Нужно спросить .
Здравствуйте. Я не знаю у кого спросить, у меня очень сильный страх отравиться. Сегодня варила суп из куриной голени , первый бульон слила, кострюлю помыла . Когда заливала водой чтоб варить второй бульон , в кострюле с водой всплыла какая то слизь , бело прозрачного цвета , я её рукой достала и воду эту слила , суп сварила но есть боюсь , сколько я варю суп , но такое вижу впервые . Что это вообще может быть ? Ножки варились минут 10 , потом я слила , ножки в кострюлю чистую положила и с крана залила холодной водой . Может кто то знает что это ? И можно ли такое есть или стоить выкинуть ?
Ирина, здравствуйте
Понимаю ваш страх, но по описанию это почти наверняка обычный белок из курицы. Когда куриные голени нагреваются, из них выделяются растворимые белки (альбумин), кровь и немного жира. При повторном заливании холодной водой и нагреве эти белки могут сворачиваться и выглядеть как бело-прозрачная слизь или хлопья. Это не яд и не признак отравления. Такое может появляться не каждый раз - зависит от качества мяса, заморозки, хранения и температуры воды.
Если курица была без неприятного запаха, не липкая и не серая до варки, вы слили первый бульон и потом варили суп после закипания не менее 30-40 минут, то он безопасен. При кипячении бактерии погибают.
Выбрасывать стоит только если был кислый или гнилой запах, странный вкус или мясо изначально выглядело испорченным.
Чтобы было спокойнее: храните суп в холодильнике до 3 суток и при повторном разогреве кипятите 1-2 минуты
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, курица была свежая, запаха никакого не было, и не липкая. Просто я такое в первые вижу , хотя суп варю часто и всегда на втором бульоне. Но такое вижу впервые , поэтому испугалась, решила спросить , может такое вообще быть или нет . Спасибо что ответили. У меня просто безумный страх отравиться и мне кажется что везде как будто яд.
Принятый ответ
Ирина, Такое действительно бывает, это обычный свернувшийся белок из курицы. Это не яд и не признак порчи.
Если курица была свежая и суп хорошо прокипел, он безопасен.
Ваш страх -по большей части связан с тревогой, а не реальной опасностью. В этой ситуации повода для отравления нет.
Рада была помочь ❤️
Здравствуйте!
Эта слизь - это нормальное явление при варке курицы. Это свернувшийся белок , который выходит из мышечных волокон при контакте с водой и температурой
Когда залили курицу холодной водой с крана , температура изменилась, белок начал выходить быстро и всплыл комком , вместо того чтобы постепенно раствориться в бульоне в виде пены , как обычно бывает при нагреве
Если варили суп до полной готовности и курица проварилась , суп полностью безопасен и есть его можно
Ннаписали, что есть сильный страх отравиться . Беспокойство о безопасности еды это нормально , но когда страх становится очень сильным, это мешает есть приготовленную еду, которая безопасна , и это вызывает постоянную тревогу , это уже выходит за рамки обычной осторожности
Такое состояние может быть связано с тревожным расстройством . В подобных случаях очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия
Юлия Валерьевна, так и есть , у меня тревожное расстройство, все что связанно с отравлением , если мне покажется что то не так в продуктах я могу все быбросить , мне кажется что везде как будто яд . Или курицу чем то накачали .
Принятый ответ
Конечно же, проблема не в курице, с ней все хорошо , это просто белок или жиры , суп есть можно 🙏
Проблема в том, как работает мозг в момент тревоги. Он посылает сигнал опасности даже там , где опасности нет. И чем больше избегаете ситуации , выбрасываете еду, проверяете, перестраховываетесь, тем сильнее этот механизм закрепляется
В подобных случаях очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия . Это когда постепенно, под руководством специалиста , сталкиваетесь с тем, чего боитесь, и убеждаетесь, что ничего не происходит. Мозг перестраивается . Это не быстро, но это работает очень эффективно
Юлия Валерьевна, у меня раньше не было никакой тревожности и я не чего не боялась и даже мыслей таких не было , могла даже пирожок на вокзале купить и не боятся есть . А после родов , и темболее я осталась одна с ребенком, я просто чувствую что я сума схожу , от этих страхов. Я покупаю в одних и тех же магазинах, чтоб сроки всегда все были в норме , я столько продуктов перевела и повыкидывала . Спасибо что ответили , мне стало так спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете бело-прозрачная слизистая субстанция, в подавляющем большинстве случаев является денатурированным белком (альбумином) и коллагеновыми фрагментами, которые выходят из тканей при нагревании.
Когда курица начинает нагреваться,
происходит разрушение мышечных клеток,
белки сворачиваются (денатурируют),
соединительнотканные структуры (коллаген) переходят в желеобразное состояние,в воде могут появляться хлопья, слизистые сгустки, пена или прозрачные тянущиеся образования.
Это не признак отравления, не паразиты и не «что-то опасное».
С точки зрения клинических рекомендаций по профилактике пищевых инфекций:
курица становится безопасной при достижении внутри продукта температуры ≥ 74°C,
варка 30 минут полностью уничтожает сальмонеллу и кампилобактер,
если продукт не имел неприятного запаха, липкой поверхности до варки, зелёного/серого цвета — риск минимален.
Вы же первый бульон слили,
кастрюлю помыли,
воду с подозрительным фрагментом слили,суп довели до готовности.
С точки зрения инфекционной безопасности — это полностью достаточные меры.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
С вероятностью 100% это обычный свернувшийся белок или выварившийся из костей коллаген.
Когда вы варили голени первые 10 минут, белок в мясе и костях начал сворачиваться.
Даже если вы помыли кастрюлю, внутри самой голенипроцесс продолжался. При заливе новой порции воды часть полусвернувшегося белка просто выплыла наружу.
Иногда это может быть небольшим сгустком жира, который при контакте с холодной водой из-под крана мгновенно побелел и стал вязким.
Вы варили суп долго. Ни одна бактерия не выживет при кипении в течение 40–60 минут.
Не переживайте , вы уже сделали самое главное слили первую воду, в которой могли быть остатки химии или поверхностные загрязнения.
Если само мясо не имело резкого неприятного запаха до варки, то никакие всплытия в процессе кипения не говорят о порче.
Суп есть можно. То, что вы увидели,это естественная химия мяса. Кости голени богаты соединительной тканью, которая при нагреве превращается в желатин и коллаген, часто выглядящий как прозрачно-белая слизь.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Образовавшаяся в бульоне слизеподобная взвесь- это ожидаемое явление. Обычно она появляется при варке куриных ног (или супового набора): так ведет себя соединительная ткань, из которой состоят суставы и хрящи. При длительной варке из нее выделяется натуральный желатин и коллаген. Эти вещества не только безопасны для здоровья, но и полезны для суставов. Так что такой суп можно есть без опасений.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐