Киста желтого тела
Добрый день,была овуляция дней 5-6 .Овуляция прошла ,боли остались.Справа режущая боль.Была на узи,киста желтого тела справа.Приложу узи.Можно ли как то вызвать менструацию,чтобы киста регрессировала?и причина появления?можно как-то предотвратить?доставляет боль и дискомфорт,так же есть опасения разрыва?как быть ?спасибо
Здравствуйте. Киста жёлтого тела ничем не опасна, она будет рассасываться сама постепенно, нужно только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, а как предотвратить их появление?Кок не рассматривают,есть противопоказания?может ли это быть связано с дисбаланс гормонов?менструация регулярная,не особо даже болезненная?
Предотвратить можно только приёмом Кок, но далеко не факт что она будет у вас образовываться опять
Здравствуйте. Невозможно предугадать причину появления кисты желтого тела, она может как более не беспокоить вновь, так и снова появиться в последующих циклах.
В подобных случаях, чаще всего рекомендуется рассмотреть прием комбинированных оральных контрацептивов (при отсутствии противопоказаний) для того, что бы блокировать овуляцию, и рост кист, и в качестве контрацепции соответственно, если беременность не планируется. Для этого стоит дождаться менструации и с первого дня цикла начать прием КОК по схеме в инструкции (к примеру Ярина, Белара).
При выраженном болевом синдроме рекомендуется прием НПВС (при отсутствие противопоказаний) например Нимесулид, Ибупрофен, при отстусвии эффекта - неотложный осмотр гинеколога очно. А также постараться не заниматься тяжелой физической активностью для снижения риска апоплексии (разрыва кисты яичника).
Добрый день.
Вызывать менструации нет смысла, потому что они начнутся самостоятельно, раз овуляция уже была.
Описана обычная функциональная киста. Когда желтое тело просто кистозно изменилось. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины. Причина - это накопление жидкости желтым телом.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, кисты желтого тела достаточно частое явление, они относятся к функциональным и не требуют хирургического лечения. Размеры вашей кисты не критические, скорее всего после менструации она регрессирует. В качестве обезболивающих препаратов можно рекомендовать приём св. Дикловит по 1 св. ректально до 2 раз в день не более 3 дней или табл. Кеторол по 1 табл. до 4х раз в сутки. Причинами формирования подобной кисты зачастую являются гормональные дисбалансы, воспалительные заболевания органов малого таза, возможно это просто единичный эпизод и ничего критического он не несёт. Рекомендую дообследоварие по поводу хр. эндометрита, пройти пайпель-биопсию эндометрия для подтверждения диагноза, сдать мазок на фемофлор 16 и ИППП для исключения бактериального дисбиоза в половых путях.
Александра Андреевна, иппп и фемофлор сданы,все отлично по анализам.Спасибо
Александра Андреевна, подскажите менструации может задержатся?
Да, в такой ситуации может быть задержка менструации, ориентировочно до +9 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты жёлтого тела - это функциональное образование, которое как правило самостоятельно регрессирует либо со следующей менструацией, либо в течение двух трёх циклов
Если она доставляет дискомфорт, то в этом случае рекомендуется ректально провставлять кетопрофен на ночь в течение 5-7дней, и по возможности сохранять половой и физический покой до менструации