Пришли анализ впч повышен
С апреля месяца после после месячных мозьня до овуляции,была на узи поставили эндометриоз сдала цитологию отрицательно.посадили на гормоны зафрила. Пол года прошло месячных не было.после отмены пошли первый месяц все нормально закончились через 4 дня и чисто на следующей месяц опять до овуляции так же .после к врачу взяли мазок все отрицательно но впч повышен.сказали сделать кольпоскопия и узи.жлу месячные
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и действительно провести кольпоскопию, дальнейшая тактика по результату обследования
Екатерина Александровя сдала цитологиюна,
Очень хорошо, Теперь нужно пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , обнаружен ВПЧ . Постарайтесь не волноваться , с ВПЧ живет огромное количество людей на планете Земля
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Мазок на онкоцитолоцию хороший. Есть ВПЧ, но лечение не требуется, рекомендуется лишь дообследование и наблюдение. Сделать кольпоскопию, вероятно, там будет все в порядке.
По поводу менструации, если по УЗИ все та же картина эндометриоза, рекомендуется продолжить прием Зафриллы, если хорошо её переносили.
Принятый ответ
При отрицательной цитологии и положительном ВПЧ высокого риска межменструальные мажущие выделения чаще связаны с эндометриозом или гормональной перестройкой после отмены препарата, а не с онкологическим процессом.
По цитологии - NILM, атипичных клеток нет, это благоприятный результат. ВПЧ высокого канцерогенного риска выявлен в клинически значимой концентрации, что требует наблюдения, но при нормальной цитологии срочных инвазивных вмешательств обычно не требуется. Согласно международным рекомендациям, в подобной ситуации показана расширенная кольпоскопия для оценки шейки матки и решение о тактике по ее результатам. Сам по себе ВПЧ не вызывает мажущие выделения, они чаще обусловлены очагами эндометриоза или нестабильностью эндометрия после отмены гормональной терапии, что клинически объяснимо.
После отмены диеногеста восстановление цикла может сопровождаться мажущими выделениями до овуляции в течение нескольких месяцев. В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки толщины и структуры эндометрия и исключения полипа, а также провести кольпоскопию. Дополнительно целесообразно обсудить с врачом повторный ВПЧ-тест и цитологию через 12 месяцев при отсутствии патологических находок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам онкоцитологии все хорошо ничего критичного нет. Учитывая наличие впч рекомендуется дополнительно выполнить кольпоскопию. Данный вирус самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете, никакое лечение в таком случае не требуется.