Описание коленного сустава
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой диагноз и какое нужно лечение. Девочка спортсменка (фигурное катание) 12 лет. Боли в колени
Здравствуйте.
По заключению Р-графии имеется фрагментация в области бугристости большеберцовой кости левой голени. Это соответствует болезни Осгуд-Шлаттера (остеохондропатия).
Страдают этим, как правило с 12-15 лет. Болезнь чаще развивается у детей, занимающихся спортом, физические нагрузки провоцируют возникновение заболевания.
Все лечится. К инвалидизации, нарушению функции конечности в будущем не приводит.
В настоящее время рекомендовано:
- в идеале исключить физические нагрузки
- физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином №10 - курсы каждые 3 месяца)
- наколенник (с ним комфортнее)
- местно при болях - гели с НПВС, например, для детей Диклак-гель - 2-3 раза в день можно наносить на область бугристости (где болит)
- у педиатра взять справку для физкультуры в школе - занятия в спецгруппе.
Через 6 месяцев выполнить контрольную рентгенографию. Заболевание проходит стадии - от стадии фрагментации до стадии восстановления.
Средний срок восстановления - 8-12 месяцев.
Андрей Александрович, а что делать с постоянной болью. наколенник носит на постоянной основе, даже на тренировки
Если постоянная боль, то можно НПВС внутрь (Ибуклин - Юниор, Ибупрофен - после еды)
Если болевой синдром выражен, то физиотерапию первый курс - электрфонофорез с гидрокортизоном. Это снимет боль.
А электрпофорез с кальцием, эуфиллином - лечебная цель, чтоб восстановление быстрее пошло. Поговорите с физиотерапевтом - возможно получится чередовать, скомбинировать: например, день с кальцием, день с гидрокортизоном. Или первые 5 дней с гидрокортизоном, далее с кальцием.
И желательно физические нагрузки на время исключить. К бугристости (где фрагментация по снимку) крепится собственная связка надколенника, которая при движениях в коленном суставе при физических нагрузках "тянет" за эту фрагментированную область . Если физические нагрузки, то, естественно болевой синдром будет сохраняться.
Андрей Александрович, загрузила фото снимка, посмотрите
Да, конечно, посмотрю.
7 минут
Посмотрел.
Фрагментация области верхней части бугристости большеберцовой кости. То, что и описал рентгенолог. Фрагменты как раз по ходу собственной связки надколенника, за счет которой немного "оттянулись" выше.
Рекомендации без изменений.
Андрей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Андрей Александрович, это разве говорит о том, что ребенку нужно бросить спорт?
Это говорит о том, что желательно снизить или на время исключить стрессовые физические нагрузки. Не навсегда.
Андрей Александрович, спасибо
Принятый ответ
Если физ нагрузку не уменьшить, то проходить заболевание будет дольше.
Здравствуйте.
Нужно знать точную локализации боли. Прикрепите фото сустава, укажите, где болит.
Если болит в самом суставе, не слегка ниже него, то нужно уточнять диагноз на МРТ.
По описанию рентгена речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок и поражают кости нижних конечностей.
Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Коррекция рекомендаций после фото сустава с указанием места боли.
Константин Эдуардович, загрузила фото ренгена
Я не просил фото рентгена. Я просил фото колена (ноги) и чтобы на фото отметили место, где болит.
Здравствуйте!
По рентгену скорее всего имеем дело с остеохондропатией остеохондропатией Остгуд-Шлаттера+ воспаление собственной связки надколенника (часто бывает при таком диагнозе)
(можно уточнить на МРТ)
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление
В таких случаях рекомендуют:
-уменьшение активной физической нагрузки,
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортеза до 3-4 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Осгуд-Шлаттера. Болезнь Осгуда-Шлаттера — это воспаление и боль в бугристости большеберцовой кости (ниже надколенника) у подростков, особенно у активных спортсменов, из-за микротравм связки надколенника на фоне роста и нагрузок, что приводит к отеку, болезненной шишке и может вызывать хронические боли, но обычно проходит сама после окончания роста скелета. К сожалению болезнь Осгуд-Шлаттера - самая частая патология у детей на коленном суставе. И основной провокатор этой остеохондропатии - чрезмерные физические нагрузки. Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 12 мес. - как минимум. Иначе оторвется сухожилие надколенника. Можно просто ходить. Основа лечения любой остеохондропатии у детей это снижение физической нагрузки на кость. Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует. Просто прекратите занятия спортом. Не всем он показан. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, Другими словами вы говорите бросить спорт ребенку, который этим занимается 8 лет?