Ферритин низкий
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста ,нужно ли принимать железо и какое ( года 2 назад принимала собвифер,потом прекратила) ферритин сейчас 22. Железо - 19.76 Ттг - 7.49(год назад такой же был показатель) Препараты для лечения шитовидки сейчас не принимаю по совету врачей. Принимаю витамин д 2000 ме. Беспокоит слабость в течении дня, быстрая утомляемость, и клонит в сон. Может ли из-за проблем с щитовидкой быть такой низкий уровень ферритина? Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из-за нарушения функции щитовидной железы связь со снижением железа маловероятна.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют препараты железа, если хорошо переносили сорбифер, то можно принимать данный препарат, он эффективно повышает уровень железа. Да, проблемы со щитовидной железой (гипотиреоз) могут быть причиной низкого уровня ферритина.
При гипотиреозе многие процессы связанные с усвоением и превращением железа замедляются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные симптомы могут быть проявлением как гипофункцией щитовидной железы, так и железодефицита.
Нарушение функции щитовидной железы влияет на обмен железа, так же как и дефицит железа может влиять на работу щитовидной железы.
В подобном случае стоит рассмотреть назначение заместительной гормональной терапии с эндокринологом.
И восполнить дефицит железа.
Уровень необходимого запаса железа - это ферритин выше 40 нг/мл. Обычно рекомендуется приём препарата железа в дозе 100 мг в сутки , например, СОрбифер 1 таб в день иои Мальтофер 1 таб в день, или Ферретаб комп 1 капсула в день - через месяц после приёма контроль уровня ферритина, при отсутствии достижения этих цифр продолжить приём, обычно лечение продолжается до 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае можно предполагать латентный дефицит железа. Уровень железа в крови в нормальных пределах, ферритин низкий ( норма не ниже 40-60 мкг/л).
Для устранения дефицита железа обычно рекомендуют препараты сорбифер 1 таб 1 раз в сутки, или ферретаб 1 кап. в сутки, тардиферон, можно жидкие формы железа - тотема, ферлатум. Курс приема 3 месяца, контроль общего анализа крови через 1 мес, ферритина через 3 месяца.
Заболевание щитовидной железы обычно не бывает причиной железодефицита. В данном случае желательно обследоваться - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия, получить консультацию гинеколога, гастроэнтеролога, для уточнения причин латентного дефицита железа.
Здравствуйте!
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гипотиреозезамедляются процессы всасывания в кишечнике, и железо из пищи усваивается крайне плохо.
Для того чтобы щитовидная железа вырабатывала гормоны и ТТГ снижался, ей жизненно необходимо железо. Пока у вас низкий ферритин, ТТГ может стоять на месте или расти, даже если вы начнете пить гормоны.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают хелатную форму железа по 1 т 2 раза у сутки в течение 2-3 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼