Помогает составить режим ребенку в 7 месяцев
Помогите составить режим ребенку в 7 месяцев. Спим 10 часов ночного сна это про идеально если так. Подъем у нас в 06:00 ребенок обычно просыпается сам воском ко бы не уложились. Стараюсь укладываться в 20:00 но засыпаем в 20:10-20-30 и получается спим меньше 10-ть часов ночного сна. По ВБ 1-вое 2:15-20:30 где то 2-ое бывает 2:40 или до 3-0 часов. 3-тье 3 часа И перед уходом в ночь 3:00 иногда 3:30 Кушаем мы каждые 4-ри часа это 06:00;10:00;14:00;18;00.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, почему не устраивает режим, который сейчас? Есть ночные гулянья или малыш плохо засыпает?
На 2 снах ориентиры на режим дня могут быть примерно такие
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20
Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40
Укладываете по времени или по требованию?
И сколько длится дневной сон?
Я переживаю что ребенок не высыпан ному ночную и нервная система не отдыхает. Ночных гуляний нет. Но этой ночью мы просыпались через 43 минуты каждый раз и в Оше покормила в 21:47 и проспали час, пришлось уложить ему раз но быстро уснул, потом проснулись в 06:00 кушать и все больше не уснули.
Стараюсь укалывать по времени, но не всегда это получается он хочет гулять
Если присутствуют частые ночные просыпания, то тут может быть недогул/перенул по общему времени бодровствования
Если ночь начала сокращаться, малыш начал хуже укладываться, возможно малыш хочет увеличить время бодровствоаания и перейти на 2 сна, как я увидела по графику, у малыша еще 3 дневных сна, но они короткие, что может так же указывать, что малыш готовится перейти на 2 сна
Буду пробовать
Спасибо
Просто когда было два сна он уходил на третий очень поздно и уходили в ночь через 1 час
В таких случаях рекомендую укладывать малыша по требованию, посмотреть, через какое вб малыш начнет показывать признаки усталости
Так же, пока на 3 снах сны делать по времени примерно такими:
1 дс - 1 час
2 дс - 1:20
3 дс - 40 минут
последний сон был короткий , чтобы малыш успел устать за последнее перед сном время бодровствованич
Так же при переходном моменте на 2 сна, может быть чередование дней, то 2, то 3 сна, чтобы малышу было проще перейти на 2 сна
Так же рекомендую, первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном
Чтобы каждое следующее вб увеличивалось на 15-30 минут
Можно это попробовать пока и на 3 снах
Если ребенок даже при ночном сне менее 10 часов в течение дня веселый, активный, не капризный, не рекомендую подгонять под нормы сна, так как они указаны, как средние значения, а каждый малыш индивидуален, и у кого то ночной сон больше нормы, а у кого то меньше
Я вас поняла. Ну вот мы ровно два часа бодроствали и уснули на первый сон. Разница со вчерашним днем 4-ри минуты
Сейчас малыш уснул сам? Быстро?
Он тер глазки и начинал капризничать. Я взяла его на ручки, включила музыку. Еще раз теронул глаза и положила в кроватку, дала соску, чуть по выкабенивался и уснул. Я только по жопке похлопывала
Уснули в целом быстро
Можно предположить, что сейчас попали в окно сна, поэтому малыш и уснул быстро, так же, что и укладывали по требованию
Рекомендую сегодня попробовать укладывать по требованию, но по снам ориентироваться примерно, как написала выше
Посмотреть, как ночной сон будет после
Хорошо. Мы переходили на два сна до температуры. У нас кативно лезли зубы. Щас из 5 уже и на подходе 6-й
У нас было то 2 то три сна
Как правило, в период прорезывания Зубов, во время температуры/после в течение 14 дней малыши могут хуже держать вб, так как организму нужны силы, чтобы восстановится, поэтому может вернуться 3 сон
А не критично если мы уходим в ночь в 20:10 или в 20:30 а спим до 06:00 то что он не высыпает норму ночного сна?
Хотя бы 10-ть часов
Нет, в этом ничего страшного, как правило, нет
Небольшие отклонения от нормы является вариантом норма
Получается спим в целом где то 12-12:40 часов за сутки
А если укладываю раньше, то он не понимает что это ночной сон. Даже при всех ассоциаций на сон в ночь. Пробовала в 18:30 укладывать.
Вот в 19:50 он засыпал в ночь тогда он спал 10-ть часов как раз в 6 просыпался
Может попробовать сделать что бы с третьего сна он просыпался через 30-40 минут.
Что бы он уснул не раньше 19:30 но и не раньше 20:00
Да, можно попробовать сократить третий сон, при этом чуть увеличить 4 вб, все верно
Тогда попробую сегодня сделать что бы с с третьего сна он проснулся до 17:00 и уложить его до 20:00 и не раньше 19:30 посмотрю как пойдет.
Как пройдет сообщу. Спасибо 🙏
Хорошо, буду ждать
Вот мы шас поспали первый сон 47 минут. вБ было 2 часа ровно
Думаю это ВБ сделать 3 часа а в 12:00 что бы были на улице сон там
Если первое вб было 2 часа всего, чтобы малышу было комфортно, лучше сделать второе вб 2:30
Поняла
Уложила в 19:26
вБ была 3:22
Правда он проснулся через 20 минут, пришлось дать соску
Через 20 минут сменяется фаза сна, поэтому просыпание возможно, малышу тяжело может быть продлить сон
Да я дала соску и он дальше уснул
Отлично!)
У нас суммарно ВБ получилось 10:50
Добрый день! Ночной сон был 10:42
Видать надо его будить с дневных снов что бы уйти в ночь в хотя бы в 19:30
Отличная продолжительность ночного сна
А просыпался ночью часто?
Да 00:00 просыпался часто, потом в 02:53 покушали и спали до 06:08
Поняла
Да, некоторых малышей нужно будить со снов, чтобы ночной сон был лучше
Мне просто говорили что хотя бы один сон должен быть час
Ну я думаю у нас так не получится
Минимум от 40 минут или 40 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! 10 часовой ночной сон - это норма для ребенка 7 месяцев.
У вас хороший режим, что именно беспокоит? Есть ли частые ночные просыпания?
Подъем
1 ВБ 2 ч 30 мин
1 сон 1 ч 00 мин (40 мин– 1 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 2 ч 40 мин
2 сон 1 ч 20 мин (40 мин– 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 2 ч 50 мин
3 сон 40 мин НЕ БОЛЕЕ
4 ВБ 3 ч 00 мин
НС 21.30 ч
Суммарное ВБ 11 ч 00 мин - 11 Ч 30 минут НЕ МЕНЕЕ!
Ночной сон 10 ч 00 мин
Дневной 3 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ!!
Мы бодорствуем дольше чем норма ВБ у ребенка. Высыпаем норму от 2:20-30-40-50 когда как. Уходим в ночь в 20:10-30 и с просыпаемся в 06:00 тут нет норма ночного сна 10-ть часов. Я переживаю что нервная система не отдыхает у ребенка. Просыпаемся на кормление только или просто может заплакать. Сразу не бегу к нему, а смотрю что будет. Может уснуть сам, а бывает требуется моя помощь. Как сегодня ночью было он просыпался с 20:10 два раза и в 21:47 я его покормила, потом заплакал в 23:00 и уснул, проспал до следующего кормления и проснулись в 06:00
У нас нет норм по времени бодрствования ( точнее, они условны). Если ребенок бодрствует больше, значит его вб растет и он постепенно готовится к сбросу сна . Это нормально.
Частых ночных пробуждений у вас нет , до 4х- это допустимый вариант, если сон удается продлить. 9.40-10- ночной сон, ребенок также отдыхает.
Просто у вас растет вб перед сбросом, Поэтсоу все смещается. Я бы предложила режим на сброс сна, то есть вы наращиваете отрезки ( как у вас сейчас), но 3 сон делаете микро , чтобы малыш комфортно сбросил его.
Подъем
1 ВБ 3 ч 00 мин
1 сон 1 ч 20 мин (40 мин– 1 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 3 ч 15 мин
3 ВБ 3 ч 15 мин
3 сон 20 мин НЕ БОЛЕЕ ( микро сон до 20-25 минут)
4 ВБ 1 ч 30 мин– 2 ч СУПЕР СПОКОЙНОЕ
НС
Суммарное ВБ 11 ч 00 мин ( может быть больше, до 11.30, в зависимости от отрезков вб) НЕ МЕНЕЕ!
Ночной сон 10 ч 00 мин
Дневной 3 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ!!
Суточный сон 13 ч 00 м
3 сон начинает сбрасываться при отрезках от 3 часов - 3.30 часов, ваш малыш как раз идет к этому моменту
Сегодня первый раз вб такое маленькое? Зубки не прорезываются?
Значит второй сон можно продлить, сделать подольше
У нас 5 Зубов уже и 6-й на подходе
Было еще меньше когда зубы прорезались
По одному дню сложно перестроить режим, распределите час , который недогулял сегодня - между оставшимися отрезками ( плюс / минус). Потому что последний отрезок может сильно перегулять из-за этого ( отгулять, что должен был утром).
На фоне прорезвания ночью могут быть также беспокойства сильнее , что мешает тянуть первый отрезок ( если плачет, можно предложить нурофен ночью, с обезболивающей целью)
Надеюсь у нас будет 1-вое ВБ 2:00; 2-ое ВБ 2:30; 3-так ВБ 3:00 и перед сном тогда 3:30 где то +\- что бы мы ночь ушли в 19:30/45 примерно
Нурафен давала сегодня в ночь, мазала десна
Нам помогает Дантинорм Бейби но я его уже три дня давала
Дантинорм можно давать длительно
А то там написано 3 дня
если давать только на ночь, то приём не ограничен, можете давать до 5-7 дней . А в максимальной дозировке (4 дозы) не более 3 дней подряд.
Потом делается перерыв 3-5 дней и курс может потворяться
Поняла. Дала сейчас на ночной сон. Уложила в 19:26
Не было сопротивления?
Была. Но он уже глазки тер и начинал плакать. 3:22 ВБ
Но он проснулся спустя 20 минут, пришлось дать соску. Пока спит 35 минут
Поняла. Сопротивление было, потому что не догуляли утром. Полноценно не ушел в сон, поэтому проснулся через 20 минут . Завтра старайтесь держать привычные отрезки
Хорошо
У нас суммарно ВБ получилось 10:50
Я так поняла, у вас обычно больше 11. Поэтому да, мало, даже 5-10 минут играют роль.
Какой ужас
Что случилось?
Да то что 5-10 минут играет роль.
Но ночной сон у нас 10:42
Добрый день! Подучилось продлить первое ВБ на 4-ри минуты только. Но мы проснулись в 06:08 как вчера
Сон был 10:42 ночной
Добрый день! При подбуживании с дневных снов учтите, чтобы высыпал цикл, как писала выше
40-60-1.20 ( один цикл сна -30- 40 минут , индивидуально). В день у ребенка должен быть хотя бы 1 дс больше 60 минут
Ну вот мы 48 минут по спали шас
Потихоньку наращивайте первый отрез ( по 5-10 минут в день- это нормально). И сон будет более глубокий
Ну просто чтобы уходить в ночь в 19:30, у нас как минимум получаются сны до часу максимум
Не стремитесь уходить в ночь ровно в 19.30, ориентируйтесь на отрезки бодрствования
Для нас 11 часов ВБ много, вот сегодня ВБ за день было 10:44 и тьфу-тьфу-тьфу спит нормально.
Я на них и ориентируюсь обычно.
Сегодня даже в ночь ушли позже в 19:42
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш режим уже очень близок к хорошему
Для 7 месяцев 10 часов ночного сна вполне нормально.
Чтобы увеличить ночной сон до 10 часов и более, попробуйте укладывать ребёнка чуть раньше, например, в 19:30–19:45.
Дневные сны выглядят хорошо, но можно немного сократить последний дневной сон, чтобы малыш легче засыпал ночью.
Примерный режим:
Подъем: 6:00
1 сон: 8:30–10:00
2 сон: 12:30–14:00
3 сон: 16:00–17:00
Ночной сон: 19:30–6:00
Кормления каждые 4 часа отлично, можно немного подкорректировать под режим сна.
Вот я сегодня хочу сделать чтоб последний сон у него закончился где-то в 17:30 17:45 не позже
Здравствуйте
У нас правда сегодня первое ВБ 2 часа было
Попробуйте так сделать и посмотреть
Уложила в 19:26 уснул. Будем наблюдать. Спасибо
Последний сон закончился в 16:04 ВБ была 3:22
По описанию пока все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ранний подъем в 06:00 это уже закрепившийся режим, а ночи короче 10 часов из-за позднего для такого подъема отбоя и местами длинных окон бодрствования, из-за чего накапливается переутомление и утро становится еще более ранним.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдвигать ночь раньше: отбой 19:15-19:30 (если подъем 06:00, иначе 10-11 часов не набрать). В 7 мес часто лучше работают 3 дневных сна и окна примерно 2:15-2:30, затем 2:30-2:45, затем 2:45-3:00, перед ночью 2:30-2:45. Примерно: сон 08:15-09:30, 12:00-13:30, 16:30-17:00, кормления 06-10-14-18.
Сколько обычно длятся дневные сны и бывают ли ночные пробуждения?
Добрый вечер!
Во второй день подряд укладываю раньте 20:00 и ночной сон от 10 часов тьфу-тьфу-тьфу.
У нас три сна, стараюсь держать. Первый сон может быть от 40 минут до 1:10 но я буду его, второй сон зависит от ВБ что бы мы выгуляли часы но точно от 40-50 минут, третий сон тоже от 40-50 минут.
Сегодня было ВБ первое 2:04, второй 2:30; третье 2:51 и перед ночью 3:19
На сброс сна пока не готова его переводить, как будет легко возрос ать первое ВБ уже буду подбирать как лучше с ним гулять. Что бы уходить в ночь так же
Сегодня первый сон 48 минут
Второй сон 1:10
Третий сон 52 минуты
Вот сегодня он спит еще не проснулся тьфу-тьфу-тьфу. А несколько дней были ооооочень частые пробуждения. И непонятно почему.
Сегодня решила сократить ему ВБ
Видать 11 часов ВБ для него много
Столько много педиатров и все говорят увеличивать ВБ, а вы попали прям в точку
Только это прлный трендец. Проснулись в 05:35
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок спит 3 дневных сна и при этом последнее ВБ перед ночью составляет 3–3.5 часа , это слишком много для трех снов. Из-за этого наступает переутомление, и ночной сон может укорачиваться или быть беспокойным.
Примерный режим :
1. Подъем: 06:00 (как есть).
2. ВБ 1: 2 часа 15 мин. 1-й сон: уложить в 08:15.
Длительность 1-го сна можно сделать самым длинным, если хотите. Например, 1.5 часа (до 09:45).
3. ВБ 2: 2 часа 20-30 мин. 2-й сон: уложить примерно в 12:15.
Длительность 2-го сна: 1-1.5 часа (до 13:15-13:45).
4. ВБ 3: 2 часа 30 мин. 3-й сон: уложить примерно в 16:15.
Длительность 3-го сна Короткая! Это ключевой момент. Третий сон должен быть около 30-40 минут максимум, чтобы копилась сонливость к ночи.
Пробуждение Не позже 16:45-17:00.
5. ВБ 4 (последнее перед сном): от пробуждения с последнего сна до укладывания в ночь должно быть 2 часа 30 мин – 2 часа 45 мин, НО НЕ 3 часа.
Если проснулись в 16:45 + 2 ч 45 мин бодрствования = укладывание в 19:30.
Попробуйте так 3-4 дня. Скорее всего, ребенок начнет спать ночью дольше, потому что уйдет переутомление от слишком длинного вечернего бодрствования.