Запор на ИВ после ГВ

Здравствуйте! Моей дочери 1,5 месяца, и у нас до сих пор не прошла желтуха. До недавнего времени она была на грудном вскармливании. 24 февраля педиатр рекомендовал нам перейти на искусственное вскармливание, чтобы проверить, снизится ли уровень билирубина и не связана ли желтуха с грудным молоком. Уже двое суток моя дочь не может сходить в туалет, только изредка пукает и мало спит, постоянно плачет.

23 года
26 Февраля ·Просмотров: 86·Данил, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите как переходили на смесь?
Какие были уровни билирубина что педиатр решил отлучить ребенка от груди?
В норме у малышей на искусственном вскармливании может не быть стула до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Лада Андреевна, добрый день, перевели резко в этот же день, сказал педиатр. Уровень билирубина неизвестен, врач нам его не мерил, ориентировался на результат 20-ти дневной давности, на тот момент 186

Конечно такой резкий переход с гв на смесь может привести к нарушению со стороны животика. Уровень билирубина не был слишком высок для вашего возраста , лучше конечно вернуться к гв.
Физиологическая желтушка проходит сама к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул при переходе на другое питание может измениться по характеру (цвет, консистенция, частота). Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит. При отсутствии стула более 5 дней можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Переход с гв на ИВ не требует при желтушке, так как и на гв Билирубин снизится самостоятельно, просто дольше.

Какой уровень билирубина у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте, на ГВ нас ничего не беспокоило, только колики, к груди прикладывали каждые 1-2 часа по требованию. Педиатр решил перевести на ИВ и вот второй день мы не можем покакать, сильно тужится до покраснения с истериками, последний известный уровень нам это 186, мерили 20 дней назад, мы брали уф-лампу в аренду и частник нам измерил билирубин, сам педиатр отталкивается от этого значения.

Билирубин был не высокий, не опасный. Такой Билирубин самостоятельно снизится
Не было необходимости переходить на ИВ. Лучше перейти обратно на гв. При смене питания данные симптомы часты, так как это новый продукт и ребёнку к нему нужно привыкнуть. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.

Фототерапия при таком билирубине не нужна, он требуется только при Билирубине выше 300

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Михайловна, то есть нам лучше перестать кормить смесью на данный момент и не ждать следующего посещения педиатра?

Да, в этом нет необходимости и Билирубин не высокий. По нынешним рекомендациям стараются максимально сохранять гв и не переходить на ИВ, даже при желутухе. Такое возможно, но при Билирубине более 300 и выше

Принятый ответ

Добрый день

Переход на искусственное питание произошёл резко? Какую смесь получает ребёнок?

Замена питания это огромный стресс для ребёнка, в том числе для ферментов желудочно-кишечного тракта, стул на искусственный вскармливание может отсутствовать до пяти дней.

Также адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель

Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, действительно на грудном вскармливании билирубин может снижаться медленнее, но как правило это не является показанием для перехода на смесь. Какой уровень билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте последний раз мерили 20 дней назад, был 186

Сдавали кровь ? Или билитестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Виктория Витальевна, когда нам было 2 недели педиатр сказал взять уф-лампу в аренду, мы брали лампу у частника на 7 дней, когда мы отдавали лампу частник нам измерил билитестом

Билитест достаточно не точный метод определения билирубина, более точный, на который ориентируемся это по крови.

А внешне ребёнок также отмечается желтушность более выраженная или наоборот менее заметно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Желтуха не является противопоказанием для кормления грудью. Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток, на искусственном вскармливании до пяти суток. Поэтому это не является запором

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, но ребенок у нас какал по 4-6 раз в день, после перехода на смесь не какает уже второй день и очень сильно кричит, когда тужится

Потому что были на груди
На смеси так часто дети не какают

Принятый ответ

Здравствуйте, на ив стул может быть раз в 5 дней, ложен выходить мягким и быть самостоятельным, при переходе с гв на ив возможно изменений стула, если нет стула более 5 дней, можно воспользоваться глицериновой свечкой или микролаксом, какой уровень билирубина у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, последний раз мерили 20 дней назад, уровень был 186

показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму.
В таком случае грудное вскармливание в приоритете все же если молока достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Наталья Юрьевна, молока хватает с избытком, за месяц малышка набрала 1600гр

Хорошо, прибавка действительно хорошая . Если молока достаточно, все же лучше продолжать гв, так как уровень билирубина придет в норму самостоятельно.