Косит глазик у младенца
Добрый вечер , уважаемые доктора . У моей дочки , ей 1 месяц , когда она засыпает и глаза приоткрыты , то глаза вообще в разные стороны могу убегать. Но когда она не спит и просто смотрит на меня , то я вижу , что один глазик немного косит, всегда , не так что то косит , то нет . Меня пугает это очень . Неужели будет косоглазие . В 1 месяц проходили офтальмолога, сказала , что все хорошо , узи мозга тоже в норме . Подскажите, что делать ? Может он сам на место встать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фотографии просмотрела. В возрасте вашего ребенка ещё очень слабые мышцы, в том числе и глазные мышцы. Поэтому глазки могут так убегать. Это проходит в среднем к 1 году.
Вы правильно сделали, что осмотрели ребенка у офтальмолога. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Ребенка смотрели на широкий зрачок после закапывания капель?
Александра Евгеньевна, все данные остались в карточке, у меня на руках нет , к сожалению. Ребенку капали глазки и через пол часа осматривали . Врач сказала , что все в норме .
Здравствуйте. До 6 месяцев подобное отклонение глазика - вариант нормы. Связано это с не незрелостью мышечного аппарата у малышей. Ребёнок ещё только учится фокусировать взгляд, управлять глазодвигательными мышцами, некоторые из них ещё могут быть слабее развиты. К 4-6 месяцам глазки должны перестать отклоняться, иногда этот процесс продолжается до года. Если ещё будет отклоняться, в 6 месяцев нужно будет показать офтальмологу, провести скиаскопию после двукратного закапывания капель с интервалом 15 минут, чтобы проверить, нет ли проблем со зрением из-за которых может косить глазик. Но в данном возрасте, до 6 месяцев, это вариант нормы, не волнуйтесь. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, спасибо ☺️. Меня беспокоит , что он всегда косит . Если мышцы слабые , то он должен то косить , то ровно смотреть ? Или может всегда косить из-за мышц ? Простите , если глупые вопросы задаю , просто переживаю очень и не хочу время упустить .
Принятый ответ
Может косить почти постоянно, если слабее пока развита именно та мышца, которая должна отводить его в противоположную сторону.
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего- это вариант нормы. Дело в том, что глазные мышцы еще незрелые, что может со стороны давать видимость косоглазия. Наиболее выраженно это может отмечаться при расслаблении во сне.
Очень часто это проходит к 6-9мес, реже к году. Главное, что осмотр офтальмолога в 1 мес- в норме