Изжога, боль после лечения HP

Здравствуйте, в ходе проведения гастро и колоноскопии Диагноз - хеликобактер. Эндоскопические признаки эрозивного гастрита, дуоденита. Недостаточность карди. По словам гастроэнтеролога эррозии кровоточащие. Гастроэнтеролог назначил лечение: 2 недели Ланцид кит + Висмута. Через месяц после окончания лечения пересдать анализ на хеликобактер. Далее поднимать ферритин (он 20 очень плохо себя чувствую) 21.02 был последний прием препаратов В это то же день вечером приняла Ферритаб комп 2 табл после еды, через 40 мин начались боли в желудке, потом диарея. На следующий день разделила прием 1 таблетку утром через 2ч после еды, вторую вечером через 2ч после еды. Заедала мандарином (Витамин С) Начиная с 23.02 постоянная изжога чтобы я не ела, мне кажется даже после воды и боль в районе желудка (между грудиной клеткой) На сегодняшний день железо не пью всю неделю, симптомы все те же постоянная изжога и боль Подскажите пожалуйста что делать? Это побочки после лечения? Или хеликобактер не ушел? Симптомов что были ранее из-за него нет Но появилась жуткая изжога не прекращающаяся и боль в желудке

37 лет
26 Февраля ·Просмотров: 260·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Боль может быть проявлением функциональной диспепсии (на фоне приема железа, стресса, тревожности, погрешности в диете и тд), так и на фоне недолеченного хеликобактера. Сколько времени прошло после окончания ланцид кит и висмута?

Здравствуйте, 21.02 закончила прием таблеток

Принятый ответ

В любом случае терпеть симптомы до обследования хеликобактера тяжело, поэтому в таких случаях рекомендуют терапию по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Спасибо! Подскажите пожалуйста а железо пока не пить? Или заменить на более щадящие таблетки?

Рекомендуют заменить на трехвалентное железо (мальтофер/феррум лек) по 1 таб 2 раза в день

Здравствуйте , терапия от Хеликобактер в целом сама тяжелая и требует время для восстановления слизистой+ вы приняли препараты железа в большой дозировке , которое оказывает раздражающие действие на слизистую, которая еще не восстановилась+ витамин С(мандарины) тоже раздражает слизистую. Обычно мы рекомендуем препараты не ранее чем через 2 недели после окончания терапия.

В таких случаях на очном приеме я бы рекомендовала прием:
-ИПП (они понижают кислотность и снимают воспаление) например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды 2-4 недели
-антациды применять симптоматически при изжоге например гевискон или фосфалюгель или Альмагель по 1 пакетику

Сейчас со стулом как дела ?

Железо не пью
Со стулом все ок
Врач говорила если будет послабление при приеме препаратов пить энтерол
Но ничего такого не было
Только на фоне 2х дней приема железа началось

Поняла вас , значит стул жидкий был как реакция на препараты железа , что тоже бывает достаточно часто.

Прием железа можно будет восстановить после нормализации состояния, когда перестанет беспокоить боль , изжога , но я бы рекомендовала не ране чем через 2 недели . Если снова будет тяжело переносится , то рассмотреть вариант с в/в (внутривенным ) введением , так он не оказывает действия на ЖКТ .

Благодарю вас!

Принятый ответ

На здоровье , рада была вам помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой долей вероятности подобные проявления связаны с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции.
Все препараты железа достаточном сложно переносятся организмом, поэтому их приём рекомендуют отсрочить после окончания лечения хеликобактер пилори, хотя бы на 2-3 недели, дать организму восстановиться после сложного лечения.

Обычно при болевом синдроме рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. А при изжоге рекомендуют приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.

Важно соблюдать и ряд правил, для улучшения работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые чаще всего являются главной причиной, ухудшающей работу клапанного аппарата. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Благодарю вас!