сдавать дыхательный тест на СИБР- стул потому что так и мучает, есть ли смысл? И посдений вопрос - во время беременности был понижен витамин в12, но после родов не пересдавала, досточно дорогой, нужно ли щас пересдать или можно пропить так? У меня во время беременности много было пониженных показателей, но потом выросли после родов
И стоит ли переделывать ЭКГи узи - делала в сентября- но тогда не было таких сильных перебоев- но все было в норме.и на узи брюшной полости нашли в желочном полип 2 мм месяц назад
Дыхательный тест на СИБР имеет смысл сделать , если есть постоянное сильное вздутие , частый жидкий стул и зловонный стул . Если этого нет, то не нужно
В12 можно пропить курсом не более 1 месяца без анализов
Стоит сделать холтер, не экг, не узи , но планово
Спасибо большое, а подскажите со времени стул должен нормализоваться?