Беременность 36 недель. Врач выписал Тобрекс в нос. Это ошибка?
Беременность 36 недель. Врач выписал Тобрекс в нос по две капли 2 раза в день 5 дней. Переживаю, можно ди их использовать. Поставили Назофарингит. Я думала, что какая-то ошибка. Капли глазные.
Здравствуйте.
Тобрекс не рекомендован для использования в нос (согласно инструкции), так как данные капли назначают для лечения инфекционных заболеваний глаз и они не предназначены для слизистой носа.
Подскажите, пожалуйста, какие на данный момент есть жалобы со стороны носа и горла? Есть головные боли при наклоне головы вниз? Повышение температуры тела?
Выделение из носа белые. По носоглотке все это течет. Болею уде больше 10 дней. Ставят назофарингит
Добрый вечер.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение вирусного ринита на фоне ОРВИ или могут быть проявлением ринита беременных. Для дообследования, в данных случаях, рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на С-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и аллергической природы заболевания.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендовано использовать Називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут рекомендовано орошение носа солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут рекомендовано использовать противовоспалительный и противоотечный спрей с накопительным эффектом Назонекс или его аналоги по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней.
Данные препараты разрешены для использования при беременности.
Так же рекомендовано увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов.
Ирина Викторовна, спасибо большое 💞