- 8 минут назад2 ответа
- 6 часов назад4 ответа
- 8 часов назад17 ответов
- 10 часов назад4 ответа
У кошечки поликистоз почек, пришли анализы, расшифровка нужна, что с ней и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 3 стадии хронической болезни почек. Прогноз осторожный, при таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней.
Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется дообследование- анализ крови на электролиты, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления. Так же, учитывая лейкопению и признаки анемии в общем анализе крови, целесообразно провести исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек).
При данной патологии для снижения нагрузки на почки требуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), пожизненно.
При отказе от пищи можно включить в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита, противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги).
Екатерина Александровна, здравствуйте, сегодня были у ветеринара, сделали еще узи, в итоге новообразования в мочеполовой системе, и в брюшной полости, видимо от этого кровь в моче. Сделали уколы, завтра поедем тоже на уколы. Мол капельница, будет для неё стрессом, сказал врач. В итоге не знаю, что и делать в такой ситуации. Завтра еще раз уточню этот момент.
Екатерина Александровна, еще начались проблемы со стулом, кал как пластилин. И чёрный. Сначала думала корм так окра, а вчера осенило, возможно кровотечение внутреннее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в биохимическом анализе отмечается почечная недостаточность (сильно повышены уровни креатинина, мочевины и фосфора, как осложнение поликистоза почек, последний, к сожалению не лечится.
В общем анализе крови явно выраженная анемия, при почечной недостаточности обычно является следствием основной патологии,отмечается лейкопения (снижение уровня лейкоцитов).
При почечной недостаточности показана инфузионная терапия, но при подобных показателях красной крови её не безопасно проводить, это ещё больше усугубит состояние. В таких случаях предварительно показана гемотрансфузия (переливание крови).
Учитывая открывшиеся обстоятельства - онкологический процесс и ухудшение состояния, прогноз к сожалению, скорее, неблагоприятный.
Алексей, Здравствуйте. Уколы ставят кровоостанавливающие, спазмолитик , сегодня будут ставить капельницу. Для улучшения состояния, возможно немного хоть легче станет. В туалет вчера она сходила по-большому. Хоть ест🙏 с кормом даю препарат для подъема железа. Может немного улучшится ее состояние 🙏
Бороться за питомца всё же стоит.
Уточните у лечащего врача возможность проведения переливания крови, без этого проведение инфузионной терапии не безопасно.
Также следует определить уровень ретикулоцитов крови, чтоб понимать анемия регенераторного или нерегенераторного типа.
К сожалению, опухоли никуда не денутся, возможно только временно продлить жизнь питомцу. Прогноз осторожный, в сторону неблагоприятного и во многом будет зависеть от отклика организма на проводимую терапию.
Алексей, спасибо большое, уточню у врача. Кошечке уже 16 год конечно, экзот. Но сегодня даже следила за солнечным зайчиком. Учитывая , ее состояние
Желаю Вам получить эффект от терапии и продлить жизнь Вашего питомца!
Алексей, спросила на счет переливания, сказал врач, что гемотекрит еще позволяет делать инъекции железа, проколчт и прокапают, а там уже будет видно, что к чему. Спасибо, за ответы. Буду надеяться на более благоприятный исход, для моей девочки.