Задержка 19 дней
Доброе утро проблема у меня такая задержка месячных нет последние месячные были 5 января продолжительность 6 дней лет 5 назад пила экстренные препараты и из-за этого у меня начался сбой но к счастью весь 2025 год всё было как по часикам а сейчас снова нет врачи незнают что со мной на узи все чисто кровь так же сдавала низкий гемоглобин но пью железо щас в плане половой жизни в последние 2-3 месяца перестали предохраняться как-то было так что мы с мужем получили оргазм и у меня кровь вытекла немного но после этого не было вообще ничего я просто смыла под душем и все что же делать если это беременность то тесты не показывают положительно тесты на овуляцию тоже отрицательные
Здравствуйте!
Даже у самой здоровой девушки пару раз в год могут быть нарушения менструации, которые восстанавливаются самостоятельно.
Если тесты отрицательные, то вероятнее всего беременность исключена. Конечно, более точным методом диагностики является кровь на ХГЧ.
В такой ситуации можно сделать узи гениталий для оценки состояния эндометрия и яичников. После результата узи можно уже понять как скоро начнутся менструации и нужно ли что-то делать чтобы их вызвать.
Здравствуйте, чаще всего, если исключена беременность, то подобные задержки менструации связаны с ановуляторнымт циклами, которые в норме бывают 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровой женщины.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения образования фолликулярной кисты яичника
Здравствуйте, если исключена беременность, тест отрицательный, в такой ситуации задержка Менструации связана с отсутствием Овуляции, или поздней Овуляции. УЗИ сейчас делали, на фоне задержки? Какая толщина Эндометрия по результатам УЗИ? Что описывают по яичникам, какое количество фолликулов, нет ли кист? Какой у Вас рост и вес?
На узи сказали что все хорошо кист нет
Рост 178
Вес 130
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ? Какая толщина Эндометрия? Если нет Овуляции, то есть жёлтого тела, задержка следствие отсутствие Овуляции, Эндометрий не получает сигнала для трансформации, в такой ситуации рекомендуют прием Прогестерона, например дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Не редко при лишнем весе яичники ленятся работать, в такой ситуации рекомендуют снижать вес, и обычно восстанавливается цикл.
Хорошо
Но до этого все было хорошо только перестали предохраняться и первый месяц вот такой с задержкой
Подскажите пожалуйста а что нужно для планирование беременности в таком случае
Подскажите пожалуйста а что нужно для планирование беременности в таком случае купила витамины фемибион
Для наступления беременности нужна Овуляция, хорошая спермограмма. Простимулировать Менструацию приемом дюфастона, дальше делать УЗИ фолликулометрию с 12-14 дня цикла и далее через день, до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Параллельно снижать вес, чем с меньшим весом придете в беременность, тем меньше риск осложнений.
Так же на этапе планирования беременности рекомендуют сдать кровь на ТТГ, ат к ТПО, чтобы оценить работу щитовидной железы, ферритин, запас железа в организме, глюкозу, сдать ПЦР на инфекции (мазок), хламидии, микоплазма гениталиум гонорея, трихомониаз. Сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость.
Да, можно принимать фемибион, так же мужчина принимает Фолиевую кислоту 400 мкг, йод 100 мкг.
А если прикреплю старые анализы крови сможете сказать что нужно поднять а что опустить
А мне говорили врачи что нужна не овуляция а просто половые акты регулярные 2-3 дня в неделю и всё
Если не будет Овуляция не будет выхода Яйцеклетки, соответственно сперматозоиду нечего будет оплодотворять, да, при планировании беременности рекомендуется регулярная половая жизнь, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, чтобы точно Овуляцию не пропустить. Но учитывая что при задержке Овуляции вероятно нет нужно понять, один это цикл, или отсутствие Овуляции это регулярность, и нужно корректировать. Да, прикрепляйте результаты, какие есть
Прикрепила
Посмотрели ?
А сколько мне принимать фемибион
И фолиевую кислоту ?
И сколько принимать мужу
Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д (можно отдельно, можно в комплексе фемибион), до наступления беременности, дальше муж отменяет, Вы продолжаете прием. Фолиевая кислота до 12 недель беременности, йод витамин д, всю беременность и время кормления грудью
По анализам крови было значительное снижение железа, препараты железа принимали? Потом контроль делали? Нет ли жалоб на общую слабость, утомляемость, выпадение волос, сухость кожи? Так же был снижен витамин д, принимали препарат? Кровь на ТТГ для оценки работы щитовидной железы когда нибудь сдавали?
Если фолиевой кислоты будет больше не 400мкг а 800мкг плохо ли это ?
Просто в фемибионе фолиевая кислота 200мкг а в аптеке есть только на 400мкг
Железо щас пью
Волосы выпадают
Витамин д нет не принимала
Ттг не сдавала или если сдавала то в клинике
При ожирении Фолиевую кислоту рекомендуют 1 гр, то есть избытка не будет. Фолатов в фемибион 400 мкг, то есть можно добавить ещё 400 мкг фолиевой кислоты, избытка не будет.
Сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, витамин д, глюкозу, холестерин, триглицериды. Если ТТГ будет более 4 консультация эндокринолога, при ферритине ниже 40 продолжать прием железа 2 месяца, далее контроль ферритина, витамин д ниже 30, так же принимать в адекватной лечебной дозировке
Сдать ПЦР (мазок) на инфекции, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз
Феррум лек хорошие лекарства
?
В фемибионе витамин д3 только
Какую дозу витамина д пить
В фемибионе йод 150мкг этого достаточно ?
Принятый ответ
Йод в фемибион достаточно, витамин д если есть дефицит рекомендуют 7000 ме 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме. Учитывая что результат от 2023 года до начала приема целесообразно пересдать. Да, Феррум Лек хороший препарат
Здравствуйте
Когда задержка менструации более 10 дней, прежде всего рекомендуется сделать тест на беременность и выполнить узи органов малого таза
Возможно, этот цикл был без овуляции, соответственно на этом фоне и задержка менструации
Если выполняли узи, прикрепите пожалуйста протокол
Протокола у меня нет но на узи сказали все хорошо
Нужно описание, чтобы понимать, была ли овуляция, какой толщины эндометрий
У нас у городе просто не говорят что и какого размера и на руки не дают ничего
У меня есть снимок 2023 года сделан в момент месячных так как месяц шли
Если тесты на беременность отрицательные, значит беременность исключена
В таком случае причина задержки может быть отсутствие овуляции в этом цикле, или наличие функциональной кисты на яичнике
Если эндометрий тонкий, то иногда назначаются препараты прогестерона для вызова менструации, затем наблюдают за циклом
Также бывают причины функциональные: стресс, прием каких-либо препаратов, болезни, смена климата, интенсивные физические нагрузки, или интенсивное похудение
Кисты исключили нет всё чистенько
Кровь могу приложить с 23 года
Там был завышен мужской гормон
Тогда был консилиум по поводу меня на узи все прекрасно и чисто здоровые органы но что-то не дает
И как раз кровь сдавала в определение дни мне сказали здоровый человек
Но сбой идет
Я вам выше уже написала, что причина может быть просто в отсутствии овуляции в этом цикле
В норме даже у любой здоровой женщины один-два раза в год могут выпадать ановуляторные циклы
Если же характер менструации будет нерегулярный на постоянной основе, в таком случае рекомендуется обследование на гормоны
Поняла
Подскажите пожалуйста что мне нужно на данный момент для беременности ?
Купила витамины фемибион
Для планирования беременности рекомендуется регулярные половые акты 2-3раза в неделю, вне зависимости от дня цикла, прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно (можно в комплексе как купили)
То есть мне эти витамины пить ?
И не ждать овуляцию просто половые акты 2-3 раза в неделю правильно ?
Обычно тест через какое время показывает ?
Да, все верно!
Кровь на хгч - через 10дней после полового акта. Тест попозже
А какой показатель должен быть ?
Чтобы узнать что беременна
Более 5
А тест через сколько ?
Может показать
За 1-2дня до предполагаемой менструации
Добрый день
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. УЗИ ОМТ.
Тесты показывали отрицательные
Скорее всего у меня ановуляторный цикл
Или из-за моего веса яичники лениться работать