Отек костного мозга в шейке бедра
Добрый день. Мне 42 г, ранняя менопауза, гормоны не принимаю из-за миомы . Я стала активно заниматься теннисом и уже два месяца болит правая нога в месте крепления ноги и тела . Болит только при ходьбе . В покое не болит . Я как будто прихрамываю даже на нее . Стоять на одной ноге ( правой) затруднительно , сразу боль возникает и прыгать на ней вообще не могу , именно даже подпрыгнуть . В ней меньше силы стало что ли . Вчера была на очном приеме ортопеда , но ничего толком не услышала от него . Сделала МРТ , там в заключение написали сделать КТ. Я испугалась , переживаю что это за отек , вдруг метастаз или рак кости . По КТ сказали , что все чисто , этого отека не видят . Что это? Чем лечить и насколько опасно ? Я могу сгибать , разгибать , крутить ногу внутрь , внешне , боли нет . Боль ощущается именно , когда встаешь на ногу, опираешься на нее . Получается , если КТ не видит отека в кости , значит это в мягких тканях отек ? Боль уже месяца 2. Не постоянная, иногда проходила , но в основном при ходьбе всегда чувствуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел приложенные фотографии, прочитал жалобы.
По МРТ - только дегенеративное заболевание сустава (коксартроз 1 стадии). Окружающие мягкие ткани не изменены (к вопросу о миоме)- "Сделала МРТ , там в заключение написали сделать КТ. Я испугалась , переживаю что это за отек , вдруг метастаз или рак кости . По КТ сказали , что все чисто , этого отека не видят ."
По КТ - костная структура не изменена (замечательно)
Клинически - начало проявлений артроза тазобедернного сустава на фоне физических нагрузок.
Лечение:
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме).
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Через 1 мес после PRP — терапии внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов. Всё это необходимо, чтобы остановить начавшиеся дегенеративные изменения в суставе.
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи - 3 курса в год)
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
- при наличии лишнего веса, желательно вес снизить. Физику никто не отменял. Больше вес-больше нагрузка на суставы.
Почему только один сустав начал болеть?:
- функционально - толчки при физических нагрузках возможно на правую конечность.
- бывает, что сустав испытывает бОльшую нагрузку из-за разницы длин конечностей. Но тут нужно очно смотреть.
"Что это? Чем лечить и насколько опасно ?" - коксартроз в начальной стадии. Требует внимания (см. выше), чтоб не прогрессировал.
Андрей Александрович, спасибо огромное, что ответили . То , что отек костного мозга шейки бедра это, что означает? Это не метастаз ? Меня именно этот отек испугал .
Теннисом можно продолжать заниматься?
Нет. Это говорит о нагрузке на сустав. Костная ткань же тоже реагирует на нашу активность.
По поводу занятий, тормознитесь пока лучше. Дайте успокоиться суставу. Хотя бы месяц. Как раз пройдёте комплекс лечения.
Андрей Александрович, спасибо вам. Я была сегодня очно у травматолога еще, он , представляете направил к онкологу и сказал надо диски пересматривать . Я сама понимаю , что там нового ничего не скажут. Я поняла , что боль именно тогда , когда ноги прямо остаются, а туловище я поворачиваю . Вот именно эти движения я и делаю на теннисе . И при ходьбе чувствую еще немного боль . А почему к онкологу направляет , именно из-за этого отека ? И как онколог идентифицирует этот отек? Что делают в этом случает?
Не могу сказать. По МРТ окружающие мягкие ткани не изменены, деструкции мягких тканей нет. По данным КТ так же деструкции не отмечается. Если боль только при осевой нагрузке и при движениях, при опоре на конечность.
Возможно направил не из-за отека, а из-за сопутствующей патологии - миомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коксартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 42 года.
На МРТ и КТ причина боли не установлена.
Скорее всего, речь идёт о постперегрузочном тендините сухожилий области ТБС.
Опишите точно, где болит? В промежности, сзади, по наружной поверхности? От этого зависят рекомендации по лечению.
Отёк костного мозга - это неспецифическая реакция костного мозга на перегрузку и воспаление рядом (тендинит).
Отдельного лечения не требует.
Константин Эдуардович, в покое боли вообще нет , болит именно тогда , когда наступаю на ногу , когда давление на нее создаю , например на одной ноге , правой стоять тяжело , прыгать тем более . В пах не отдает, в крестец тоже.
А вот этот отек костного мозга не дает боль ? Не является ли этот отек метастазом или раком
Отёк костного мозга не болит. Раком или другой онкологией не является.
Если точной локализации боли нет и нет движений, которые провоцируют боль, то речь о тендините глубоких связок ТБС, которые стабилизируют головку бедренной кости в вертлужной впадине.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо вам. Я была сегодня очно у травматолога еще, он , представляете направил к онкологу и сказал надо диски пересматривать . Я сама понимаю , что там нового ничего не скажут. Я поняла , что боль именно тогда , когда ноги прямо остаются, а туловище я поворачиваю . Вот именно эти движения я и делаю на теннисе . И при ходьбе чувствую еще немного боль . А почему к онкологу направляет , именно из-за этого отека ? И как онколог идентифицирует этот отек? Что делают в этом случает?
именно из-за этого отека ?
Я диск не видел и причина мне не понятна. Обычно при отёке костного мозга к онкологу не направляют.
И как онколог идентифицирует этот отек?
Обычный отёк костного мозга для онколога интереса не представляет.
Что делают в этом случает?
Если что-то вызовет его подозрения обычно направляет на КТ.
Константин Эдуардович, кт я же сделала уже
Ну, не знаю, что смутило Вашего травматолога при просмотре дисков. По описанию нет оснований к онкологу направлять.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ имеется отек костного вещества шейки правой бедренной кости.
Причина: чрезмерный нагрузки на ногу,скорее всего вызванные занятием спортом.
Данных за онкологию нет.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до 2 мес
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--можно подключить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-МРТ контроль через 2 месяца
Если сильных болей нет,то НПВС не нужно
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо вам. Я была сегодня очно у травматолога еще, он , представляете направил к онкологу и сказал надо диски пересматривать . Я сама понимаю , что там нового ничего не скажут. Я поняла , что боль именно тогда , когда ноги прямо остаются, а туловище я поворачиваю . Вот именно эти движения я и делаю на теннисе . И при ходьбе чувствую еще немного боль . А почему к онкологу направляет , именно из-за этого отека ? И как онколог идентифицирует этот отек? Что делают в этом случает?
Ну онколог в вашем случае не нужен.
На мрт данных за новообразование нет.Онколог вам скажет, что его патологии там нет.
Расул Маденядович, а отек этого мозга не является признаком онкологии ? Мне вообще кажется, что у меня уже не болит ничего 😁
Нет, отек костного мозга это не онкологический процесс
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на тендинит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо вам. Я была сегодня очно у травматолога еще, он , представляете направил к онкологу и сказал надо диски пересматривать . Я сама понимаю , что там нового ничего не скажут. Я поняла , что боль именно тогда , когда ноги прямо остаются, а туловище я поворачиваю . Вот именно эти движения я и делаю на теннисе . И при ходьбе чувствую еще немного боль . А почему к онкологу направляет , именно из-за этого отека ? И как онколог идентифицирует этот отек? Что делают в этом случает?
Мне сложно комментровать действия Ваших врачей, но онкологии я не увидел по документам. Если с гормонами - противопоказание, то начните заместительную и противовоспалительную терапию.
Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Пожалуйста. Поправляйтесь.