Температура

У ребенка 6 лет температура 2 день 39,7 поднимается , сегодня промывала нос вышла сопелька кровяная и кровь пошла. Моча чистая в норме, кровь немного воспалительная

У ребенка только пиелонефрит хр
37 лет
26 Февраля ·Просмотров: 75·МАДИНА, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, провести экспресс тест на грипп, так может протекать он, в течении 48 часов от начала симптомов, если тест положительный, можно добавить осельтамивир.

Прикрепите пожалуйста фотографии анализов, они не прикрепились.

Вот только прикрепила . Не хочу давать антибиотик . Но температура сеголня 3 день 39,5 . Сбивается на часов 7

Посмотрела, кровь бактериальная, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан

Тем более гайморит.

Гайморит я была в сомнении так как нет ни соплей ни храпа ни гундосит чистый нос дышит нориально

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей хрупкие сосуды и нежная слизистая
При промывании носика действительно может быть небольшие кровянистые выделения, в таких случаях рекомендуют в течение дня больше не промывать носик, использовать морскую воду с декспаниенолом
Могли бы прикрепить анализ крови?

Прикрепила

А лечение начали?
Так как тю при таких показателях крови, и по рентгену гайморит - могут назначить антибиотики

Я думала это вирус и пока не дала антибиотик

Поняла
Лейкоциты ещё в пределах нормы, но отмечается повышение нейтрофилов, что может и указывать на бактериальный процесс, чаще всего, при таком анализе назначают аб

Принятый ответ

Добрый день.

Есть возможность приложить результаты анализов?

По представленному описанию больше характерно для течения вирусной инфекции, как правило в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение

Температуру снижать жаропонижающими – нурофен либо парацетамол дозировки по весу ребёнка
Соблюдение питьевого режима, так как это важно для эффективного действия жаропонижающих и снижения интоксикации.

Носовое кровотечение остановилось?
Обильное?

Прикрепила , вот хочу понять вирус или бактерия нужен антибиотик или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы .
На фоне вирусной инфекции могут ослабевать сосуды носа , поэтому возможно при промывании повредился небольшой сосуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Прикрепила

По анализу крови отмечается сдвиг в бактериальную сторону

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Кровяные прожилки могут появляться на фоне травматизации сосудов, страшного в этом ничего нет

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте
Обычно кровь из носа может быть если слабые капилляры и сухой воздух в помещении
Обычно ,при наличе таких симптомов ,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха.

Если повторится то осмотр врача нужен

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Носовое кровотечение было обильное? Как быстро остановилось? У детей сосуды легко повреждаются , в такой ситуации рекомендуется не промывать активно нос пару дней.