Нужна ли лапароскопия

Здравствуйте. На УЗИ обнаруживают признаки гидросальпинкса 2*1см. На ГСГ не подтвердилось. Вступила в цикл ЭКО, взяли пункцию, получила несколько эмбрионов,но подсадку отложила из-за возможного гидросальпинкса. Необходима ли лапароскопия?

Хр гастрит, фкм
36 лет
26 Февраля ·Просмотров: 78·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации можно провести МРТ органов малого таза с контрастированием с целью лучшей оценки и визуализации структуры яичников, маточных труб .
При подтверждении гидросальпинкса, проводится антибактериальная и противовоспалительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я делала гсг

Да, я ознакомилась с тем, что было проведено ГСГ. Участок воспаления хорошо виден при проведении МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте , причиной образования гидросальпинкса может быть воспалительный процесс, поэтому в таких случаях рекомендуется исключить генитальную инфекцию , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов пролечитьсч , если будет необходимость, после лечения повторить УЗИ и по результатам исследования определять дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бак посев сдавала, фемофлор только в частной сдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сдавала мазок на чистоту влагалища,это другое?

Мазок на чистоту это общий мазок , Фемофлор 16 сдается в платной лаборатории или частной клиники , там рекомендуется сдать бак посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я сдавала все назначенные анализы перед вступлением в цикл.

Вы можете приложить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Приложила. Бак посев сдавала тоже,в норме.

Представлены результаты анализов на ВПЧ 16, 18 типа и ИППП -4 инфекции, бак посева нет и Фемофлора нет, рекомендуется сдать Фемофлор 16 и бак посев , так как в этих анализах определяется большее количество возбудителей, в таких случаях даже условно патогенная Флора в повышенном титре может быть причиной гидросальпинкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Есть его лечение?
Мне врач сказала, только удаление

Если причина воспалительная, то рекомендуется противовоспалительное лечение , потом в таких случаях проводится лапароскопия с рассечением спаек и сохранением маточных труб по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста,то есть если при лапароскопии обнаружат гидросальпинкс,то мне удалят трубу, а если спайки,то их рассекают и трубу оставляют?
Пластику трубы в клинике не делают. Она неэффективна? После операции все может вернуться?

После операции все может вернуться , как правило, если не убрать причину, а причина скорее воспалительный процесс , поэтому и следует провести бак обследование, лечение по результатам и лапароскопию с рассечением спаек , потому что если идти на операцию на фоне воспаления, объем операции может измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бак я сдавала, результат у врача. Фемофлор сдам, но почему то мне кажется, что в протокол ЭКО бы не взяли на фоне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

МРТ имеет смысл делать?

Рекомендуется провести бак обследование, противовоспалительное лечение и после лечения можно сделать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бак анализ прикрепила

Результат анализа не объективный, так как не выявлено никакой микрофлоры, рекомендуется сделать свежий анализ в платной лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ультразвуковому исследованию достаточно часто ошибочно устанавливается гидросальпинкс. При проведении гистеросальпингографии обычно визуализируются гидросальпинкс, если он есть. И ГСГ обычно подтверждает его наличие или отсутствие. В таких ситуациях обычно рекомендуют повторное проведение ультразвукового исследования на 5-7 день цикла доя исключения возможной ошибки.