Кровь и слизь в кале после приема амоксиклава
Добрый день уважаемые доктора. Неделю назад удалил зуб, назначили амоксиклав 625 2р/д, намесил 2 р/д и пробиотики. На 5 день после приема лекарств обнаружил в кале алые прожилки крови. В основном вначале дефикации а далее все меньше. Ходил в туалет раз 5. Поноса не было. На 6 день была температура 37 слабость. Живот крутил с позывами. Кровь в кале также была но уже меньше. Выпил вечером энтерол и бак сет. (Прочитал в отзывах с подобным случаем) Сегодня на 7 день кровь с калом была сгустками потом перешл в понос с алыми прожилками крови. Температуры нет, слабости нет. Но кал стал чёрного цвета. Соблюдаю диету. Подскажите, пожалуйста, что надо делать? Какие лекарства надо пить? И Может стоит отменить энтерол?? Его вроде нельзя пить когда есть кровь в кале.
Здравствуйте, Олег!
Неизвестео отчего возник у Вас гемоколит- и были ли тому причиной антибиотики.
Но его надо лечить:
Диета стол 5 ( основа- супы, каши, паровые мясные блюда, омлеты, жироеое, жареное, острую пишу исключить)
Энтерол 2 к 3 р в день 7 дней ( допить если начали)
Далее бифиформ 2 т 3 р в день 14 дней
Принятый ответ
альфанормикс 200мг по 2т х2 р в день-5 дней. И на осмотр к проктологу , минимальный диагностический обьем ррс- исключить воспалительные заболевания ктшечника
Здравствуйте!
Вам нужен осмотр у проктолога, возможно геморрой внутренний даёт прожилки крови в кале.
Сдать общий анализ крови и копрограмму.
По диете исключить острое, жирное, жареное, маринады, копчености, фастфуд.
Попробуйте свечи Релиф 2 раза в сутки и после каждого акта дефекации.
Энтерол продолжайте, не противопоказан.
Здравствуйте, Олег !
Кроме того ,что появление крови у Вас было спровоцировано приёмом антибиотика ничего более не понятно !
Если бы в кале у Вас были только прожилки свежей крови, то я бы расценил Вашу ситуацию как плановую и дал бы рекомендации как обследоваться в плановом порядке ! Но кал у Вас стал чёрный , а подомное может быть когда кровотечение имеется не только из толстой кишки , но и из желудка и 12 перстной кишки! Это уже ситуация экстренная , имеется необходимость выяснения источника кровотечения и степени кровопотери !
Вам необходимо :
- ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО, ТО СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЬСЯ К ПРПОКТОЛОГУ ИЛИ ХИРУРГУ ВАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ ;
- ЕСЛИ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО , ТО ПРОСТО ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВАС ЗАБРАЛИ В ПРИЁМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, СДЕЛАЛИ АНАЛИЗ КРОВИ, ОПРЕДЕЛИЛИ СТЕПНЬ КРОВОПОТЕРИ И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ИЛИ ЕСЛИ СИТУАЦИЯ ОКАЖЕТСЯ НЕПОНЯТНОЙ , - ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ И ПОДГОТОВИЛИ ВАС К КОЛОНОСКОПИИ И К ФГДС !
Это не та ситуация , чтобы дома попить таблеточек и надеяться на авось !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков,
Спасибо за ответ. Немного внесу уточнение.
Кал был чёрного цвета единожды. Потом цвет нормализовался.
Сейчас только понос с прожилками Алой крови. (Фото приложил).
В таком случае , условно время Вашего очного осмотра проктологом (хирургом) можно продлить до понедельника, если за это время не будет усиления кровотечения , а если будет такое , то нужно будет поступить так, как я написал ранее !
Здравствуйте, прожилки крови это патология прямой кишки видимо из за частого стула, черный стул это патология верхних отделов жкт, но учитывая что вам удалили зуб наглотаться крови вы могли и оттуда, тут надо смотреть сколько у вас этого черного стула если однократно немного то скорее всего оттуда, если много нужно экстренно фгс, а по прямой кишке, надо свечи релиф и какие нибудь бактерии биовестин например восстанавливать флору
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Прием энтерола продолжить до 10 дней.
При ухудшении состояния назначаются другие препараты.
Обязателен осмотр проктолога
Здравствуйте ,нужен очный осмотр проктолога(хирурга).Сдать кал на дисбактериоз,копрограмму.Приём Энтерола продолжить.