ОРВИ/простуда/вирус/трахеит
Добрый день. Заболела на прошлой неделе , все стандартно - кашель сухой непродуктивный, сильный насморк , болело горло, температура была 37.3-37.6. В какой то момент стало лучше, но все перешло в какую то вялотекущую форму. Пошла повторно к врачу, меня послушали , сказали , что инфекция опустилась вниз- жесткое дыхание, поставили диагноз - острый трахеит. Сказали пить только антибиотик, чтобы вылечиться, хотя температура в целом уже нормализовалась , только иногда может подняться до 37-37.1. Что действительно меня беспокоит - это дикая слабость, сильное потоотделение и учащенное сердцебиение, когда двигаюсь (например, когда иду в аптека или магазин и т д). Я спросила у врача про анализ крови , так как не понимаю , вирус ли это , или действительно бактериальная инфекция. Сдала оак, результаты прикрепила. С-реактивный белок сдала тоже, но результат еще не пришел. 1. Подскажите, пожалуйста, исходя из симптомов и анализа крови , что со мной ? 2. Стоит ли продолжать пить антибиотик (выпила пока только 2 таблетки, амоксиклав). 3. И чем все таки лечиться ?
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, признаков бактериальной инфекции нет.
Тромбоциты в норме. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
По описанию и результату оак можно предположить вирусную инфекцию с поствирусным астеническим синдромом, а не бактериальный процесс.
При:
нормальном ОАК
отсутствии высокой температуры
отсутствии гнойной мокроты
отсутствии выраженного лейкоцитоза
Антибиотик не рекомендуется .
После 2 таблеток ничего страшного не будет, если прекратить.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день, при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день
Кенюль Интигамовна, скажите , если с реактивный белок будет повышен , тогда продолжить прием антибиотиков ?
Дело в том, что срб на фоне вирусных инфекций тоже может быть высоким. Больше ориентируемся на лейкоциты и нейтоофилы в оак
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты, формула и СОЭ в пределах нормы, что чаще говорит в пользу вирусной инфекции. Описанная слабость, потливость и учащенное сердцебиение могут быть проявлением интоксикации и восстановления после ОРВИ.
Точно исключить бактериальный процесс помогает С реактивный белок. В подобных случаях рекомендуют дождаться результата, обсудить с терапевтом необходимость антибиотика, чаще при нормальном анализе его отменяют на приеме.
Срочно обращаться нужно при высокой температуре, одышке, боли в груди. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, подскажите , пожалуйста , что означает в моем анализе небольшое повышение тромбокрита и среднего объема тромбоцита ? И по какой причине активные лимфоциты у меня отсутствуют, если я болею ?
Здравствуйте!
По описанию и симптомам можео предположить астенический синдром, в таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, поэтому согласно новым стандартам, учитывая, что выпито всего 2 таблетки прием можно отменить. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, скажите , если с реактивный белок придет повышенный , стоит продолжать пить антибиотик ?
Да, если будет выше 30, то антибиотик принимать стоит
Афсана Ровшановна, пришел результат на с реактивный белок - 2.24 мг/л, подскажите, пожалуйста, что это значит ?
Это нормальный уровень, повышения нет, то есть следовательно бактериальной инфекции также нет🙏🏼 нет необходимости в приеме антибиотиков
Здравствуйте. На основании ваших данных (перенесённое ОРВИ, сейчас сухой кашель, субфебрилитет 37–37.6, ОАК без выраженного лейкоцитоза, повышены только показатели тромбоцитов, СРБ в обработке) наиболее вероятно поствирусное/вирусное воспаление трахеи/бронхов или постинфекционный синдром.
При отсутствии явных признаков бактериального осложнения (высокая лихорадка, выраженный лейкоцитоз с сдвигом влево, высокий СРБ, гнойная мокрота, прогрессирующее ухудшение дыхания) польза антибиотика сомнительна.
Если СРБ низкий (обычно менее10) и вы чувствуете, что состояние не ухудшается разумно прекратить антибиотик и наблюдать.
Если CРБ повышен значительно (выше20–30) или появятся симптомы бактериальной инфекции (повышение температуры 38.0–38.5, гнойная мокрота, ухудшение одышки) обсудить с врачом продолжение/коррекцию антибиотика.
Две принятых дозы Амоксиклава не создают критической проблемы, но бессмысленное и длительное применение антибиотика без признаков бактериальной инфекции нежелательно.
Приём контрацептивов может влиять на тромбоцитарные показатели и некоторые воспалительные маркёры это стоит учитывать при интерпретации анализов.
Повышение тромбоцитарных параметров часто бывает реактивным (после инфекции) и само по себе не указывает на необходимость антибиотика.
Ваше СРК и латентный дефицит железа могут давать слабость/потоотделение и влиять на самочувствие -проверка ферритина, трансферрина, В12, В9 уместна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, только что пришел результат на срб - 2.24 мг/л , подскажите , пожалуйста, что это значит ?
Принятый ответ
Если это обычный СРБ, не ультра чувствительный , то норма - данных за бактериальную инфекцию нет
Дарья, здравствуйте! По результатам представленных анализов нет данных за бактериальную инфекцию. Приём антибактериальных препаратов не целесообразен.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Здравствуйте
1.Исходя из Ваших данных можно предположить вероятно наличие вирусной инфекции
2. По данным общего анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, да и учитывая Ваши данные показаний к назначению антибиотиков нет.
3. Лечение предполагает симптоматическую терапию:
Для снятия общей интоксикации необходимо обильное питье
При сохраняющемся кашле, наиболее лучший вариант. это ингаляции через небулайзер Амброксол с Физ р-ром по схеме:
Амброксол 3 мл + NaCl 0.9% (физ р-р) 2 мл 2 раза в день 3 дня
Амброксол 2 мл + NaCl 0.9% (физ р-р) 3 мл 2 раза в день 2 дня
Амброксол 1 мл + NaCl 0.9% (физ р-р) 4 мл 2 раза в день 2 дня
NaCl 0.9% (физ р-р) 5 мл 2 раза в день 3 дня
Промывание носа, так как зачастую происходит стекание слизи по задней стенке носа водносолевым р-ром АкваМарис/АкваЛор
до 6 раз в день 5 дней
Тимур Аланович, скажите, пожалуйста, а флуимуцил ИТ подойдет для ингаляции ?
Флуимуцил имеет антибактериальный эффект и в целом не очень подходит для данной ситуации
Тимур Аланович,подскажите , пожалуйста еще один момент - Амброксол 3 мл + NaCl 0.9% (физ р-р) 2 мл— это доза на два приема или на один?
Это один прием, то есть за один раз суммарно 5 мл. Дышите до полного испарения, это минут 10-15 минут
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию , данных за бактериальную инфекцию нет.В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение при необходимости.